Call of Duty: Advanced Warfare – киберсолдат будущего

Sledgehammer Games уже имели дело с игровым сериалом Call of Duty, приняв участие в разработке CoD: Modern Warfare 3. На тот момент студия выступала в качестве подмастерья и старалась не сорвать сроки выпуска очередной части сериала. Теперь же студии доверили развитие совершенно новой вехи в развитии долгоиграющего сериала.

Жанр: Action (1st person)
Разработчик: Sledgehammer Games
Издатель: Activision
Дата выхода: PC, Xbox 360, PS3, Xbox One, PS4: 4 ноября 2014 года,
Официальный сайт: http://callofduty.com/advancedwarfare

Новая кровь

Подход Sledgehammer Games действительно дал свои плоды. Серия заметно преобразилась. Теперь все действия происходят в не столь отдаленном будущем, где бойцы носят экзо-скелеты, высоко прыгают, метко стреляют, ломают тяжеленные двери одним взмахом руки и многое другое.

Сюжетная кампания вряд ли кого-то сможет удивить своей оригинальностью, хотя в игре приняли участие такие популярные актеры как Кевин Спейси и Трой Бейкер, подарив героям не только собственные голоса, но и внешность. Особенно это можно оценить в CG-роликах, которые предвещают все основные сюжетные ходы и миссии. Здесь не сразу понимаешь живой это человек или нарисованный на компьютере.

Персонажей в игре не так уж и много, и сюжет полностью сконцентрирован на всех них понемногу. Поэтому с уверенностью можно сказать, что Sledgehammer Games удалось вылечить Advanced Warfare от главной болячки серии – карусель с персонажами. Когда не до конца понимал кто есть кто и для чего он вообще отнимает экранное время. Здесь же все понятно и без затей. Один главный герой и один злодей, со своими планами по порабощению мира. В довесок мы получаем еще небольшую кучку второстепенных персонажей, которые отлично прописаны и не тянут на себя сюжетное одеяло. Однако сюжет по традициям серии довольно предсказуем и вряд ли сможет удивить финалом.

Call of Duty: Advanced Warfare

Кевин Спейси подарил свой голос и внешность главному злодею

Call of Duty: Advanced Warfare

Героев в Advanced Warfare немного, но все они на месте

Call of Duty: Advanced Warfare

Солдаты будущего словно супергерои

Call of Duty: Advanced Warfare

Главного героя изрядно поматает по свету

Call of Duty: Advanced Warfare

Сюжет ведет сквозь терни к предсказуемому, но интересному финалу

Advanced Warfare все по той же традиции является интерактивным тиром с болванчиками, которые не отличаются особым умом и сообразительностью. Разработчики, конечно, постарались разнообразить все происходящее на экране различными миссиями, начиная от динамичных погонь, до управления разнообразной техникой (танки, дроны и многое другое). Ближе к середине игры понимаешь, что можно было бы сделать «коридор» пошире, а врагов поумнее.

Немаловажную роль здесь играет и сам экзоскелет, который дает героям возможности карабкаться по стенами как человек-паук, делать невероятные прыжки и становиться невидимкой, когда это нужно. Характеристики экзоскелете можно прокачивать, увеличивая толщину брони, скорость бега и многое другое.

Арсенал также претерпел изменения с поправкой на время. Помимо «стандартных» автоматов и пулеметов, здесь можно встретить различные гаусс-винтовки и пушки, стреляющие жидким металлом.

Визуально игра чуть лучше Ghost, хотя и пришлось пойти на жертвы и чуть упростить текстуры и модели, при этом игра умудряется выдавать стабильные 60 кадров в секунду. Отдельной строкой хочется отметить звуковое сопровождение, услышав которое сразу переносишься на поле боя.

Но не «синглом» едины. Не для кого не секрет, что CoD это не только залихвацкий тир в сюжетной кампании, но и захватывающий кооператив и зубодробительный мультиплеер. При всем этом разработчикам удалось задать новую планку качества, которую уже давно никто не мог достигнуть. В предыдущих играх нам предлагали немного улучшенный и подтянутый мультиплеер с кооперативом. Затем появились зомби и нашествие инопланетян.

В кооперативе предлагают вчетвером противостоять волнам противников. Режим не отличается особой сложностью. Но такие улучшения как джетпаки и экзоскелеты заметно разбавляют игровую механику.

Мультиплеер в свою очередь заиграл новыми красками. Благодаря все тем же нововведениям. Арены хоть и стали меньше по размерам, но заметно выросли по вертикали. Здесь каждый игрок носит экзоскелет и это вносит простор для тактического гения. Здесь в ходу приемы, которыми активно пользовались в классических шутерах 90-ых. Кемперам здесь делать нечего. Постоянно приходится быть в движении. В связи с этим претерпел существенные изменения класс снайперов. Отныне винтовки с «быстрым прицелом», так любимые публикой были отправлены в утиль на переплавку. Теперь у мощных винтовок есть иные недостатки. Даже у гаусс-винтовки появилась необходимость перезаряжаться после каждого выстрела. Баланс был переработан полностью. Игра в каком-то смысле стала честнее.

Call of Duty: Advanced Warfare

Соперникам не хватает кремниевых мозгов

Call of Duty: Advanced Warfare

Арсенал оружия приятно удивляет

Call of Duty: Advanced Warfare

Advanced Warfare выглядит заметно лучше Call of Duty: Ghost

Call of Duty: Advanced Warfare

Экзоскелет можно прокачивать

Call of Duty: Advanced Warfare

В игре много техники на которой нам дают покататься

Помимо прокачки пушек и экзоскелетов есть привычные перки и гранаты. Особое место здесь занимает Pick 13 – система, позволяющая взять с собой 13 любых предмета. Экзоспособности действуют лишь один раз за всю жизнь. Зато они могут легко переломить ход боя (невидимость, щит и пр.).

Игровых режимов целая куча и на любой вкус. Вернулись из небытия «Командный бой», «Убийство подтверждаю», «Подавление», «Наземная война» и «Заражение». Объектно-ориентированные командные противостояния, где необходимо заложить бомбу, а у игроков есть лишь одна жизнь – «Найти и спасти» и «Найти и уничтожить», невероятно радуют. Отлично себя чувствуют режимы «Станция связи» и «Импульс». Первый режим – своеобразная вариация на американский футбол, где необходимо схватить мяч и перенести его до вражеских ворот. «Импульс» — передает привет из далекого прошлого (World at War). Команды сражаются за позиции и последовательного их удержания. Кто займет все точки – выигрывает.

Разработчики не забыли и про тех, кто не любит все эти выкрутасы с экзоскелетами. Ряд «Классических» режимов – выбор старой школы. После окончания матча игрока награждают ящиком с секретном содержимым. В котором может таиться все что угодно. Уникальные пушки с различными характеристиками и цветовыми раскрасками. Помимо этого периодически выдают разные элементы брони.

В Advanced Warfare следует играть на консолях. Для этого есть целый ряд причин. Одна из которых – неадекватные рекомендованные требования для PC-версии, которые не соответствуют качеству графики. AW вовсе не перерождение серии. Это то самое движение, которого мы ждали так долгое время. Новая часть сериала предлагает не только смену сеттинга или систему прокачки.

Сюжетная кампания увлекает от начала и до конца. Воины будущего сражаются на новых полях сражений. И задают совершенно новую планку, которую еще долгое время не смогут перемахнуть. Мультиплеер переродился и стал еще лучше. Среди целой уймы режимов любой сможет найти то, что по душе. Приготовьтесь провести больше сотни часов за Advanced Warfare, ведь контента здесь хватит надолго. Не говоря уже про DLC, которые посыплются в скором времени как из рога изобилия.

 

Related posts

Leave a Comment