DriveClub – фальш-старт

Эксклюзивный проект PlayStation 4  — DriveClub должен был появиться еще на старте продаж консоли. Но по неизвестным причинам задержался на год.

Жанр: Racing/Arcade
Разработчик: Evolution Studios
Издатель: Sony Computer Entertainment
Дата выхода: PS4: 8 октября 2014 года
Официальный сайт: http://ru.playstation.com/http://www.digimedia.ru/UserFiles/image/materials/2014/DEC/DriveClub/

Кошмар автолюбителя

DriveClub безумно красива. А если учесть тот факт, что для обладателей PS Plus разработчики создали «демо-версию», в которой доступны все режимы, но ограничено количество трасс и автомобилей. Казалось бы и этого хватит для счастья. Но связь с серверами постоянно рвется (и это казалось бы у проекта такого калибра), физика вызывает исключительно раздражение, а искусственный интеллект противников и вовсе вызывает приступы тоски.

Автопарк делится на пять классов, всего в игре чуть меньше 60 железных коней. «Американцев», «японцев» и «корейцев» не завезли. Во всех классах себя вольготно чувствуют европейцы разных калибров от BMW до концепт-кара Marussia B2 (внезапно!). Поэтому стоит ожидать череду платных «паков» с не успевшими посетить финальную версию автомобилями.

Сами разработчики, как оказалось, не просто так назвали игру DriveClub. Дело в том, что некоторые автомобили открываются лишь при вступлении в клуб. Где все сразу копят опыт, для того чтобы открыть заветное транспортное средство. Ощущение, что разработчики подсунули платную «демку», как в свое время было с Grand Turismo 5 Prologue, не покидает ни на секунду. Однако в Prologue было больше автомобилей, великолепные трассы, эталонная физика и запоминающийся плейлист. В DriveClub же нет даже музыки, не говоря уже про остальное.

DriveClub

Невероятные пейзажи и отлично детализированные автомобили

DriveClub

Вид из кабины не может похвастаться удобством

DriveClub

Соперники не дают спуска ни на секунду

DriveClub

ИИ соперников не может похвастаться особой сообразительностью

DriveClub

В DriveClub балом правят исключительно «европейцы»

У автомобилей имеется четыре параметра, но большой роли они особо не играют. Физика прикручена для галочки, и это действительно расстраивает. Даже замашка на аркадность получилась какой-то нелепой и неуклюжей. Противников выгодно сбивать и втыкать в ограждения, но при этом можно насобирать множество штрафов, а шкала опыта будет красоваться крошечными показателями. Управление оставляет желать лучшего, а ведь это львиная доля всего фана в гонках. Система наказаний снимает очки опыта за каждое столкновение, двигатель ведет себя своенравно и снижает обороты при попытке срезаний поворотов.

Трассы яркие и запоминающиеся, но к сожалению не пригодные для самих гонок. Ограждения стоят не везде, но это не значит что их там нет. Так что не удивляйтесь, если ваш болид начнет высекать искры из воздуха.

Карьера проста как картошка. Здесь не ощущаешь атмосферу праздникам, коим пытается казаться DriveClub. Большинство состязаний закрыты, и чтобы получить к ним доступ необходимо зарабатывать много звезд. Чтобы получить звезды необходимо выполнять условия заезда. Чаще всего задания сводятся к получению финишных мест или выполнению испытаний, отмеченных на трассе. Сами испытания становятся причиной аварий, потере призового места и в следствии чего потери самих звезд. Оппоненты не прощают ни единой ошибки.

Игре не хватает соревновательного элемента. 11 виртуальных гонщиков идут плотной цепочкой и периодически нехотя меняются местами друг с другом. Противники цепко сидят на хвосте и не отпускают ни на секунду. Стоит только потерять бдительность, как соперники начинают прибавлять ходу, и уже несколько секунд спустя игрок на позиции аутсайдера глотая клубы пыли. Поэтому в DriveClub многое зависит вовсе не от мастерства, а от воли случая и благосклонности госпожи удачи.

DriveClub

Трасы хоть и красивые, но для гонок абсолютно непригодные

DriveClub

Стоит только немного срезать поворот, как мотор начинает сбавлять обороты

DriveClub

Мультиплеер предлагает сразиться с другими игроками. Хоть какое-то разнообразие

DriveClub

Соперники постоянно дышат в спину

DriveClub

Для того, чтобы открыть новые автомобили необходимо зарабатывать опыт

Заработок звезд быстро утомляет и начинает надоедать. Движение по карьере быстро останавливается. Малое количество трасс и их убогость не вызывают желание продолжать гонку. Режимов всего четыре: дрифт, кольцевые гонки, длинный маршрут и на время. Grand Turismo 6 и Forza Motorsport 5 вальяжно курят в сторонке и посмеиваются над «гадким утенком» DriveClub. Полет фантазии разработчиков отсутствует полностью, и это при том, что на игру понадобился еще один год, чтобы довести ее до ума.

Автомобили открываются за счет полученного опыта, и не зависят от количества звезд. И казалось бы получение новых автомобилей должно хоть как-то скрасить горькую пилюлю. Но не тут то было. Автомобили нельзя тюнить, украшать и прокачивать. Максимум, что доступно – смена цвета.

Опыт получить менее проблематично. Можно даже придумать собственные заезды, или участвовать в мультиплеере. До последнего получается добраться примерно после дюжины обрывов связи с сервером. Игра хотя бы здесь начинает играть своими немногочисленными красками. Но все болячки из «сингла» ждут игроков на многопользовательских просторах. Что опять же убивает все желание состязаться.

Хотим напомнить, что создатели из Evolution Studios в свое время были ответственны за аркадную трилогию Motorstorm. Но по DriveClub этого сказать нельзя. Игра может похвастаться только графикой. В остальном проект выглядит как поделка молодой и неопытной студии разработчиков, которые так и не смогли взять хороший старт. Самое печальное, что пользователям PS4 сейчас особо выбрать не из чего. Поэтому приходится довольствоваться этим. И ждать возвращение Grand Turismo.

 

Related posts

Leave a Comment