Far Cry Primal – герой каменного века

Ubisoft, видимо, решила переключиться с Assassins Creed, и начала «доить» другой свой не менее популярный проект. Far Cry Primal исследует совершенно новый сеттинг, который до этого ни разу не фигурировал в играх.

Жанр: Action (1st Person)
Разработчик: Ubisoft Montreal
Издатель: Ubisoft
Дата выхода: PC, PS4, Xbox One: 23 февраля 2016 года
Официальный сайт: http://far-cry.ubi.com/

Far Cry Primal следовало бы продавать не как отдельную игру, а скорее как увесистое DLC. Для полноценной игры здесь слишком мало нововведение. Но рассмотрим все изменения подробнее. Игроку выпадает роль охотника Таккара, который вместе со своими товарищами решает отправиться до региона Урус, который находится на территории современной Европы. Но на группу нападает саблезубый тигр, и все товарищи погибают, Таккар же сильно раненный готовится отправиться к праотцам, но каким-то чудом ему удается добраться до поселения сородичей, от которого ничего не осталось благодаря враждебным племенам.
От сюжета игры не стоит ожидать невероятных кульбитов, а характеры персонажей не смогут вас чем-либо поразить. Борьба группировок сразу же выявляет «хороших» и «плохих». А наш герой словно марионетка ходить и выполняет чужие поручения без возможности принять собственное решение.

Far Cry Primal

Вражда между группировками сразу же определяет, кто здесь «хороший», а кто «плохой»

Большинство заданий сводится к зачистке локаций

Far Cry Primal

Постоянно необходимо добывать ресурсы, чтобы развивать поселение и себя

Far Cry Primal

Охота неотъемлемая часть игры

Far Cry Primal

Не стоит надеяться на сложный сюжет и продуманные характеры персонажей

Сама игра при детальном рассмотрении страдает вторичностью. Изучение открытого мира и восстановление деревни не приносит с собой ничего нового. К счастью теперь нет необходимости активировать вышки, приходится разжигать костры. Аванпосты остались на месте. Механику практически оставили не тронутой, но при этом заметно сузили возможности игрока. Набор дубин, копий и луков призван бороться с однотипными противниками. Ближний бой надоедает моментально. Интересным нововведение стал навык приручения диких зверей (волки, тигры или медведи). Для этого необходимо выучить навык, найти животное, бросить приманку, подойти и press x to win. Исключение касается некоторых легендарных созданий. Спутники слушаются некоторых приказов – движение в указанную точку или нападение на врагов. Их можно позвать на подмогу или отправить восвояси. Наличие компаньона сокращает время, на разборки с недругами. Всего по миру разбросано более двух десятков видов животных, которых можно приручить и призывать их по необходимости. Большинство миссий одноклеточны и безынтересны. Чаще всего поручают провести зачистку территории от врагов или устранить группу агрессоров в пещере. Для разведки территории можно использовать сову, которая здесь выступает аналогом дрона. При проведении необходимых улучшений, сова может сбрасывать бомбы. Игре вообще катастрофически не хватает разнообразия. Даже пресловутая охота на мамонта и верховая езда на нем не спасают положение. Ближе к концу игры весь процесс прохождения сводится к уничтожению волн болванчиков. Не хватает продуманных и интересных заданий. Primal успевает превратиться в рутину еще за долго до финала. Однако это нисколько не омрачает первые шаги первобытного исследователя, который собирает камни, корешки, шкуры и много другое. Ресурсы в большом количестве идут на развитие деревни. Необходимость развития деревни обусловлено доступом для отдельных умений и улучшений. Приходится искать редкие материалы и охотиться. Однако со временем необходимость прокачки пропадает полностью. Вторичные задания ничем не отличаются друг от друга и созданы по принципу «копировать-вставить».

Far Cry Primal

Большинство героев остаются серыми и не запоминающимися

Far Cry Primal

Прирученные животные являются сильным подспорьем в прохождении игры

Far Cry Primal

Минимум изменений. Аванпосты остались, а на смену вышкам пришли костры

Far Cry Primal

Люди. Люди никогда не меняются…

Far Cry Primal

И все же Far Cry Primal является образчиком одного из самых интересных сеттингов за последнее время

Как мы уже писали выше Far Cry Primal больше похоже на неплохое DLC, нежели на полноценную игру. Для полноразмерного проекта Primal явно не хватает разнообразия. Вторичность и самоповторы губят игру моментально. Превосходный сеттинг не успевает раскрыться полностью, и кажется будто игру создавали впопыхах, с целью вытащить несколько заветных купюр их кошельков честных игроков. Тем же, кто все еще горит желанием забить камнями мамонта или приручить саблезубого тигра, стоит дождаться распродажи.

Related posts

Leave a Comment