Botanicula — Живое волшебство

Жанр:

Adventure/Logic

Разработчик:

Amanita Design

Издатель:

Amanita Design

Дата выхода:

19 апреля 2010 года

Системные требования:

* ОS: Windows 2000/Xp/Vista
* CPU: Pentium 4/ Athlon XP 2 GHz
* RAM: 256 Mb
* Video:  GeForce 6600 /ATI Radeon 9800 Pro, 256 Mb
* HDD: 750 Mb

Официальный сайт:

http://botanicula.net/

Happy Tree Friends

Amanita Design уже успели поднатореть в создании теплых ламповых игр и зарекомендовали себя как студия, создающая многогранные и интересные проекты. Две части Samorost, железобетонная меланхолическая сага о роботах Machinarium и их последний проект Botanicula. О котором мы сегодня и поговорим.
Чешская студия умеет создавать правильную затягивающую атмосферу, о того к игре всегда приятно возвращаться.
История Botanicula — это, по сути, история жизни. В центре внимания «жители» огромного дерева, которые подверглись нападению паразитов, стремящихся уничтожить все на своем пути. Казалось бы, надежда потеряна. Но не тут-то было. Одному зернышку удается уцелеть, в чем немалая заслуга пятерых друзей, цель которых спустить заветное зернышко вниз и посадить в землю, чтобы новая жизнь своим светом смогла рассеять наступающую тьму.

Botanicula

На протяжении 5 часов поражаешься фантазии художников

Botanicula

Пятерка верных друзей готова отправиться в любые приключения ради спасения зернышка

Botanicula

И куда только не занесет товарищей

Botanicula

Любые задачки решаются без особых проблем

Botanicula

Удивительный растительный мир Botanicula

По жанровой принадлежности Botanicula можно поместить между приключенческой и логической игрой. Для того чтобы пройти на следующий уровень нашим героям для начала предстоит собрать некоторые артефакты, роль которых играют перышки, курицы или же мистические знаки. Загадки нельзя назвать зубодробительными, решение некоторых из них видны невооруженным глазом, над другими же приходится немного поломать голову. Система подсказок не предусмотрено, но оно и к лучшему. Ведь побеждает чаще не самый умный, а самый внимательный.
Периодически на нашем пути попадаются другие жители дерева, которые выдают бесстрашной команде сайд квесты, выполнение которых сулит ценным вознаграждением.
Но будто и этого мало, разработчики решили внедрить мини-игры, коих здесь великое множество и все они разнообразны и интересны. Вот нам предлагают на скорость пройти лабиринт, а здесь надо заставить петь птиц в унисон или принимать участие в каком-то чудаковатом спортивном соревновании. Подобные мини-игры не дают блаженно задремать перед монитором и добавляют некоторую динамику в игровой процесс.

Botanicula

Порой не понятно, интерактивный это объект или всего лишь часть декорации

Botanicula

Нашим друзьям приходится искать особые предметы, чтобы получить доступ к новым локациям

Botanicula

Частенько перед нами разыгрываются забавные сценки

Botanicula

Невероятное рядом

Botanicula

Мир Botanicula населен разнообразными существами

Разработчики из Amanita Design очень скрупулезно подошли к созданию игры. Ключевой идей проекта было вовсе не заставить игрока истязать себя решением сложных задач, а просто получать удовольствие от происходящего на экране. А на экране в свою очередь происходит некое сюрреалистическое действо, осознать которое получается не с первого раза. Замысловатые пейзажи, нестандартные герои, великолепная музыка — все смешалось в игре в один прекрасный букет. Внимание к деталям и особая любовь к своему детищу видны не с первого кадра.

У проекта нет недостатков. Их просто несуществует. Разве что скоротечность. За пять часов успеваешь пройти всю сюжетную линию и отыскать секреты. В мире Botanicula хочется задержаться как можно дольше, хочется путешествовать и делать новые открытия.
Проект отлично подойдет всем — от мала, до велика. Если вы знакомы с работами студии Amanita Design, то вы непременно попробуете и Botanicula. Если же вы ищите приятное приключение на пару вечеров, то без сомнений вам стоит обратить внимание на этот проект.

 

Related posts

Leave a Comment