Far Cry 4 – заберите меня в Гималаи

На первый взгляд путешествие в высокогорное государство Кират может ничем не отличаться от безумных приключений на белоснежных пляжах, которыми командует безумный главарь наемников. Но поверхностная оценка может быть обманчивой…

Жанр: Action (1st person)
Разработчик: Ubisoft Montreal
Издатель: Ubisoft
Дата выхода: PC, Xbox 360, PS3, Xbox One, PS4: 20 ноября 2014 года,
Официальный сайт: http://far-cry.ubi.com/en-GB/index.aspx

Здесь на неизведанных тропинках…

Аджай Гейл – главный герой, прибывает в Кират, вымышленное государство, затерянное где-то в Тибете, чтобы развеять прах своей матери. Не успел наш герой приехать в страну как сразу же начались приключения. На автобус в котором ехал Аджай напали солдаты и перебили всех пассажиров, кроме самого героя и его товарища. После чего на место происшествия прибыл Пэйган Мин – местный диктатор и главный злодей. Нашего героя отвозят в дворец Пэйгана, где он может дождаться диктатора (и за 15 минут закончить всю игру), или же отправиться на поиски приключений.

Перед сценаристами стояла одна из самых сложных задач, помимо написания действительно интересного сюжета, им необходимо было создать запоминающегося злодея, который, если бы и не переплюнул Вааса (Far Cry 3), то смог хотя бы встать на один уровень с ним. И хотя львиную долю времени Пэйган присутствует в игре в виде радиотрансляции, это нисколько не уменьшает его значимости. Чего нельзя сказать о второстепенных персонажах, которые пытаясь хоть немного перетянуть на себя внимание, вызывают лишь раздражение.

После побега, наш герой попадает к двум противоборствующим режиму группировкам сепаратистов – Амита и Сабал, которые стремятся свергнуть режим Пэйган Мина, но при всем этом группировки успевают враждовать между собой. Периодически Айджай должен поддерживать в спорах одну из группировок, но причины ссор чаще всего являются смехотворными, а выбор несущественным и не влияющим кардинальным образом на сюжет.

Far Cry 4

В Far Cry 4 всегда можно найти чем заняться

Far Cry 4

Нападения на блокпосты можно совершать по-разному

Far Cry 4

Невроятная красота ждет игрока на каждом шагу

Far Cry 4

Дикий мир бросает вызов!

Far Cry 4

Путешествие в глубины подсознания

После непродолжительного вступления и изучения азов выживания, нас бросают в опасный мир Кирата, где нам придется полагаться только на себя, чтобы выжить. В отличие от предыдущей игры выросло количество транспортных средств. Всегда под рукой у Айджая есть крюк-кошка, который позволяет карабкаться на различные высоты. Появились самодельные вертолеты, и даже боевые слоны.

Для получения доступа к второстепенным мыслям и открытию карты необходимо захватывать аванпосты и отключать вышки, пропагандирующие идеологию Мина.

Как и раньше все можно делать без лишней пыли и шума, а можно зайдя с парадного входа с автоматом на перерез перебить всех и вся. При этом подмога появится в мгновение ока.

Никуда не исчезла система апгрейдов, которая так полюбилась по предыдущей игре. Чтобы увеличить объем носимых боеприпасов необходимо сделать себе большую сумку, но для начала предстоит убить зверушку, из которой эта сумка и будет сшита.

Действие каждой награды и апгрейда ощущаются сразу же. Вопрос заработка не стоит остро, всегда есть возможность подзаработать: обезвредить бомбу, спасти заложников, напасть на правительственный конвой и многое другое. Все это необходимо делать не только ради денег, но и для получения новых навыков.

Есть на что посмотреть и в сюжетных миссиях. Благо враги не дают расслабиться. Да и сами миссии выполнены интересно, и не страдают самоповторами. Постоянно меняется обстановка. То дают полную свободу действий, то задают жесткие рамки.

Far Cry 4

Всегда можно устроить небольшое световое шоу

Far Cry 4

С транспортными средствами никогда не бывает проблем

Far Cry 4

По бескрайним просторам интересно путешествовать

Far Cry 4

Опасность подстерегает на каждом шагу

Far Cry 4

Глаз радуется такой красоте!

Не обошлось здесь дело и без применения экспериментальных препаратов, которые отправляют нашего героя в путешествие в потусторонние реальности, где нашего героя ждут опасные демоны. Визуально такие путешествия сильно отличаются, и дарят множество невероятных эмоций.

Основным отличием от предыдущей части можно смело назвать полноценный кооперативный режим, где Айджай может встретиться незнакомого игрока и отправиться вместе с ним исследовать Кират. Или же вместе с другом собраться на охоту и отправиться на зачистку очередного аванпоста.

Мультиплеер тоже разнообразили и улучшили. Появился редактор карт, а в сетевых сражениях участвуют две группировки численностью до 10 человек на карте. В одной группировке предпочитают лук и стрелы, и разъезжают на слонах. В другой группировке любят огнестрельное оружие и автомобили. В общей сложности игрокам предлагают три режима игры. Огромные карты и множество маршрутов могут значительно разнообразить игровой опыт. Однако игроков в Сети мало, и вряд ли со временем их станет больше.

Игра: несмотря на всю свою похожесть с Far Cry 3, умудряется оставаться интересной. Четвертая часть – это не скачок вперед, это не динамичная эволюция серии, это скорее аккуратный шажок вперед. Авторы постарались сохранить и приумножить все наработки предыдущей игры, и помножили все это богатство на невероятную атмосферу.

 

Related posts

Leave a Comment