Dead Rising 3: мертвецкая рутина

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

Capcom Vancouver

Издатель:

Microsoft Game Studios

Дата выхода:

Xbox One: 22 ноября 2013 года

Платформа:

Xbox One

Официальный сайт:

http://www.xbox.com/en-US/xbox-one/games/dead-rising-3

Dead inside

Xbox One, как известно, имел скудную линейку на старте. Одной из игр, которая сопровождала выход новой консоли Microsoft, была третья часть знаменитого зомби-слешера.  На этот раз все события игры разворачиваются в городке Лос-Пердидос (Los Perdidos), в котором все жители в одночасье превратились в ходячих живых мертвецов. Вояки, как это водится, решили проблему радикально. Огородили город, подвезли войска, установили блокпосты и решили разбомбить городок. Выжившим только и остается, что искать новые способы выживания, и готовиться к концу. Военные же поставили срок — неделя.

Dead Rising 3

Зомби поначалу убивать даже интересно

Dead Rising 3

На все приключения у нас есть ровно одна игровая неделя

Dead Rising 3

Спасение выживших дело крайне нудное

Dead Rising 3

Теперь можно собрать из транспортного средства нечто подобное

Dead Rising 3

Кооперативный режим прикручен для "галочки"

Dead Rising 3 сохранила знакомый по предыдущим играм серии принцип. Нам выделяется время, за которое мы можем выполнить ряд заданий, от которых зависит концовка. Игровой недели хватает сполна на исследование городка, спасение выживших и сражений с боссами.
На сцену выходит новый герой — Ник, который до распространения инфекции был обыкновенным автомехаником. Которому выпала тяжелая доля собирать не совсем вменяемых выживших в одну группу. Каждый выживший ставит свои условия для спасения. И это в то время, когда вокруг гуляют толпы мертвечины, а спасения ждать, по сути, не откуда.
Сам сюжет незаметен. Он скучный, бестолковый и малоинтересен. Исчезла резкая сатира, пародия тоже куда-то улетучилась, а о драме здесь и вовсе не знают. Персонажи вызывают не сострадание, но раздражение. Единственное, что хоть как-то запоминается — боссы, которые олицетворяют смертные грехи. Правда, здесь им на руку играют их костюмы. Победить же их не составляет никакого труда.

На первый взгляд Лос-Пердидос это огромный город, но это только на первый взгляд. По факту это несколько кварталов, в которых и разворачивается основное действо. Миссии же словно под копирку засылают главного героя с указаниями и поручениями, то в один конец города, то в другой. Невольно начинаешь себя чувствовать футбольным мячом. О разнообразии здесь и говорить не стоит. Второстепенные миссии также не отличаются какой-либо новизной.
Между точкой А и точкой Б на пути Ника встает самая настоящая армия зомби. И тут уже буквально приходится прорубать себе путь сквозь гнилые тела. Порой даже транспортные средства застревают в месиве из мертвецов. Для ускорения нарезки мертвецов лучше всего использовать «комбинированное оружие», которое Ник собирает буквально на коленке. Была бы только нужная схема. Правда, эффективных способов уничтожения супостатов крайне мало. Большинство «изобретений» придумано скорее смеха ради.
Помимо холодного и огнестрельного оружия в ход идут и транспортные средства, которые с учетом необходимой комбинации превращаются в самые настоящие зомби-давилки.

Dead Rising 3

Собирать оружие из подручных средств можно буквально на коленке

Dead Rising 3

Еще никогда не было так весело давить зомби

Dead Rising 3

Боссы удались на славу!

Dead Rising 3

Иногда костюмы героя приятно удивляют

Dead Rising 3

Транспортные средства — основной конек игры

Со временем в городе появляются новые виды мертвецов, которые иногда требуют к себе особого подхода. За убийства и выполненные задания героя награждают опытом, скоростью, силой, жизнью и новыми приемами. Весь игровой процесс в целом можно описать как: режь-дави-кромсай. И к середине истории, игровой процесс начинает серьезно утомлять.
Помимо сюжетных и дополнительных миссий в игре практически нет развлечений. Смена нарядов и участие в мини-играх едва ли сможет принести хотя бы капельку фана.

Кооперативный режим реализован из рук вон плохо. Для активации «коопа» перед началом игры требуется выбрать, как будет проходиться игра. Выбрав дуэт, на голову игрока в любой момент может свалиться новый игрок и побежать в любую сторону, какую ему вздумается. При этом с сюжетом тут же начинают происходить проблемы, если второй игрок решил пройти сюжетную миссию за вас. Уровень раздражения зашкаливает. От кооперативного режима здесь только название, и не более.

В игре реализовано голосовой управление при помощи Kinect. Фича, скажем откровенно, бесполезная. Все слова Kinect воспринимает в свою сторону, поэтому постоянно приходится думать, что говоришь, иначе устройство может понять тебя неправильно. Нервов может быть потрачено великое множество, поэтому рекомендуем перед игрой отключить Kinect.

Консоль «нового» поколения так и не смогла порадовать нас стоящей графикой. От проекта ждешь четкости, высокого уровня детализации и прочих наворотов. По факту же мы получаем 720p, плохенький антиалиазинга, картинка «шумит», частота кадров периодически скачет и так далее. Болячек хватает.
Зато консоль без лишних проблем обрабатывает толпы зомби. Хоть где-то плюс нового поколения.
Весь игровой процесс займет 15-20 часов. Одних из самых утомительных в вашей жизни.

Даже у самых больших фанатов зомби проект Dead Rising 3 может вызвать рвотные рефлексы. Эффектные боссы впечатляют только своей оберткой. Уйма различного оружия, которое не отличается друг от друга. Вот, пожалуй, и все, чем запоминается Dead Rising 3. Все остальное, в игре есть ничто иное, как пыльная ширма, которая за собой ничего не скрывает. Довольно слабо для проекта из стартовой линейки.

 

Related posts

Leave a Comment