Fallout 3: Operation Anchorage – Первая ласточка

Жанр Action (1st /3rd Person )/RPG
Разработчик Bethesda Softworks
Издатель Bethesda Softworks
Дата выхода 28 октября 2008 года
Системные требования: * ОС: Windows 2000/Xp/Vista
* Процессор: Pentium 4 2.4 Ghz
* ОЗУ: 1 Gb
* Видеокарта: GeForce 6800Radeon X850, 256 Mb
* HDD: 6 Gb (+570 Mb)

Официальный сайт fallout.bethsoft.com
Выпуск разномастных дополнений стал уже совсем обыденным делом для разработчиков игр, которые стремятся поддержать интерес к своим продуктам и срубить ещё немного «капусты». Прошлогодняя постапокалиптическая RPG Fallout 3, от компании Bethesda Softworks не стала исключением в этом плане. Разработчики пообещала снабжать игру DLC, дабы продлить жизнь своему проекту. В январе появилась первая ласточка, дополнение под названием Operation Anchorage. На март и апрель намечен выход ещё двух скачиваемых дополнений — The Pitt и Broken Steel. Сегодня мы попробуем разобраться и посмотреть на ситуацию со стороны, а также ответить на вопрос: «надо ли оно нам вообще?».

Как все начиналось.

Дополнения к играм, которые создают разработчики, нацелены лишь на одно — продлить жизнь своего проекта. В некоторых случаях очередная пачка «плюшек» в развес может оказаться вполне съедобной и придется по душе многим игрокам и поклонникам, да так что хрустеть за ушами будет. А в других же случаях разработчики выдают невнятные и не совсем интересные поделки, с одной лишь целью — состричь побольше банкнот с игровой общественности. Анонсирование дополнений компанией Bethesda Softworks вызвало противоречивые мнения в игровой среде, как от самых положительных, так и до самых негативных.
Operation Anchorage стала первым дополнением для игры Fallout 3. В нем бравому выходцу из убежища 101 предстоит помочь отряду Изгаников (бывших членов Братства Стали). Поймав радио волну с тревожным голосом молящем о помощи и сообщающем координаты, мы дабы разузнать, что к чему, отправляемся в указанную локацию. На месте мы узнаем, что был найден практически нетронутый бункер с довоенными технологиями, пролежавшими все это время глубоко под землей. Но вот незадача. Обыскав весь комплекс одну дверь, за которой кроется целый ворох вооружения, так и не удалось открыть. Что бы без особых проблем отворить дверь нам необходимо пройти симулятор виртуальной реальности, который с точностью реконструирует события имевшие место в 2076 году при атаке Китайской народной армии на Аляску. Запустить этот симулятор, ясное дело, можем только мы благодаря чудо-изобретению Pip-Boy 3000.
Та самая локация
Вводят в курс дела
Виртуальная реальность
Китайский молодчик сейчас получит в бубен
Винтовка Гаусса
Погрузившись в гущи виртуальной реальности, мы оказываемся на заснеженных горных склонах Аляски, с чрезвычайно важным заданием, уничтожить артиллерийские расчеты. После выполнения миссии перед нами встает ещё ряд задач.
Если оригинальная игра может похвастаться «той атмосферой», то дополнение, которое, по сути, должно зародить чувство неизбежного конца не справляется с этой задачей. Единственное чем оно может похвастаться так это парочкой агитплакатов, туповатыми китайцами, которым эта война во все не нужна, и они готово умирать не оставляя после себя ничего, просто распадаясь на пиксели, и проходной сюжет.
Дополнение насквозь пропитано халтурой, да ещё какой! Умельцы из Virtual Strategic Solutions, которым было поручено создать дополнение, окончательно загнали Fallout 3 в коридоры и превратили в проходной шутер, которых на игровом рынке и без них хватает. Особое умиление вызывают раскиданные по уровням точки с амуницией, в которых мы можем «подкрепиться» здоровьем и патронами. Решив добавить в игру новшеств, нам предлагают покомандовать отрядами, штурмуя вражеские доты. Однако выглядит эта также посредственно. Со всеми задачами без проблем можно справиться в одиночку без горе-помощников. Кульминация — штурм китайского штаба. Тут просто без комментариев. Толпа бравых Джонов просто сметает железные двери и врывается в лагерь, круша все и вся на своем пути. Пафосные поздравления от лица командования прилагаются.
Организовываем подрыв артиллерийской точки
На брифинге
Огнеметчик слишком увлекся своим занятием и не чувствует как мы его расстреливаем
Личная благодарность за воинскую доблесть
А вот и тот самый склад. Для брони не нужно иметь навык «Силовая броня», чтобы носить её. Хоть в чем-то «плюс»
Стоило ли оно того? Разработчики, пытаясь отработать свое, подкидывают парочку новых костюмов, и винтовку Гаусса, видеть которую хотели множество игроков. Вот цена за двухчасовое коридорное мучение.

 

Первый блин комом, и надеемся последний. Если Bethesda Softworks продолжит в подобном духе, то Fallout 3 спасут только любительские моды и дополнения, коих уже сейчас в Сети навалом. Особнячком стоит дополнение Broken Steel, которое как обещают все те же разработчики, привнесет в игру возможность «вырасти» до 30 уровня и множество других прелестей. Но зачем размениваться по мелочам? Если вас все же что-то не устраивает, то вы сами можете создать свои Пустоши, освоив набор юного разработчика под громким названием G.E.C.K. (http://geck.bethsoft.com/index.php/Main_Page)

Related posts

Leave a Comment