Duke Nukem Forever – 13 лет спустя…

Казалось, что конец света настанет быстрее, чем выйдет эта игра. Однако благодаря ребятам из Gearbox Software мы наконец-то может подвести жирную черту под знаменитым долгостроем. Приступим!

Жанр:

1st Person

Разработчик:

Gearbox Software , Piranha Games

Издатель:

2K Games

Дата выхода:

10 июня 2011 года

Системные требования:

 

 

 

 

* OS: Windows 2000/Xp/Vista

* CPU:  Core 2 Duo/Athlon X2 2,5 Ghz

* RAM: 1 Gb

* Video: GeForce 7600/Radeon HD2600, 256 Mb

* HDD: 10 Gb

Официальный сайт:

http://www.dukenukem.com/

Invaders must die!

Жил-был один крутой чувак по имени Дюк Нюкем. Спасал он Землю бесчисленное количество раз от всякой инопланетной нечисти. Все люди его любили и уважали за это. Воздвигали в его честь памятники, отлитые из золота, строили особняки для него, заливали по уши пивом, ну а женщины сами вешались к нему на шею пачками. Одним словом хорошо жил наш старина Дюк. Пока однажды инопланетные интервенты не решили в очередной раз напасть на Землю, похитить все богатство и женщин Дюка, ну и заодно уничтожить все население планеты. «Ну, делать нечего», — подумал Дюк и в очередной раз, вооружившись по самые зубы, пошел крошить инопланетян, отвешивая пинки, с задорными шутками. Дюк шутит на разные темы, от самых житейских, до ироничных реверансов в сторону сроков разработки игры и ее игровой механики. Ярые фанаты будут довольны. Дюк вернулся  и нисколько не изменился. Его яйца крепки как вороненая сталь, а сам он все также крут, как и много лет назад. Стоит заметить, что играть лучше в английскую версию игры, так как многие фразы Дюка являются своеобразной игрой слов, которая, естественно, была потеряна при переводе игры на русский язык. Да и сама игра актеров, озвучивших русскую версию, оставляет желать лучшего.

План действий

Ага, вот этот крепыш!

Добегался

Level complete

У Дюка всегда найдется минутка для фанатов

Арсенал Дюка был слегка расширен и доработан с учетом времени. Но здесь все также можно найти классические пушки в виде трехствольного автомата, гранатомета, дробовика, лазерной пушки и старого доброго уменьшителя, который пробьет ностальгическую слезу и приверженцев старой школы. При случае Дюк не прочь размять свои кулаки и надавать по котелку свиноподобным инопланетянам.

Разработчики в свою очередь хотели угодить и вашим и нашим. Поэтому со сложностью прохождения у игры порой возникают проблемы. Хромает баланс у огнестрельного оружия. Ко всему прочему Дюк Нюкем может носить с собой только две единицы оружия за раз. И ведь это не дело для шутера, который из кожи вон лезет, лишь бы  остаться верным традициям серии.

Второе нововведение, которое идет в разрез с традициями – регенерация здоровья (в игре оно называется «Эго»). В лихорадочном поиске аптечек больше нет смысла, как посчитали авторы. При этом регенерация под час не справляется со шквалом ракет и свинцовым дождем, который обрушивается на голову Дюка. На время можно увеличить запас здоровья, для этого необходимо полюбоваться своим отражением или поглазеть на полуголых баб. Пиво и стероиды дают временное усиление. 

Get some!

Самое время глотнуть немного пивка

Педаль в пол

Инопланетяне ужасны как всегда

Еще один босс

Видно, что разработчики стремились как можно сильнее разнообразить игру. Тут и поездки на вагонетках, и поездки на радиоуправляемых машинках, и длительные заплывы под водой, и платформенная составляющая (фанаты старых игр будут рады), а также многое другое. Однако не все так гладко в датском королевстве. Периодически приходится просто бегать по длинным коридорам в которых ничего абсолютным счетом не происходит.

Неспешно, с шутками и прибаутками проходят 5-7 сюжетных часов. Ну а в довесок игроков ждем многопользовательская игра, которая, также далека от идеала. Здесь нет своей изюминки. Режимы словно калька списаны с других игр. Сетевой код изрядно хромает на обе лапы. Про лаги и вовсе стоит промолчать. Единственное более-менее интересное нововведение разработчиков – апартаменты для игрока. В которых появляются новые вещи и пушки, в зависимости от количества проведенного времени на полях сражений.

Графика – отдельный разговор. Здесь разработчики из Gearbox Software смогли соблюсти все каноны начала 2000 годов (именно тогда Duke Nukem Forever стоило появиться). Ужасные спрайтовые текстуры, малополигонные модели персонажей, слабые графические эффекты и многое другое. Причем в PC версии все выглядит еще куда ни шло, а вот «консольщикам» повезло куда меньше. В данные список пыток стоит добавить частые загрузки, что многих может вывести из себя.

Duke Nukem жив! Он наконец-то вышел и красуется лучезарной улыбкой во всей 32 зуба. Инопланетянам в который раз надавали пинков под зад и те убрались восвояси.

Вся игра, по сути, крутится вокруг главного героя, его шуток, перестрелок, неожиданных и интересных игровых моментов. Здесь не стоит искать каких-либо инноваций, их попросту нет.

Duke Nukem Forever для многих фанатов шутеров, которые помнят мохнатые 90-ые годы, может оказаться неплохим трипом в молодые годы. Однако не все хорошо и безоблачно, есть у игры свои изъяны. Поэтому к ознакомлению игру можно рекомендовать только фанатам «старой школы». Молодежь, скорее всего, не поймет всего этого колорита. Duke Nukem Forever выглядит особнячком на фоне множества милитаризированных боевиков, что качественно выделяет его.

 

Related posts

Leave a Comment