Bully: Scholarship Edition – Симулятор хулигана.

 
Жанр:
Action (3rd Person )
Разработчик:
Rockstar Vancouver & Rockstar New England
Издатель:
Rockstar Games
Дата выхода:
  24 октября 2008 года
Системные требования:
 
 
 
 
* ОС: Windows 2000/Xp/Vista
* Процессор:   Pentium 4 3.0 Ghz
* ОЗУ: 1 Gb
* Видеокарта: GeForce 6600Radeon x1300, 256 Mb
* HDD: 4,7 Gb
Официальный сайт:
 
Разработчики из Rockstar Games с выпуском каждой новой игры завоевывают сердца поклонников своего творчества и заставляют вести судебные полемики на тему нравственности своих проектов особо ярых представителей общественности. Немного компаний могут похвастаться такой популярностью как Rockstar. Вспомнить хотя бы криминальную серию Grand Theft Auto, которая и принесла успех компании. На этот раз разработчики решили порадовать игроков «симулятором школьного хулигана». Игра ранее издавалась для консолей PlayStation 2 (2006), а так же для Xbox 360 и Wii (2008). И вот, наконец-то Bully добрался до «персоналок».
 
Canis Canem Edit.*
 
Игра повествует нам историю о трудном подростке Джимми Хопкинсе, которого родители решили отправить в Булвортскую академию – школу-интернат. Сразу же по приезду Джимми становится объектом насмешек и издевательств со стороны учащихся. С этого и начинается путь юного бунтаря, пролегающий сквозь множество опасных, и не очень, заданий, а так же предательство, дружбу и прочие житейские радости и невзгоды прямиком к школьному Олимпу, на вершину которого приходится карабкаться, завоевывая авторитет местных «группировок».
В игре полно ярких и харизматичных персонажей, которых с легкостью можно узнать «из толпы», что есть большая редкость для нынешних игр.
 
Урок химии
 
Боссов никто не отменял
 
Уроки закончились
 
Время для флирта всегда найдется
 
Как и для драки
 
Bully: Scholarship Edition есть ничто иное как экшен «в песочнице» — фирменное блюдо Rockstar Games. Игра предлагает нам открытый мир, который живет собственной жизнью. И хотя территория мира не так велика, как скажем в Grand Theft Auto San Andreas или Vice City, здесь есть, где развернуться. Правда по началу придется ограничиться территорией университета. Но с началом очередной главы истории нам будет открываться новая часть города.  
День расписан практически по минутам – подъем, занятия, драки, погони, вновь занятия и так до наступления комендантского часа, во время которого лучше не попадаться на глаза школьным охранникам или полицейским. Стоит помнить, что находимся мы не на курорте, а в учебном заведении, поэтому с порядком тут строго. Драки, вскрытие чужих шкафчиков, порча школьного имущества быстро и без лишних разговоров пресекаются помощниками директора. Если повезет, то от преследователей можно убежать и скрыться в урне с мусором. Вечер отдают в наше личное распоряжение, именно в это время лучше начинать проходить задания. Если же мы загулялись до поздней ночи то, скорее всего Джимми от усталости просто «отключится» и спать придется, где попало. Сохранение при этом можно сделать лишь в специально отведенных местах.  
Занятия выполнены в виде мини-игр, за успешное прохождение которых нас будут награждать очередным игровым бонусом. Так, например, получив отличную оценку на уроке по искусствоведению, нам станет доступна возможность получения дополнительных 25% к здоровью после поцелуя с девушкой. А уроки музыки и вовсе чем-то напоминают упрощенный вариант Guitar Hero и Rock Band.
 
Урок музыки
 
Урок биологии
 
Нет, это вовсе не то, о чем вы могли подумать. Хотя было бы неплохо
 
В чужих шкафчиках порой можно найти неплохие вещи. Только для начала необходимо вскрыть замок
 
Для своего возраста Джимми обладает неплохими навыками борьбы, которые в дальнейшем можно развивать, изучая новые приемы. Арсенал богат на различные метательные средства – яйца, рогатки, петарды, мраморные шарики, бомбы-вонючки и другие незамысловатые виды вооружения для юных сорванцов.  
Поездка в город может быть полезным мероприятием. В городе есть бакалейные лавки, парикмахерские, магазины с одеждой, магазины с запчастями для велосипедов и местная ярмарка. Так же в городе можно подзаработать, развозя газеты или заняться стрижкой газонов.
Честно заработанные банкноты можно потратить на новую одежду, стрижку или на подарок для своей девушки. Или же прикупить «железного коня» помощнее, все-таки в 15 лет детям права не выдают, и поэтому приходится активно нажимать на педали или использовать скейтборд. А если очень постараться, то в нашем распоряжении может оказаться мотороллер – мечта любого мальчишки.
 
«На ковре» у директора
 
Наш презент будет вознагражден новыми приемами рукопашного боя
 
Подъем
 
Отличия Bully: Scholarship Edition от оригинальной игры образца 2006 года, по сути, минимальны, но в глаза все-таки бросаются. Было добавлено несколько дополнительных занятий. Так же игра сменила старенький движок RenderWare на Gamebryo. Графика стала чуть лучше, однако чудес от игры ждать не стоит. «Болячки» портирования не смог скрыть улучшенный движок, поэтому приходится довольствовать ограничением в 30 fps, неудобным управлением и ещё ворохом недочетов, которые, мы надеемся, будут исправлены первым патчем.  
 
 
Bully должна была появится на «персоналках» на пару лет раньше. Все кто хотел уже смогли опробовать её ранее на консолях. Сейчас же игру заметят немногие, ведь большинство в предвкушении ждут выхода GTA 4.
И все же Rockstar Games удалось создать атмосферную игру, которую не хочется покидать пока финальные титры не забегут по экрану. Здесь есть все: отличный сюжет, разнообразные задания, запоминающиеся персонажи, и самое главное – совершенно новый игровой опыт, которого не было ранее. Как говорится: «все гениальное – просто», а вот в жизнь удалось это воплотить только Rockstar, за что им очередной поклон.
 
*Canis Canem Edit – от латинского «Человек человеку волк». Именно под таким названием игра появилась в 2006 году на территории Великобритании.
 
 
Советы по прохождению:
  • Если хотите обзавестись мотороллером, то обязательно загляните на городскую ярмарку.
  • Посещение занятий и хорошие оценки будут вознаграждены.
  • Если вы испортите отношение с одной из группировок, то стоит ждать новых драк.

Related posts

Leave a Comment