Dead Rising 2 – Возвращение живых мертвецов

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

Blue Castle Games

Издатель:

Capcom

Дата выхода:

28 сентября 2010 года

Системные требования:

 

 

 

 

* ОS: Windows 2000/Xp/Vista

* CPU: Core2Duo E4400/Athlon 64X2 4000+

* RAM: 2 Gb

* Video:  Nvidia GeForce 8800GTS / ATI Radeon HD 3850, 512 Mb

* HDD: 8,5 Gb

 

Официальный сайт:

http://deadrising-2.com/

 

Reality zombie

 

События сиквела берут свое начало спустя два года после инцидента произошедшего в городке Вильяммет (Willamette). Вирус так и не был полностью уничтожен, а зомби продолжают свое победоносное шествие по Америке, заражая один город за другим. На этот раз игроку выпадает роль сорвиголовы Чака Грина (Chuck Green), который участвует в одном из самых жесточайших и рейтинговых реалити-шоу под названием Terror is Reality, в котором участникам приходится уничтожать орды живых мертвецов и зарабатывать тем самым очки – главный приз несметная куча денег. Но наш герой вовсе не алчный до хрустящих бумажек человек. Все это он делает ради очередной дозы лекарства Zombrex для своей дочери, которая была заражена укусом зомби. Без своевременных инъекций она рискует примкнуть к армии живых мертвецов.

Таким образом, судьба забрасывает нашего героя в город Fortune City, который до боли напоминает Лас-Вегас. Именно там происходит очередной инцидент с участием зомби, и они вырываются на свободу, пожирая все на своем пути. Чаку и его дочери, а также нескольким счастливчикам удается спрятаться в городском убежище. После чего выясняется, что все считают Чака зачинщиком этой передряги. Нашей первостепенной целью становится поиск истинных причин случившихся событий, очищение своей запятнанное репутации, а так же поиск жизненно необходимого лекарства Zombrex для своей дочурки. 

 

Terror is Reality – жестокая и беспощадная забава

 

А вот и эти милые ребята

 

Damn, I’m drunk

 

Очаровательные и коварные барышни. Куда же без них?

 

Время бежит неумолимо

 

Концепция игры не претерпела кардинальных изменений за последние четыре года. Толпы нежити, всевозможные предметы, которыми можно лупить полуразложившихся болванчиков, спасение выживших и выполнение первостепенных задач по расследованию инцидента, с непременным набором «опыта» и получение заветного level up’а. Ко всему этому добавился поиск лекарства, которое подчас достать не так уж и легко. Самые легкие способ – накопить побольше деньжат и забежать в местную лавочку, где помимо живительной инъекции продаются различное самодельное оружие. Если же вы не боитесь опасностей, то можно побегать по территории и наткнуться на очередного психопата, который наверняка при себе будет иметь пачку Zombrex. Если же за отведенное время найти лекарство не удается и сделать инъекцию, то игра может закончиться раньше срока. В остальном же, это все тот же старый добрый Dead Rising.

 

Разработчики из Blue Castle Games в обкатанную формулу решили добавить несколько своих нововведений. Так, например, некоторые предметы, над которыми можно заметить иконку гаечного ключа можно комбинировать в специальных мастерских, создавая уникальное оружие, нанося значительный урон своим врагам и получая большее количество опыта. Собрав воедино фонарик и золотые украшения, можно получить лазерную шашку, которой Чак орудует не хуже мастера-джежая. Кресло-каталка, совмещенная с аккумулятором, поджарит до хрустящей корочки добрых полсотни мертвецов. Порой за очередной level up нам выдают карточку с новой комбинацией. Но гораздо интереснее исследовать и экспериментировать с подручными предметами, получая самые невообразимые результаты.

 

События не зря проходят в Fortune City, ведь это самая настоящая Мекка для игроманов. Здесь и слот-машины, и различные аттракционы, с возможностью неплохо подзаработать. К месту пришлись и лавки торговцев, которые за невменяемые деньги торгую самодельным оружием, изготовление коего не составляет никаких проблем, был бы под рукой нужный материал. Единственный смысл заглядывать туда – это Zombrex. Однако стоит учесть, что с каждым разом живительное лекарство дорожает. Поэтому и валюту приходится искать постоянно.

А вот таймер никуда не делся. Поэтому поклонники неспешных прогулок будут сильно разочарованы. На все-про все отводится 72 часа, и не секундой больше.

Враги, следуя канонам классики жанра крайне медлительны и неповоротливы. Однако не будьте слишком самоуверенны, стоит только зазеваться и вас без лишних промедлений окружит толпа мертвечины, что в свою очередь доставит множество проблем. Куда более страшны обычные люди, съехавшие с катушек, и готовые убивать всех и вся. Живут они дольше обычных зомби, и сноровка нужна не дюжая, чтобы их отправить к праотцам.

 

Получай, нахал!

 

Ничто так не восстанавливает силы после резни, как пакет сока

 

Пострелять здесь тоже можно, но скучно

 

Классика

 

В туалете можно сохраниться

 

Сами задания можно спокойно разделить на сюжетные и второстепенные. Если второстепенные особым разнообразием не блещут (спасти выживших или убить психопатов), то сюжетные миссии неплохо продуманы и будут весьма интересны. Естественно неискушенный игрок будет с раскрытым ртом следить за всеми перипетиями, а матерый киноман с первой секунды раскусит всех плохишей и их коварные планы.

 

Помимо одиночной кампании в вашем распоряжении находится кооперативный режим, в котором на пару с товарищем можно вырубать полчища мертвечины и режим Terror is Reality. Который, в свою очередь, является своеобразной интерпретацией популярного теле-шоу, в котором игроки схлестываются в нешуточных схватках за денежные призы. В дальнейшем банкноты можно использовать в одиночном режиме для покупки всякой ерунды.

 

Единственное, что действительно расстраивает – это графика. Немного подретушированный движок, доставшийся от первой части, на сегодняшний день не может похвастаться передовыми технологиями и многополигонными фигурками. Но все это уходит на второй план, когда дело доходит до старого доброго ультранасилия.

Dead Rising 2 бережно переносит идеи оригинальной игры на огромные просторы Fortune City. Здесь есть, где развернуться и побродить вдоволь. Blue Castle Games в свою очередь немного поработали над игрой, прикрутив дополнительные фичи и многопользовательские режимы. В остальном же Грин изрядно смахивает на старика Веста, разве что без фотоаппарата. Игра доставит вам несколько приятных вечеров непринужденного кромсалова и занимательного действа. Повторное прохождение ради альтернативной концовки вряд ли будет весомым поводом вернуться к игре.

Советы по прохождению:

  • Экспериментируйте с вещами и их комбинациями
  • Алкоголь добавляет немного энергии, но лучше им не злоупотреблять
  • Ключи от транспортных средств продаются в магазинах

Related posts

Leave a Comment