Bayonetta 2 – возвращение шабаша

На Wii U не так часто выходят эксклюзивы, зато все они могут похвастаться высоким качеством и захватить вас с головой.

Жанр: Action (3rd person),
Разработчик: PlatinumGames
Издатель: Nintendo
Дата выхода: Wii U: 24 октября 2014 года
Официальный сайт: http://bayonetta2.nintendo.com/

Ведьмины чары

Оригинальная игра Bayonetta повествовала нам историю о ведьме в облегающем черном костюме, которая расстреливает ангелов и прочую святую челядь, дабы спасти бренную Землю. Отточенная боевая механика, множество комбинаций, зрелищные казни, разнообразие врагов и многое другое сделали Bayonetta приятным сюрпризом для всех поклонников слэшеров. Не самая передовая графика и бюджетность проекта не могли испортить удовольствие от него.

И казалось бы, успешная первая часть без проблем проложила тропинку для сиквела. Но по стечению обстоятельств, вторая часть долго томилась в цехах разработчиков из PlatinumGames. В итоге игра добралась только до консоли Nintendo – Wii U. А вот стоит ли поклонникам ведьмы раскошеливаться и покупать консоль ради игры? Сегодня мы и постараемся узнать.

К каждому врагу нужен свой подход

Боссы заставляют изрядно попотеть

Графикой Bayonetta 2 не блещет, но это здесь не главное

Враги наступают со всех сторон

Nintendo снаблидло Байонетту различными нарядами

Главное отличие от оригинальной игры заключается в том, что игра стала заметно больше, ярче, лучше и ко всему прочему добавили кооперативный режим, который представляет собой череду арен, на которой в компании бота или своего друга можно заработать несколько дополнительных колец (местная валюта), которые тут же будут потрачены на улучшения и наряды для ведьмы.

Стоит ли брать игру для тех, кто любит безудержный экшен? Определенно, да! За цену одной игры, вы получите сразу две части. При этом чтобы вникнуть в продолжение необходимо будет пройти первую часть.

В сиквеле мир людей вновь оказался на грани уничтожения. Ад и Рай столкнулись в интересах и развернули очередную битву. Теперь не только ангелы бесчинствуют на улицах городов, но и наши союзники, демоны, которые готовы уничтожать всех и вся на своем пути. Жанна – подруга Байонетты, попадает под удар, спасая свою подругу, и в итоге погибает, а ее душа отправляется в Ад. Байонетта в свою очередь не спешит оплакивать погибшую подругу, а решает отправиться за ее душой прямиком в Ад. Так и начинается наше длинной путешествие между мирами, а также пространстве и времени, которое таит в себе множество загадок.

Сам сюжет подается при помощи стилизованных слайдов. О мире мы узнаем из страниц гриумуаров. Персонажей в игре не так много, но все они хорошо прописаны и находятся на нужных местах. Не забыли разработчики про фирменный юмор, поэтому сюжет подается легко и ненавязчиво. Иногда даже складывается ощущение, что герои собрались вовсе не для спасения мира, а для того чтобы вместе посмеяться и перекинуться парочкой шуток.

Байонетта научилась новым трюкам – превращаться в змею, отращивать крылья, сражаться в воздухе и многое другое. Нашлось здесь место такой вещи как «пасхалки», которые отсылают игроков к богатому прошлому Sega и Nintendo. Мелочь, как говорится, а приятно.

Игровые условия постоянно меняются и не дают расслабиться. Врагов на локациях не так много, но битвы с ними запоминаются и держат в напряжении до последнего удара. Поменяли бестиарий и обновили врагов, что пошло игре лишь на руку. Боевая система изменилась незначительно. Байонетта как и раньше машет руками и ногами, включает в дело пистолеты и холодное оружие. В отличие от первой части, в сиквеле сместился акцент на холодное оружие, огнестрельное выступает в качестве вспомогательного. Байонетта не потеряла своей гибкости и до сих пор активно использует свои ноги для атак. Поэтому можно создавать причудливые, но эффективные комбо.

Схваток с боссами много, и каждая встреча с «главарями» бросает игроку самый настоящий вызов.

На уровнях разброшены всевозможные тайники и секреты. Из найденных ингредиентов наша ведьма любит мастерить конфеты, которые повышают ее характеристики. Местный магазинчик, приторговывающий техниками, амулетами и прочим колдовским товаром забит до отказа. Даже после прохождения сюжетной части игры (12-15 часов) можно будет купить лишь малую часть ассортимента магазина.

Враг не пройдет!

Кто на новенького?

Боссы удивляют своими размерами

И еще один наряд

На ведьмин шабаш!

После прохождения сюжетной кампании, игроку будет предложено пройти ряд состязаний на аренах. И вот тут приходится демонстрировать все мастерство, которому можно было научиться. На героиню нападают волны вражин разных размеров. А в конце следует встреча с боссом. При этом запрещено пользоваться конфетами и на все дается одна жизнь.

Декорации и визуальная часть игры заслуживают всяческих похвал. Рай и Ад прорисованы до мельчайших деталей. При все этом игра спокойно выдает 60 кадров в секунду и одновременно разочаровывает слабыми текстурами врагов. Но на это закрываешь глаза, когда начинают говорить стволы и звон метала разрезает воздух.

Bayonetta 2 осталась верна самой себе. Разработчики не стали делать радикальных изменений, а просто выдали тот же самый продукт, но больше, лучше и интереснее. Это именно то, чего ждали фанаты. Превосходный боевик заряженный адреналином до самых краев. Если вы поклонник Bayonetta, то уже скорее-всего обдумываете приобретение Wii U, если же нет, то настоятельно рекомендуем опробовать первую часть, и присоединиться к размышлениям первых.

 

Related posts

Leave a Comment