Child of Light – непохожий на других

Жанр:

Arcade

Разработчик:

Ubisoft Montreal

Издатель:

Ubisoft

Дата выхода:

PC, PS3, PS4, PS Vita, Xbox 360, Xbox One, Wii U: 1 мая 2014 года

Платформа:

PS3

Официальный сайт:

http://childoflight-game.com/

Куда уходит детство?

На дворе 1895 год. Дочь австрийского герцога, Аврора, тяжело заболела и погрузилась в летаргический сон. Аврора тут же оказывается в сказочной стране Лемурии. Абсолютно все герои излагают свою речь при помощи стихов, что больше походит на ожившую Шекспировскую сказку. Движок UbiArt, продемонстрировавший свои возможности (Rayman Origins и Rayman Legends), не перестает радовать и удивлять красотами мира. Все происходящее больше напоминает оживший акварельный рисунок. Child of Light – это своего рода квинтэссенция сказки во всех мелочах и деталях. Здесь есть многие вещи, знакомые с детства, будь то магический меч или злая королева, и верные напарники. Игра просто утопает в доброте и светлых идеях, которых так сегодня не хватает. Сюжетная линия неспешно проходится за 6-7 часов, дополнительные задания могут отнять еще час-другой. Отличный кооперативный режим позволяет сплотить свои усилия в прохождении невероятных приключений Авроры и ее друзей в стране Лемурии. Что еще надо для идеальной сказки?

Child of Light

Аврора в скором времени получает крылья как у феи, и платформер становится чуть проще

Child of Light

Великолепные декорации не перестают удивлять

Child of Light

Все персонажи говорят стихами

Child of Light

Экипировку можно улучшать при помощи магических кристаллов

Child of Light

Практически каждый бой сулит очередным "левел апом"

На первых парах Аврора словно заправский водопроводчик скачет по платформам, но спустя некоторое время обзаводится крылышками, как у феи, и начинает махать мечом как заправский герой очередной jRPG (боевая система была создана с оглядкой на жанр японских RPG). После успешных боев нашу героиню и ее напарников ждут очки уровня, которые можно распределить на изучение новых навыков и умений. При этом герои крайне неприхотливы, здесь нет узких «специалистов». Не нравится набор умений персонажа? Можно без особых проблем подкопить очки и прокачать другую ветку. Тягостный выбор прокачки здесь нисколько не омрачает праздничное настроение. В кармане постоянно валяется несколько эликсиров, которыми можно немного поменять статы героев.
Что касается экипировки, то ее здесь не так и много. Постоянно приходится жонглировать драгоценными камнями, которые дают различные бонусы. Игра также заимствует немало у японских игр Metroid и Castelvania. Аврора может подолгу бродить по уровням, выискивая потайные ходы и проходы. Некоторые двери ведут к сокровищам и тайникам. На поиски всех секретов уйдет немало времени.

Child of Light

Картинка в игре — словно ожившая иллюстрация

Child of Light

Невероятные загадки и тайники предстоит отыскать нашей героине

Child of Light

Опасные ловушки поджидают Аврору на ее пути

Child of Light

Битвы с врагами требуют определенной концентрации и ловкости

Child of Light

Время приключений!

Казалось бы, вот он идеал любой RPG – убивай, ищи секреты, получай «левел апы» и качаясь. Ан нет. Игра в первую очередь рассчитана на семейные вечера с детьми. Чадо берет на себя роль Авроры, а родитель превращается в светлячка, который неустанно следует за героиней, помогая ей в ее тяжелых приключениях. Таким образом, мы получаем идеальный спокойный вечер (родители поймут!). А вот рядовой геймер вряд ли оценит всю эту «мягкость» игры. Child of Light просто неспособна бросить вызов, она слишком добрая. Сражения еще задолго до конца теряют свою остроту, не чувствуешь состязания с ИИ, который, будто играет в поддавки. В карманы сами сыпятся эликсиры и прочие бонусы, очки навыков буквально не успеваешь тратить.
Однако взглянув на возрастной рейтинг «+7», многое прощаешь игре. Ведь то, что может для нас показаться простым и незамысловатым и детей вызывает неподдельный интерес.

Child of Light – проект один на миллион, можно сказать что это штучная работа мастера, пропустить которую греху подобно. Сюжет создает невероятную атмосферу сказки, визуальное оформление лишь усиливает в сто крат все ощущения, и просто с головой уходишь в этот невероятно красочный мир. Ubisoft нащупала идеальную формулу платформера в Rayman Origins, затем добавила капельку RPG и получилась идеальная забава для всей семьи, которая будет интересна как подрастающему поколению, так и поколению постарше.

 

Related posts

Leave a Comment