Batman: Arkham Asylum – Музей им. Бэтмена

Жанр:

Action (3rd Person)

Batman Arkham Asylum

Разработчик:

Rocksteady Studios

Издатель:

Eidos Interactive

Дата выхода:

15 сентября 2009 года

Системные требования:

 

 

* ОС: Windows 2000/Xp/Vista
* Процессор:  Intel Dual или Quad Core 2.4 GHz/ AMD Athlon X2 4000+
* ОЗУ: 1 Gb
* Видеокарта: GeForce 7800 GT /ATI Radeon X1800 , 256 Mb
* HDD: 7 Gb

Официальный сайт:

http://www.batmanarkhamasylum.com/

Великий детектив, рожденный гением двух авторов Бобом Кейном и Биллом Фингером в далеком 1939 году в стенах DC Comics, «Человек-летучая мышь» в миру более известный как Бэтмен (Batman), взошел на пантеон супергероев наравне с Суперменом, Человеком-Пауком и Капитаном Америкой. Став одним из самых популярных и узнаваемых персонажей комиксов. На протяжении долгих лет по мотивам комиксов и графических новел выходило множество телешоу, фильмов и игр. Если к телевизионным и кино-продуктам претензий в большинстве случаев нет. То игры особым качеством не отличались. На память тут же приходят несколько проектов вышедших с десятка лет назад на NES и SNES, а также игра LEGO Batman: The Videogame от TT Games, появившаяся на свет в прошлом году.

Why so serious?

Психиатрическая лечебница Аркхэм (Arkham Asylum) то еще местечко. Там собран весь криминальный сброд города Готем (Gotham city), тщательно выловленный стражами порядка и Темным Рыцарем за многие годы. Заклятый враг Бэтмана – Джокер (Joker) в очередной раз был пойман, не особо при этом сопротивляясь, и доставлен в лечебницу. Казалось бы, теперь то Бэтмен может как следует отдохнуть. Но не тут то было. Ловушка захлопнулась, стоило только герою зайти на порог Аркхэм. Из своих камер выбрались самые заклятые враги «летуна» такие как: Крок (Killer Croc), Ядовитый плющ (Poison Ivy), Бейн (Bane) и Пугало (Scarecrow). Этот гремучий коктейль также дополнила Харли Квин (Harley Quinn), верная помощница Джокера. И это не считая «рядовых» заключенных. Что еще сказать? Ночка у Бэтмена будет бурной.

Batman Arkham Asylum

Преступник пойман и доставлен. Распишитесь

Batman Arkham Asylum

Скрытность – наше основное оружие

Batman Arkham Asylum

Detective mode в деле

Batman Arkham Asylum

Горячая штучка

Игровой процесс можно условно разделить на три этапа: бои, стелс и расследования. Но обо всем поподробнее.

Бои выглядят очень зрелищно и кинематографично. И это несмотря на то, что в деле участвуют по сути 3 кнопки (удар, контратака и оглушение). Бэтмен разбирается со всеми плохишами «старым дедовским методом»: кулаками и смекалкой. Однако местный бестиарий особым разнообразием не блещет, по сему стычки в скором времени начинают надоедать. Бои с боссами вообще выглядят достаточно сухо.

Порой «бить в лоб» не самая лучшая затея. И тут будут полезны навыки Темного Рыцаря по бесшумному устранению вражин. Забравшись под самый потолок на одну из статуй, можно осмотреть всю территорию и тщательно распланировать свои действия.  А затем приземлиться прямиком на голову супостату, или подвесить на ближайшей горгулье вниз головой, или же вовсе подкравшись со спины «усыпить» рецидивиста – лучший способ не привлечь к себе внимания и остаться в живых. При этом Бэтмен поступает как истинный моралист, и просто отправляет уголовников в бессрочный нокаут.

Несмотря на то, что наш герой любит активно помахать кулаками и ногами, он не плохо оснащен и имеет приличный арсенал различных гаджетов. Одним из таких является чудо-зрение «Detective mode», которое позволяет находить полезные улики. А также без особых проблем видеть через стены.

Batman Arkham Asylum

Найден новый гаджет

Batman Arkham Asylum

В игре нашлось место и для воспоминаний

Batman Arkham Asylum

Один из боссов. Уложить на лопатки можно в два счета

Лечебницу Аркхэм можно по праву назвать самым настоящим музеем. Раскиданные в разных уголках острова хитроумные загадки Риддлера (Riddler) заставят не только тщательно обыскивать каждый дюйм, но и позволят узнать множество полезной информации о многочисленных врагах Темного Рыцаря.

На территории лечебницы также можно найти аудиозаписи бесед с пациентами, раскрывающие подноготную многих злодеев.

Дабы хоть немного осложнить жизнь игроку, разработчики добавили в игру RPG-элементы. После каждой схватки и ряда успешных проведенных комбо-приемов, а также поиска важных улик и разгадок головоломок наш протеже получает драгоценный опыт. Постепенно заполняя шкалу, нашего героя настегает очередной «левел ап», который сулит новыми комбо, дополнительной броней или улучшением имеющихся гаджетов.

Batman Arkham Asylum

Полезная и интересная информация о заключенных

Batman Arkham Asylum

Выбираем очередной «апгрейд»

Batman Arkham Asylum

Взлом замков. Нет ничего проще 

Несмотря на то, что все действие происходит на достаточно небольшом острове, декорации не успевают надоесть. От клеток с заключенными, до тропического цветника и заброшенных пещер. Переходы между локациями происходят плавно, и все они выполнены на твердые пять баллов. Потрепанные строения повидали не мало на своем веку и это можно отлично увидеть даже не вооруженным глазом. Нечего и говорить, кропотливая работа дизайнеров заслуживает всяческих похвал и аплодисментов.

Batman: Arkham Asylum отлично чувствует себя на движке Unreal Engine 3 в купе с технологией PhysX, которая отвечает за отлетающую плитку и парящие под ногами листы бумаги. Пустячок, а приятно.

Еще одной интересной мелочью является рвущийся костюм «летуна». На протяжении всей игры можно заметить некоторые метаморфозы, происходящие с ним (рваный плащ, маска и т.д.).

Звуковое сопровождение лишь усиливает гнетущую атмосферу и тихую паранойю, царящую в стенах Аркхэм.

 

 

Со времени анонса и до самого релиза оставалось ощущение «очередной игры-по-лицензии». Однако на поверку Batman: Arkham Asylum вышедший из под пера кудесников из Rocksteady Studios показал себя во всей красе. Разработчики не забыли о корнях серии и неприменули воспользоваться этим. Различные игровые ситуации, не дающие заскучать, во многом подогревают интерес к дальнейшему прохождению игры.

Отличная реализация игрового процесса и вживание в роль самого великого детектива – гарантировано.

Мне ничего не остается делать, как только согласиться с зарубежными коллегами. Batman: Arkham Asylum – самая лучшая игра о супергерое на данный момент. Who’s next?

Советы по прохождению:

  • В бою можно использовать бэтмаранги, чтобы на время оглушить врагов
  • Разгадывайте ребусы Риддлера, они приносят опыт
  • Не забывайте приобретать «апгрейды», они значительно упрощают жизнь
  • Остальные советы по прохождению Batman Arkham Asylum смотри здесь.

Related posts

Leave a Comment