Call of Juarez: Bound in Blood – Дикий, дикий запад

Быстрый или мертвый 

Жанр:

 
Action (1st Person)
Разработчик:
Techland
Издатель:
Ubisoft Entertainment
Дата выхода:
30 июня 2009 года
Системные требования:
*ОС: Windows 2000/Xp/Vista
* Процессор: Intel Pentium 4 3.2 Ghz /AMD Athlon 64 3500+
* ОЗУ: 1 Gb
* Видеокарта: GeForce 6800 /ATI Radeon X1650 , 512 Mb
* HDD: 4Gb
Официальный сайт:

 Как мы уже выяснили, Bound in Blood является чистокровным приквелом. Одним лишь разработчикам известно, почему они не принялись за создание полноценного сиквела. И тем неменее. На дворе 1864 год, на территории США подходит к концу гражданская война между северянами и южанами. Братья Маккоул, Рей и Томас, находятся на южных баррикадах, когда узнают, что их дом подвергся нападению. Они, не долго думая, бросают свои мундиры и отправляются на защиту родного дома. По прибытию они осознают, что опоздали. Их усадьба разграблена, мать умерла, а ее тело оплакивает их младший брат Уильям, который только недавно окончил церковную семинарию. Теперь у наших героев ни кола, ни двора, да еще и командующий южной армии Барнсби хочет преподать урок за дезертирство.
И тут из ниоткуда появляется миф о золоте, за которым наши братья решают отправиться в Мексику, где его благополучно схоронили мудрые ацтеки.
История вобрала в себя «ту самую» атмосферу присущую классическим вестернам. Тут и злобные краснокожие, и любовный треугольник, путешествия по прериям верхом на лошади, толпы бандитов, несметные богатства и история трех братьев.

 

Call of Juarez II

Рей и Томас Маккоул

Call of Juarez II

Уильям Маккоул – младший брат

 

Call of Juarez II

Красавица Мариса

 

Call of Juarez II

Оборона моста

 

Call of Juarez II

Пару шашек динамита и фейерверк готов

Прежде чем нам вручат ответственную миссию по отстрелу всех и вся на локации, предоставляется выбор персонажа. Различие персонажей заключается не только в их характерах, но и в типе игры. Рей отлично справляется с ближними боями и тяжелым оружием, при этом может стрелять сразу с двух рук и переносить больше вражеских попаданий. Томас без особых проблем пользуется луком и стрелами, метает ножи в «яблочко», стреляет из винтовок с прицелом и ловко кидает лассо.
Режим концентрации приходится как нельзя кстати в особо опасных ситуациях. Активировав этот режим, мы не спеша можем расправиться с кучкой врагов. Рей предпочитает избирательную стрельбу (мы можем выбрать части тела, куда наш протеже отправит заветный свинцовый подарок недругу). Томас в свою очередь просто наводит свой пистолет и начинает стрельбу по команде, только успевай подходить.
Игра не блещет особым разнообразием. Пройти или же проскакать верхом из точки А в точку Б, попутно перестреляв супостатов. Пробраться на территорию, опять же перестрелять всех плохишей, и также с боям выбраться наружу. Несмотря на это, игра выдержана в специфическом духе и подает всю эту бойню в добротной вестерновской атмосфере. Ко всему происходящему на экране больше относишься как к старым тирам. Благо безмозглые болванчики отлично играют роли мишеней.

Call of Juarez II

Дуэль

 

Call of Juarez II

Заварушка в городе

Call of Juarez II

Лассо в действии

Call of Juarez II

Режим концентрации в действии

Call of Juarez II

Поездка в каноэ

Периодически мы сможем побегать по псевдо открытому миру. Забежать в местную лавку оружейника, пополнить боезапас и прикупить новые стволы (цены на некоторые изрядно кусаются). Еще одной забавой можно назвать выполнение контрактов, за которые нам отстегивают весьма неплохие суммы, учитывая пустяковость самих заданий. Прийти, перестрелять всех и уйти. Дежавю?
Отличной находкой можно назвать дуэли. Классическое противостояние двух джентльменов с револьверами на городской площади. Кто быстрый, тот живой. Стоит только пробить колоколу, оповестив оппонентов о начале, и тут же заговорят пушки. Быстрым движением руки мы расчехляем пистолет и вскидываем его, а там как повезет. Если противник был в поле нашего зрения, то мы без проблем отправим его к праотцам.
Интересной, но не очень удобной можно назвать систему укрытий в Bound in Blood. Стоит нам только подбежать к ящику или невысокому забору, как наш персонаж занимает позицию. При помощи соответствующих движений мыши мы можем выглядывать из-за укрытий, что порой вызывает некоторые трудности.

С технической точки зрения игра выглядит безупречно. Игра за последние три года сделала значительный шаг вперед, что сильно отразилось на визуальной части. Поляки до блеска отполировали свой Chrome Engine 4, по сему оптимизация продукта находится на высшем уровне.
Самым большим упущением польских разработчиков можно назвать отсутствие кооперативного режима, который так и напрашивается сам собой.
Многопользовательский режим своим разнообразием компенсирует это упущение. Обилие режимов и классов, способно продлить интерес к игре.

Великолепная атмосфера, колоритные персонажи, драматичный сюжет. Call of Juarez: Bound in Blood является самым настоящим подарком для любителей жанра. Динамичная и очень интересная игра, которую можно пройти на одном дыхании. Здесь, пожалуй, есть все, за что так все любят вестерны, и именно поэтому игра выделяется на фоне остальных.

Советы по прохождению:

    • На локациях спрятаны бонус материалы.

    • Оружие нельзя продавать. Только покупать.

    • Во время дуэли держите своего врага в поле зрения

Related posts

Leave a Comment