Battlefield V – возвращение короля

После выпуска первого трейлера все фанаты без исключения начали яростно ненавидеть игру, которая еще не вышла. Причин тому было достаточно много – девушки-бойцы, катаны, разодетые бойцы, которые пришли не на войну, а на костюмированную вечеринку. Все намекало на то, что Battlefield V свернула куда-то не туда. Маркетологи явно промахнулись. Но DICE ошибку не допустили в целом.

Жанр:

Action (1st Person)

Разработчик:

DICE

Издатель:

Electronic Arts

Дата выхода:

PC, Xbox One, PS4: 20 ноября 2018 года

Официальный сайт:

https://www.battlefield.com/ru-ru/buy/battlefield-5

Основная проблема Battlefield V – это чрезмерная лощеность. Здесь не чувствуется страх и ужас войны. Все чересчур красиво и радужно. И не подумайте неправильно, но на здешних мультиплеерных полях очень много женщин, и все командные крики превращаются в сладкую песню, которая заглушает звуки выстрелов и минометного огня. Теряется ощущение с реальностью, и хочется снова вернуться в окопы Battlefield I, и опрокинуть очередной дирижабль с неба. DICE все же взялась за ум и не стала перебарщивать с маскарадами и киберпротезами. Но сделала явное упущение оставив в игре только две фракции Германию и Великобританию, что вызвало у многих фанатов много негатива. Бои, проходящие в Норвегии, Голландии, Северной Африке и Франции принимают участие только эти две стороны. Про СССР, США, Францию, Италию, Испанию, Японию и многих других участников Второй Мировой войны DICE словно забыла, либо просто предложила своего рода «демо-версию», чтобы собрать кровно нажитые с игроков, добавляя новые карты и фракции в новых DLC. Разработчикам бы особо и не пришлось стараться, большую часть работы за них сделал бы потрясающий движок Frostbite, который выдает, пожалуй, одну из самых лучших картинок на сегодняшний день.

Battlefield V

Благодаря движку Frostbite игра Battlefield V выглядит максимально красивой

Battlefield V

Количество режимов не позволяет разогнаться с наземной техникой

Battlefield V

С воздушной пока тоже беда

Впервые в Battlefield практически нет техники, и это сильно стирает границы между прочими шутерами на тему. И хотя сами сражения в формате 32 х 32 выглядят задорно и динамично, складывается ощущение, что и здесь DICE подшаманили, сильно упростив все что только можно. До кучи в игре появилась система прокачки пушки, которая позволяет повышать точность, скорострельность, скорость перезарядки и прочие параметры. Не прошли стороной и косметический вопрос.
Так как война теперь стала заточена под пехоту, создатели предоставили массу возможностей для работы в группе. Претерпели изменения классы. Теперь оживить напарника может любой, но медик способен это сделать заметно быстрее, он же еще отвечает и за раздачу аптечек, которые восстанавливают здоровье полностью. Штурмовик же оснащен противотанковым оружием, которое отлично уничтожает не только технику, но и всевозможные укрытия и дома. Бойцы поддержку раздает патроны, и активно льют свинцовый дождь из пулемета, который теперь пробивает тонкие стены. Так же боец поддержки способен быстро возводить укрепления. Разведчик помечает врагов и может устанавливать противопехотные мины. Снайперы теперь не кажутся такими полезными, так как количество укрытий существенно выросло. При желании даже из пистолета-пулемета, можно активно раздавать хэдшоты на приличном расстоянии. Что действительно расстраивает на данный момент в мультиплеере, так это количество режимов. От этого хромает и разнообразие.

Battlefield V

Отряд не заметил потери бойца

Battlefield V

Классы были переработаны

Battlefield V

Режим Global Operations пока не подъехал — ждем-с

Battlefield V

Наличие только двух фракций (Англия и Германия) в качестве противников сильно огорчает

Сюжетная кампания не вызывает такого бурного восторга. Создатели хотели рассказать «неизвестные истории», при этом снабдив игру безмозглыми ИИ, однотипными задачами и ужасной проработкой самого сюжета. Персонажам не получается переживать, все время занимаешься беготней и отправкой немцов в путешествие в один конец. При этом разработчики в моментах слишком увлекаются, и занимаются приукрашиванием исторических фактов, что совсем не идет на руку игре. Складывается ощущение, что Electronic Arts пытаясь показать себя максимально дружелюбной ко всем полам и расам обильно забивает на историю (которая порой удивляет не хуже всяких вымыслов), и тем самым клеймит себя как «необразованную» и дистанциированную от реальности. Electronic Arts могла бы легко обойтись без сюжетной кампании, ведь Battlefield V это было всегда про мультиплеер. Все ресурсы стоило бы отправить на доделывание мультиплеера и добавлении новых режимов. Но имеем то, что имеем.

Battlefield V

Про сюжетную кампанию и вовсе не хочется говорить…

Battlefield V

Большинство режимов, которые сейчас есть в BFV сводятся к беготне от одного флага к другому

Battlefield V

Не смотря на все недостатки Battlefield V способен увлечь на долгие часы. Но все же лучше дождаться всех дополнений

На данный момент Battlefield V – это очень спорный и сырой проект. С одной стороны, мы имеем, пожалуй, самый красивый боевик про Вторую Мировую войну. С другой количество режимов ничтожно мало. Что и говорить воевать приходится только за солдатов Британии и Вермахта. Складывается ощущение, что большое количество контента было просто вырезано перед релизом в угоду фанатам.
Наличие сюжетной кампании спорный вопрос. Ее отсутствие никоим образом не сказалось бы на самой игре.
При всем при этом, не смотря на количество недостатков в игре, она умудряется к себе расположить и влюбить. Остается дождаться только полного издания со всеми режимами, и тогда можно возвращаться на поля сражений Второй Мировой.

Related posts

Leave a Comment