Battlefield 1 – как закалялась сталь

Battlefield 1 – это своего рода смелый эксперимент, в эпоху, когда большинство шутеров посвящено либо уничтожению инопланетной нечисти различных масштабов, либо нацистов с набивших оскомину декорациях Второй мировой. Шведы из DICE предлагают почти невероятное. Они отправляют нас на фронта давно забытой (а зря!) Первой мировой.

Жанр: Action (1st Person)
Разработчик: DICE
Издатель: Electronic Arts
Дата выхода: PC, Xbox One, PS4: 21 октября 2016 года
Официальный сайт: http://www.battlefield.com/

Battlefield 1 с первых же секунд дает понять, насколько обесценивается жизнь в условиях войны. Сухая статистика – в Первой мировой принимало участие по меньшей мере 70 млн. солдат, 10 млн. погибло на полях сражений, более 12 млн. мирных жителей было убито. Больше всего потерь понесли Российская, Германская и Османская империи, Франция, Великобритания и Австро-Венгрия. В сюжетной кампании перед нами предстает несколько историй, посвященных солдатам австралийской, американской, британской и итальянской армий. Россию обошли стороной, но как заверяют разработчики, это будет исправлено в ближайших дополнениях. Такая же ситуация и с Францией. Видимо просто не уместились. В остальном же к сюжетной кампании Battlefield 1 нет никаких претензий. Истории солдат дают емкие штрихи и позволяют понять всю тяжесть солдатской ноши. Чего только стоит задание доставить раннего друга через поле битвы, при этом постараться избежать фонарей своих же солдат, потому что те немедленно открывают огонь. Battlefield 1 можно сравнить в какой-то степени с Valiant Hearts – маленькие истории простых людей на большой войне.

Игрока просто отправляют в широкое поле на огромную карту, и как он будет выполнять поставленные задачи его личное дело. К сожалению бочку меда могут сильно подпортить кремниевые мозги врагов, которые беспощадно добивают своей глупостью. Чаще всего все их сопротивление сводится к жидким перестрелкам и копошение друг перед другом. «Военные истории» можно пройти в любом порядке. Все они крепко сбиты, а финальный акт каждого мини-сюжета предвещает эпичную битву. Но в итоге получаешь лишь ролик с кратким пересказом. Тем не менее сюжеты продуманы, практически безупречно. Единственный серьезный минус – у них нет логичного финала. В остальном успеваешь проникнуться военной романтикой по самое не хочу. Здесь вам и голубиная почта, и неповоротливые танки, пушки исполинских размеров, первое автоматическое оружие. И конечно же штыковые атаки! Отдельный игровой момент который пробивает до самых мурашек. Боец разгоняется со штыком на перевес и мчится со всех сил, чтобы вонзить во врага штык поглубже. Не поскупились разработчики и на холодное оружие коего здесь великое множество – дубинки, ножки, лопаты и многое другое. Грубый век, грубые нравы.

Battlefield 1

Локации захватывают дух

Battlefield 1

DICE всегда славилась своим маниакальным вниманием к деталям

Battlefield 1

Холодного оружия в Battlefield 1 в избытке

Battlefield 1

Впрочем, как и огнестрельного

Battlefield 1

Сюжетные истории пробирают до дрожи

На картах постоянно что-то происходит. Очень много динамики, в которой иногда теряешь сам себя. Неповоротливые танки сносят все на своем пути. Гаубицы оставляют огромные воронки на полях сражений. Солдаты то радостно кричат, ринувшись в атаку, то вопят от криков боли, издавая свой последний вздох. Свои пять копеек добавляют погодные условия. Особенно это чувствуется в пустынных условиях, где поднимаются песчаные бури. И здесь приходится бояться чуть ли не своей тени. Потому что не знаешь откуда ждать подвоха. Одним словом DICE, успевшие изрядно набить руку на военной тематике, выдали очередно творение от которого сложно оторвать глаз. Потому что игра приятно радует мелочами всех мастей.

Но перейдем к главному. Серия Battlefield всегда славилась своими сетевыми баталиями, и уже потом всем остальным. В сетевой игре можно встретить пять игровых режимов – штурм, битва за контрольные точки, командный бой на уничтожение и «военные голуби». Если с остальными классическими режимами все понятно. То главная изюминка «голубей» заключается в том, чтобы перехватить пернатого гонца, чтобы открыть огонь по позициям. Вся схватка происходит буквально на одном пятачке, где солдаты забрасывают друг друга гранатами и поливают огнем. Все весело и увлекательно. Куда интереснее принимать участие в режиме «Операции», где нас сначала вводят в курсе дела небольшим брифингом и ставят ряд задач, и потом отправляют на их выполнение. Этот режим не для слабонервных, потому что он требует не только игровых навыков, но и усидчивости. Вражеские укрепления порой приходится штурмовать по несколько раз. При этом с каждым новым штурмом появляются дополнительные юниты в виде дирижаблей или бронепоездов. После прохождения задания на одной карте, всех переносят на другую карту и выдают новое задание. Одна операция состоит из трех крупных заданий, по окончанию которых вы будете буквально выжаты как лимон.
В игре по сети представлено 4 класса – штурмовик, медик, поддержка и разведчик. Ничего кардинально нового, просто отработанная схема на новых рельсах. Здесь не чувствуется дисбаланса в классах. Каждый хорош в своем деле, и при желании может задать жару. Однако без командной игры далеко не уйдешь. Поэтому приходится сбиваться в группки единомышленников.

Battlefield 1

Battlefield 1 рисует мрачную картину военных реалий

Battlefield 1

Командная игра — залог победы

Battlefield 1

Движок Frostbite заслуживает похвалы

Battlefield 1

Даже в танке не можешь чувствовать себя защищенным

Battlefield 1

Суперсолдаты при должном подходе могут навести шороху во вражеских окопах

Не забыли разработчики и про химические атаки. Здесь при помощи них можно выкуривать солдат и затем просто действовать по ситуации. В клубах зеленого дыма приходится использовать противогазы, через которые нельзя использовать прицельный огонь по врагу. А если в дело вмешаются штурмовики с тяжелым оружием, то пощады ждать не стоит. На подмогу пешим войскам приходят кавалеристы, аэропланы, танки и подобие «железных человеков», облаченных в сверхтяжелую броню, и вооруженных пулеметами — «элитные классы». Периодически на базе можно подхватить тот или иной набор солдата – огнеметчик или часовой. Здесь даже в танце не чувствуешь себя защищенно, постоянно приходится быть на чеку, ведь у солдат всегда есть в закромах противотанковые ружья и гранаты.

Battlefield 1 – это ода войне в лучших традициях DICE. Давно забытые сражения оживают под рукой сценаристов и программистов. Масштабы захватывают дух и ужасают одновременно. Здесь все суровые солдатские реалии бьют вас буквально по лицу. Уникальная реализация стрелкового оружия, заставляет любоваться деталями и поражаться дотошности разработчиков. «Военным историям» не хватает крепких финалов, хотя идея и является отличной. Остается лишь надеяться, что DICE продолжат развивать свой проект на высшем уровне при помощи всевозможных дополнений, потому что у проекта огромный потенциал. Кто бы что не говорил, а DICE очень метко угадали с выбором тематики Первой мировой войны.

 

Related posts

Leave a Comment