Forza Horizon 2 – по дороге из желтого кирпича

Гоночный сериал Forza считается эталоном жанра, успев завоевать за свое недолгое время существование почет и уважение у публики. И вот сериал вновь возвращается на Xbox One, чтобы показать как же надо делать настоящие азартные гонки.

Жанр: Racing/Arcade
Разработчик: Playground Games
Издатель: Microsoft Game Studios
Дата выхода: Xbox One, Xbox 360: 30 сентября 2014 года
Официальный сайт: http://forzamotorsport.net/en-us/FH/Features.aspx

Алмаз неграненный

Основная идея сохранилась все та же. Гонщики со всего мира собираются на фестиваль Horizon, который нынче проходит где-то на границе Франции и Италии. По радио диджеи крутят модную музыку и сообщают последние значимые события. Атмосфера праздника передана очень точно и красочно. Местные красоты захватывают дух и полностью погружают в безумие скорости. Просторы полей, горы, виноградники, красочные иллюминации и салюты. Игра пестрит деталями, за которые цепляется глаз и не может нарадоваться. Forza Horizon 2 не хвастает масштабами. Авторы решили не идти по пути «копировать-вставить», и решили сосредоточиться на качестве. Технический аспект не вызывает каких-либо нареканий. Безупречная система освещения, детализация, отличные эффекты. Хотя издание Xbox One выглядит заметно выиграшнее, чем Xbox 360. Новый фестиваль предлагает новую формулу, которая заставляет привыкать к правилам. Отныне у нас нет выбора многочисленных режимов, но есть отлично продуманная механика.

Между автомобилями чувствуется существенная разница. Каждый тип авто ведет себя по разному. Влияет и тип подвески и привод автомобиля. Спортивные автомобили юркие и ловкие, удачно закладывают поворот за поворотом. «Мускулистые» американцы вальяжно раскатывают по трассами, ревут своими движками и массивно переваливаются с одного бока на другой. Всего автомобилей в игре больше двух сотен, на подходе еще охапка DLC, поэтому количество железных коней в автопарке может заметно прибавиться.

В игре всего лишь два режима: заезд от одной точки к другой и кольцевые гонки. Ситуация меняется буквально на глазах. Все зависит от типа автомобиля и местности, через которую проложена трасса. Свою корректировку вносят и погодные явления. Дождь здесь выглядит безумно красиво, но не стоит им не пренебрегать. Одно неверное движение и вы рискуете из лидеров стать аутсайдерами. Добавились гонки по бездорожью. Данный тип гонок открыт не для всех автомобилей и их можно легко назвать самым настоящим испытанием. Грязь и слякоть делают свои поправки, а спрятанные в кустах камни заставляют с опаской объезжать всевозможные препятствия. Машины, естественно, ломаются, и приводят транспортное средство в негодность.

Сами противники ведут себя довольно агрессивны, но ведут себя на трассе не идеально. Совершают такие же «человеческие» ошибки. Поэтому попытаться просчитать траекторию движения по трассе нереально. Именно этим подкупает Forza Horizon 2.

Forza Horizon 2

Погодные условия в Forza Horizon 2 вносят свои корректировки

Forza Horizon 2

Здешние красоты захватывают дух

Forza Horizon 2

Невроятная атмосфера лазурного побережья Франции

Forza Horizon 2

Гонки по пересеченной местности могут вызывать много фрустрации

Forza Horizon 2

Автопарк внушает уважение

FH 2 выдерживает идеальный баланс между аркадой и симулятором. Здесь нет “нитро”, все зависит от ваших навыков. Однако игра не беспощадна и к новичкам здесь относятся снисходительно при помощи системы гибких настроек. Но чем ниже сложность, тем меньше денежных средств мы сможем получить за победу, а следовательно меньше автомобилей сможем приобрести в дальнейшем и установить улучшений. Без обновления автопарка продвигаться дальше все сложнее. Здесь многое завязано на состязаниях автомобилей определенного класса. Кампания проста и непринудительна. Игрок сам решает куда ему ехать, что покупать и как себя вести. При этом путешествовать от одного заезда к другому приходится самостоятельно. После прохождения пятнадцати чемпионатов, нам предлагают сразиться в “финале”. Потом цикл повторяется. Затем еще раз. И еще. И еще. В общей сложности игроков ждет больше полусотни чемпионатов.

Forza Horizon 2

Невероятная любовь к деталям

Forza Horizon 2

Лучше следить за дорогой. Иначе все заработанные средства уйдут на починку автомобиля

Forza Horizon 2

В Forza Horizon 2 есть на что посмотреть

Forza Horizon 2

Ретро-автомобили приятно удивляют своими ходовыми характеристиками

Forza Horizon 2

Бездумно топить «газ» в Forza Horizon 2 нет смысла

Интересны так называемые “показательные заезды” в которых игроку предстоит выполнить ряд условий. Задания зрелищные и интересные (обогнать поезд, обогнать воздушный шар и т.д. На карте разбросаны необязательные одноразовые задания суть которых заключается в том, чтобы проехать как можно быстрее за отведенное время через все контрольные точки. Имеется в игре и собственная система развития с уровнями и перками. Хотя и ощутимых улучшений нет. Путешествовать по миру можно как в одиночку, так и в компании друзей. Здесь можно просто погонять по залитым солнцем побережьям, или принять участие в режиме “царь горы”, где один игрок пытается уехать от целой толпы оппонентов. Что характерно сервера не лагают, а обрывы связи встречаются крайне редко.

Forza Horizon 2 прекрасна всем! Начиная от внешнего вида, заканчивая организацией самих заездов. Игрок чувствует себя полноценным участником фестиваля и может вдовль погонять по просторам виртуального мира. Проработка деталей приятно удивляет и восхищает. Противники не дают продохнуть, но при этом и сами не лишены ошибок. Это то чего так долго ждали поклонники жанра. Игра строго рекомендуется для приобретения!

 

Related posts

Leave a Comment