Detroit Become Human – сны об электроовцах

Сразу же ответим, что Detroit Become Human – это очередная игра от Дэвида Кейджа со всеми присущими плюсами и минусами. Так же стоит отметить, что это одна из наиболее нелинейных игр, которая создавался студией Quantic Dream. Поэтому, если вы любите жанр «интерактивное кино», то вам определенно стоит присмотреться к ней.

Жанр: Adventure
Разработчик: Quantic Dream
Издатель: Sony (SCEE)
Дата выхода: PS4: 8 мая 2018 года
Официальный сайт: http://www.playstation.com/en-gb/games/detroit-ps4/

Сюжет переносит игрока в 2038 год в город Детройт. Человечество продвинулось в вопросе искусственного интеллекта и научилась создавать андроидов, которых сложно отличить от живых людей. В качестве действующих лиц выступают три героя-андроида: Кэра — домработница в семье безумного человека, которая заботиться о его дочери, Маркус – андроид-помощник, опустившийся на самое дно и Коннор – детектив, который помогает расследовать преступления. И если за первых двух персонажей игра пытается вытащить драмой, то Коннор добавляет в игру экшена и динамики. Каждый из персонажей раскрывается целостно и уже к середине игры чувствуешь связь с персонажами и тяжело переживаешь все потрясения, с которыми сталкиваются герои. Геймплей Detroit Become Human в основном сводится к выполнению незатейливых QTE (на дворе шел 2018 год!) и нажатию кнопок для взаимодействия. Если вам по душе прошлые проекты Quantic Dreams или вы фанат историй от Telltale Games, то вы останетесь довольны Detroit Become Human.

Detroit Become Human

Знакомьтесь — Кара, служанка

Detroit Become Human

Коннор, детектив

Detroit Become Human

Маркус, бунтарь

Сюжетные развилки тоже претерпели существенные изменения. Теперь в зависимости от действий можно пропустить целые сюжетные участки. Некоторые незначительные действия в дальнейшем могут оказать существенное влияние в глобальных моментах, которые коренным образом могут повлиять на исход. И тогда начинаешь корить себя за то, что не сделал какую-либо мелочь. Многие развилки при этом сходятся в одной сюжетной точке. При этом оказывая разные влияния на самих персонажей и на окружающий мир. Большинство сцен непредсказуемо и их довольно непросто предсказать. В этом и кроется основной недостаток Detroit Become Human. За ворохом эмоциональной мешанины можно разглядеть топорно прописанный сценарий, который не выдерживает никакой адекватной критики. Иногда кажется, что создатели просто пытались запихнуть на квадратный метр игры как можно больше эмоциональных сцен, чтобы постараться прикрыть нестыковки и дыры в сценарии. Некоторые решения и вовсе выглядят абсурдно и нежизнеспособно. В основе сюжета красной линией проходит идея угнетения и свободы андроидов, при этом авторы ограничились клишированным набором и образами, не попытавшись придумать чего-то своего. В общем и целом, все сводится к двум тезисам: люди – плохие, андроиды – хорошие.

Detroit Become Human

Андроидов, совершающих насилие против людей здесь называют девиантами

Detroit Become Human

Геймплей строится на QTE

Detroit Become Human

Так же активно используются эмоциональные моменты и диалоги

Detroit Become Human

Многие сюжетные нестыковки прикрываются драмой

Еще одним непонятным ходом разработчиков можно считать эдакое подведение «итогов» после каждой главы. Здесь нам демонстрируют схему со всеми возможными развилками. Таким образом мы можем понять какие моменты могли пропустить. Таким образом теряется все таинство и вариативность прохождения. Зачем мучаться и блуждать в темноте, когда можно просто посмотреть на схему и пройтись по всем развилкам. Куда более логично было бы увидеть статистику или какие-то намеки об этих развилках только после финала игры до которого без особых проблем даже на самой высокой сложности можно добраться за 12-14 часов.

Detroit Become Human

В конце каждой главы нам демонстрируют сюжетную развилку

Detroit Become Human

Геймплей за Коннора носит чуть больше разнообразия

Detroit Become Human

Дэвид Кейдж просто сделал очередную игру про эмоции и драму. Впрочем, ничего нового

С одной стороны, Detroit Become Human бесстыдно играет на человеческих эмоциях и всячески эксплуатирует их, прикрывая дырявый сценарий. С другой у нас есть довольно увлекательное приключение с различными исходами, которые заставят вас вернуться к перепрохождению. С одной лишь поправкой, что мир, персонажи и события, показанные в игре вам, действительно понравились. Поднимаемые проблемы в игре довольно актуальны, и через них, словно через призму, можно взглянуть на наш мир. Однако многие образы и действия выполнены достаточно клишированы и реализованы достаточно поверхностно. Определенно не хватает глубины или новых идей. Тем не менее фанатам творчества Quantic Dream определенно понравится эта игра.

 

Related posts

Leave a Comment