Batman Arkham Knight – детектив на колесах

Rocksteady сделали практически невозможное – создали идеальную игру по лицензии. Ведь в большинстве случаев проекты по лицензии отличаются низким качеством и не способны удовлетворить придирчивых фанатов. Однако с трилогией Batman Arkham дела обстоят иначе (не считая Batman Arkham Origins).

Жанр: Action (3rd Person)
Разработчик: Rocksteady Studios
Издатель: Warner Bros. Interactive Entertainment
Дата выхода: PC, PS4, Xbox One: 23 июня 2015 года
Официальный сайт: http://www.batmanarkhamknight.com/

Batman Arkham Knight: ах как хочется ворваться в городок…

Джокер погиб, и его благополучно кремировали. Готэм наконец-то вздохнул спокойно. Ровно на девять месяцев. Пугало во главе со своей шайкой устроил терракт распылив токсин в одной из закусочных. Под воздействием препарата люди начали звереть. Пугало в свою очередь во всеуслышание заявил, что превратит в безумных животных всех жителей мегаполиса в течении суток. И как всегда над городом замаячил бэтсигнал, и Темный рыцарь пришел на помощь в нужный час. История берет курс на классическое противостояние банд против Бэтмена, но тут же делает резкий рывок с места в карьер. Бэтмен практически сразу сталкивает с одним из главных антагонистов игры – таинственным Рыцарем Аркхема. Сам Рыцарь Аркхема слишком хорошо знает нашего героя и все его трюки. Однако он скрывает свое лицо, что добавляет интриги. Бэтмен постепенно встречает всех своих заклятых врагов, которые любят вспоминать былые обиды. Сюжет словно локомотив мчится вперед, не забывая расставлять точки над «и». Однако серия игр о Бэтмене, вышедшая из-под пера Rocksteady не считалась бы эталонной, если бы не драки и расследование различных дел. Сами бои стали заметно динамичнее и сложнее. Темный рыцарь сметает все на своем пути, сбивая врагов с ног, используя предметы интерьера с головами вражин и многое другое. После изучения нескольких умений наш герой становится ощутимо сильнее и проворнее. Иной раз на арене можно встретить одновременно до двух десятков врагов, которые готовы растерзать крылатого детектива. И тут на помощь приходят наши союзники, между которыми можно переключаться во время боя, или же наносить сокрушительные двойные удары, как только специальная шкала полностью будет заполнена. Встречи с вооруженными огнестрельным оружием врагами лучше избегать, и переходить в стелс-режим, используя вентиляционные шахты, уступы, различные гаджеты и прочие хитрости. Если же встреча все же состоялась, то приходится использовать дымовые гранаты. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны. И вот уже некоторое время спустя на вооружении к солдатам приходят дроны, сторожевые турели. Ко всему прочему новый костюмчик героя дает возможность одновременно расправляться с тремя (а если прокачать навык, то и до пятерых) врагов одновременно. Этот элемент хоть и выглядит эффектным, но упрощает стелс до нельзя. Все улучшения выглядят скорее как небольшая добавка. Здесь нет действительно новых игровых элементов. Игру всего лишь немного ускорили. Гаджетами пользуешься реже, а многие возможности используются по большей степени для поиска загадок Ридлера. По выполнению заданий или успешно проведенных боев нашего героя награждают опытом, накопив который можно получить специальные очки, которые уходят на прокачку навыков.

Batman Arkham Knight

Вся армия ополчилась против Бэтмена

Batman Arkham Knight

Бэтмобиля в игре очень много

Batman Arkham Knight

Танк на колесах

Batman Arkham Knight

Новые приемы

Batman Arkham Knight

Сюжет все также интригиует

После прохождения игры становится доступна «New Game+» с новыми режимами и старыми прокаченными навыками. Сесть за баранку Бэтмобиля желал каждый фанат, и по началу это и правда выглядит круто, но ближе к середине игры, обилие миссий с использованием средства передвижения начинает утомлять. Машина способна не только резво гонять по улочкам города, снося все на своем пути. Но и трансформируется в танк при помощи нажатия одной лишь кнопки. Подобные изменения необходимы для уничтожения танков-дронов Рыцаря Аркхэма. Постепенно утомляет и разнообразие заданий с применением Бэтмобиля, а ведь так хотелось уникальных и неповторимых ситуаций. Однако это вряд ли может испортить в корне общее отношение к игре. Скорость смены ситуаций и заданий молниеносная. Авторы мастерски жонглируют событиями и ситуациями. Подкачали лишь боссы, которых крайне мало. Все встречи с боссами можно легко разделить на два типа – стелс и мордобой болванчиков. Здесь куда интереснее было бы разгадывать загадки для уничтожения вражин. Однако создатели не стали развивать идеи Arkham City, а жаль. Если вам хочется развеяться от сюжетных интриг, то к вашим услугам дополнительные задания, которых здесь пруд-пруди. Пингвин прячет оружие на складах, между зданий города летает жуткий монстр, Двуликий грабит банки, Светлячок поджигает пожарные депо и многое другое. Визуальная составляющая (на консолях) выглядит выше всяких похвал. Множество невероятных деталей приковывает взгляд к действу на экране. Каждая локация была создана вручную, и заставляет изучать каждую трещинку, наслаждаясь невероятными видами. Дождливый Готэм нагоняет приятную тоску. Яркие неоновые вывески светят вдали, а мрачная тень Рыцаря мелькает среди улочек. Готэмом не перестаешь наслаждаться и удивляться ему.

Batman Arkham Knight

Союзники помогают Бэтмену время от времени

Batman Arkham Knight

Бэтмен на страже города

Batman Arkham Knight

Рыцарь Аркхэма — загадочная фигура

Batman Arkham Knight

От винта!

Batman Arkham Knight

Союзники всегда были в цене у Бэтмена

Batman Arkham Knight, несмотря на свой не самый удачный старт на PC, и обилие Бэтмобиля ни в коем случае нельзя назвать провальным проектом. Здесь практически каждый элемент идеально сбалансирован. Сюжет выверен с точностью до секунды. Декорации завораживают взгляд. Arkham Knight вряд ли сможет бросить вам вызов. Однако она подарит множество незабываемых и увлекательных часов.

Related posts

Leave a Comment