Deus Ex: Human Revolution – Бегущий с лезвиями

Жанр:

1st Person

Разработчик:

Eidos Montreal, Nixxes Software

Издатель:

Square Enix

Дата выхода:

25 августа 2011 года

Системные требования:

 

 

* OS: Windows 2000/Xp/Vista
* CPU:  Core 2 Duo/Athlon X2 2,5 Ghz
* RAM: 2 Gb
* Video: GeForce 8800/Radeon HD 2900, 256 Mb
* HDD: 9 Gb

Официальный сайт:

http://www.deusex.com/

В начале времен…

Human Revolution является предысторией, события которой разворачиваются в 2027 году, ровно за 25 лет до событий оригинальной игры. Игроку выпадает роль Адама Дженсена руководителя службы безопасности корпорации Sarif Industries, одного из мировых лидеров производства имплантатов для людей. В обществе то и дело назревают социальные разногласия. На фоне повсеместного модернизирования человеческих органов в городах происходят восстания против имплантатов. Во время одного из подобных восстаний происходит террористическое нападение на лабораторию Sarif Industries, во время которого гибнет множество ученых, включая возлюбленную Адама, а сам Адам, волей судьбы оказавшийся в неподходящее время в неподходящем месте, оказывается на грани смерти. И, казалось бы, игра кончилась, не успев начаться, а наш герой уже может на себя примерять деревянный макинтош, но… Наш герой возвращается к жизни, но уже приобретя различные механические имплантаты. Теперь же нашей основной перед нами встает множество вопросов, среди которых первое место занимает: кто и зачем устроил теракт в Sarif Industries?
Естественно в сюжете игры поднимается множество проблем и вопросов различного толка, создавая, таким образом, причудливый многогранник, отлично дополняющий игровой мир. 2027 год можно с легкостью сравнить с эпохой Нового Возрождения. Люди все глубже проникают в тайны мироздания, но далеко не всем это нравится. Общую атмосферу игре дополняет мрачная стилистика и тона черного с золотым, которые навевают меланхолические настроение «Бегущего по лезвию» (Blade Runner) Ридли Скотта.

Адама изрядно помотает по миру

Прежде чем отправится на задание стоит собрать как можно больше информации

Одни из главных злодеев

Стелс может принести больше опыта

Боевка выполнена в традициях нового времени

Сериал Deus Ex есть ничто иное, как один из наиболее удачных экспериментов по скрещиванию двух жанров Action и RPG. Разработчики остались верны многим канонам, но и появилось немало нововведений с учетом сегодняшних дней и тенденций игровой индустрии. В первую очередь затронем Action составляющую проекта, которая неразрывно связана с RPG элементами, затейливо вплетенными в игровой процесс. В арсенале Адама есть как летальное оружие, так и оглушающее. Оглушающего оружия всего лишь несколько штук: шокер, винтовка с транквилизаторами и P.E.P.S. — пистолет, сбивающий с ног своим выстрелом. Летального оружия, естественно, в разы больше. Тут вам и несколько пистолетов, пулеметов, гранатометов, несколько винтовок (в том числе лазерная и плазменная). Наш герой парень не промах, поэтому в случае необходимости готов с одного удара вырубить противника в ближнем бою или же легким движением лезвий, спрятанных в кибернитечских руках. Естественно такой подход разработчиков предполагает под собой два подхода к прохождению уровней — экшн и стелс. С экшеном все понятно, ходи-стреляй и вовремя прячься за укрытиями, чтобы восстановить здоровье. В подобные моменты камера меняет свое положение, и на все происходящее мы уже смотрим от третьего лица. Нечто подобное можно было увидеть в Tom Clancy’s Rainbow Six: Vegas 2.

Фигурная нарезка вражин

Роботы могут оказаться неплохими союзниками при должных умениях

Наш босс

Беседы могут помочь достигнуть нужных целей при должном подходе

Побочные задания могут служить отличным источником дополнительного опыта

А вот прохождение локаций в режиме стелс дает множество интересных возможностей. Помимо дополнительного опыта за прохождение незамеченным, игрока подстегивают к исследованию уровней, нахождению потайных лазеек и ходов (за которые также выдают драгоценный опыт), взлому компьютеров с важными данными, чтение документов и многое другое. Самый внимательный и осторожный игрок награждается опытом. При желании игру можно пройти ни разу не выстрелив, активно натравливая турели и роботов на врагов, что подогревает азарт хардкорных игроков. 
По достижению нового уровня нам выдают модуль улучшения, который идет на модернизацию наших органов и частей тела. Быстрее, выше, сильнее — вот залог всех улучшений. Ко всему прочему разработчики не забыли и о скрытности главного героя. Ему доступны такие улучшения как бесшумные шаги, режим невидимости и рентгеновский режим.
Режим диалогов в какой-то степени напоминает Mass Effect. Многое в игре зависит от общения. У некоторых персонажей можно узнать много информации, которая поможет в дальнейшем прохождении игры. Правильно подобранные слова позволят решить дело без лишней пыли. А если к этому добавить способности главного героя, то в нужные момент можно произвести положительное впечатление на оппонента и все вопросы будут решены в мгновение ока.

Локации разнообразны, их интересно исследовать и искать различные тайники и скрытые ходы. Мы побываем на улицах Детройта, полазаем на различных заводских и складских помещений. Подобный индустриальный шпионаж на протяжении 20-30 часов (немыслимая продолжительность для нашего времени!) не успевает надоесть. Скорее наоборот.
В мире Human Revolution каждое действие и принятое решение находит свой отклик в будущем.
В Human Revolution можно найти множество отсылок к первым двум играм и этот подход действительно может порадовать поклонников сериала. Мелочь, а приятно как говорится.

Мир Deus Ex: Human Revolution богат на события. Он динамичен и реалистичен. В него веришь, без каких-либо сомнений. Игра уже после выхода попала в разряд «must have». Ее можно рекомендовать не только для поклонников серии, но и тем, кто ищет новый игровой опыт.
Одним из основных недостатков игры можно назвать достаточно топорную анимацию. Хотя актеры, подарившие голоса героям, отыгрывают свои роли на отлично.
Human Revolution — это достойное наследие серии, которое, несмотря на многие опасения, вышла на удивление отличной игрой, имеющая все шансы стать «Игрой года».

 

Related posts

Leave a Comment