Chuchel – ламповый балаган

Чешская студия Amanita Design, известная такими проектами как Samorost и Machinarium, продолжает исследовать замечательный мир фантазий в своем новом проекте Chuchel. Но будьте готовы увидеть самый настоящий балаган с феерверками и конфетти, и совсем забыть про игровой процесс.

Жанр: Adventure/Logic
Разработчик: Amanita Design
Издатель: Amanita Design
Дата выхода: PC: 7 марта 2018 года
Официальный сайт: http://chuchel.net/

Chuchel вообще сложно отнести к какому-то жанру. Это с одной стороны адвенчура с элементами point’n’click. С другой стороны, логическая игра, в которой порой и задачек то нет. Перед игроком время от времени возникают различные ситуации, в которых персонажи на локациях занимаются довольно странными делами. Нашему забавному персонажу нет нужды собирать предметы, чтобы впоследствии ломать голову над тем, где их можно было бы применить. Чаще всего задачи сводятся к взаимодействию с несколькими интерактивными объектами. При этом над решением поставленных задач не приходится долго думать, и все лежит на поверхности. Разработчики затачивали свой проект под мобильные устройства, и это чувствуется. Играть при помощи комбинации клавиатуры и мыши, конечно же, удобно, но время от времени так и хочется провести пальцем по экрану.

Chuchel

В каждой локации происходит что-то невероятное

Chuchel

Ситуации постоянно меняются

Chuchel

Но юмор остается неизменным спутником

Различные локации, персонажи и ситуации вызывают исключительно положительные эмоции и улыбку. Подчас все что происходит на экране нельзя логически осмыслить, это просто надо принимать и получать удовольствие от оригинального оформления и фантазии разработчиков. Иногда даже ловишь себя на мысли, что создатели не хотели вовсе что-то делать, а просто решили подурачиться изо всех сил. Многие события в игре имеют отсылки к различным культурным образам. Тут вам и Angry Birds, и Tetris, и Pac-Man и даже «Звездные войны». Всех их сможет увидеть только терпеливый и внимательный. Это своего рода награда за старательность. Игра при этом не стремится скататься в самоповторы. Chuchel можно легко и без напряга осилить за пару часов. Которые вы гарантировано проведете с большим удовольствием.

Chuchel

Нашего героя ждут различные приключения

Chuchel

Множество причудливых персонажей он встретит на своем пути

Chuchel

Балаган здесь творится буквально везде

Chuchel

Где еще можно занятся боксом, сидя в роботе?

Ключевой особенностью каждой игры от Amanita Design является визуальный стиль. Chuchel не стал исключением. Яркие персонажи, и почти безмолвные локации вызывают исключительно только положительные эмоции. Каждый герой на экране занят какими-то своими причудливыми занятиями, и за поведением каждого просто интересно наблюдать, ничего не делая. Местами персонажи напоминают оживших героев детских рисунков. Многие границы между мини-эпизодами размыты, что создает у игры ощущение целостности и единства.

Chuchel

В Chuchel самые внимательные смогут встретить массу отсылок

Chuchel

Взаимодействие с некоторыми предметами позволяет продвигаться по сюжету

Chuchel

Иногда все же приходится поработать головой

Chuchel это своего рода игра-шутка. К ней не надо относится серьезно. Она здесь для того, чтобы дарить массу приятных эмоций и разрядить обстановку. Здесь не стоит искать вдумчивого игрового процесса, сложной механики и многих других элементов. Неповторимые персонажи, разнообразие ситуаций и потрясающий визуальный стиль смогут надолго запомнится вам. Единственный существенный минус у игры – это ее скоротечность и практически нулевая реиграбельность.

 

Related posts

Leave a Comment