Assassin’s Creed 2 – Убийца эпохи Просвещения

Assassin’s Creed 2 – Убийца эпохи Просвещения

Жанр:

3rd Person

Assasin's Creed II обложка

Разработчик:

Ubisoft Montreal

Издатель:

Ubisoft Entertainment

Дата выхода:

PS3, Xbox 360: 20 ноября 2009 года; PC: март 2010

Платформа:

Xbox 360

Официальный сайт:

http://assassinscreed.uk.ubi.com/assassins-creed-2/#/home

Кто это крадется в белой рясе через толпу? Кто этот смельчак готовый вступить в схватку один против дюжины? Кто грациозно порхает по крышам домов? Времена идут, сменяются поколения и идеи. На смену средневековому убийце Альтаиру из Ордена Хашашинов пришел молодой наследник — Эцио Аудиторе де Фиренце (Ezio Auditori de Firenze), проживающий в эпоху Просвещения в лучезарной Италии. Однако путь убийцы тернист и нелегок, а нашему юному подмастерье только-только предстоит выучить все тонкости столь древнего ремесла.

Assasin's Creed II
Assasin’s Creed II: Дезмонд и старая знакомая

Momento mori

Сюжет Assassin’s Creed 2 переносит игрока в 1486 год, в эпоху Просвещения. В центре истории молодой юноша из богатой флорентийской семьи — Эцио Аудиторе де Фиренце (Ezio Auditori de Firenze). В отличие от своего дальнего родственника Альтаира наш молодой повеса любит праздную жизнь, выпивку, драки и, конечно же, девушек. Однако на смену беззаботной жизни приходят темные времена. Отца и двух братьев Эцио казнят по сфальсифицированному делу, а за чудом уцелевшим юношей начинают свою охоту правоохранительные органы. Что же еще остается делать нашему молодцу? Мстить.

Assasin's Creed II
Assasin’s Creed II: Не зевай!

Если в оригинальной игре Альтаир был словно немая тень, скользящая среди толпы, без истории и личной жизни, то Эцио ярко выделяется на его фоне. Разработчики вплели личные мотивы главного героя в общую сюжетную картинку. Не забыв про интриги, предательства и неопытного главного героя, который по ходу игры растет на глазах.

Assasin's Creed II
Assasin’s Creed II: Джиронимооо!

Однако сюжет не единственное, что претерпело изменение. На одном желании отомстить далеко не уедешь, надо еще и капитал сколотить, который пойдет на благие и не очень намерения. И тут как нельзя кстати пришелся финансовый менеджмент. Стройте и модернизируйте магазины, ремонтируйте церкви, открывайте банки, укрепляйте свою виллу и тогда денежные средства потекут к вам рекой. Деньги же можно потратить на улучшение собственной экипировки и покупку новых видов оружия, а также на ремонт своего «оборудования» после жарких сражений. В нелегком деле нам будут помогать и наставлять на путь истинный такие исторические личности как Леонардо да Винчи, Макиавелли, Лоренцо Медичи и Катерина Сфорца.

Assasin's Creed II
Assasin’s Creed II: Драки

Боевая система претерпела некоторые изменения. Джентльменский набор изрядно пополнился различными видами шпаг, секир, дубин и прочими колюще-режущими инструментами. Уникальность каждого оружия заключается в трех параметрах: скорость атаки, повреждение и вероятность парирования. На «дело» же можно взять с собой лишь одно основное оружие, свои кулаки и, конечно же, «коронные» кинжалы, аккуратно разместившиеся на запястьях.

Assasin's Creed II
Assasin’s Creed II: Снова драки

Отныне схватка с дюжиной злодеев может обернуться отнюдь не в пользу ассасина, а контратаки не всегда помогу добить супостата, кроме тех случаев, если его здоровье стало ниже 50%. Вражины не лыком шиты, поэтому их разнообразие увеличилось. Отныне в потасовках принимают участие три типа соперников: сильные, ловки и «искатели». Сильные соперники закованы в непробиваемую броню, и поэтому  крайне неповоротливы, чем и пользуется наш протагонист. Ловких врагов нужно добивать только после серии молниеносных атак. Искателей же нельзя парировать, и в близкий контакт войти с ними нельзя, выход тут остается только один, отобрать их собственное оружие и им же заколоть супостата.

Assasin's Creed II
Assasin’s Creed II: А затем погони

Но это еще не все. Разработчики пошли дальше, дабы не наступать на свои грабли повторно и не создавать очередной унылый аттракцион «избей побольше болванчиков». В распоряжении Эцио оказались новые специальные приемы, которые за одно применение могу свалить пяток солдат. Жульнические фокусы с песком в глазах (классика!). Дурманящий яд, который заставляет обезумевшего врага нападать на своих же товарищей. Набор дополняют метательные ножи, прототип пистолета и разбрасывание мелочи, с целью создания суматохи. Отличный набор, которому умный убийца найдет достойное применение.

Assasin's Creed II
Assasin’s Creed II: Устранение цели

Assasin's Creed II
Assasin’s Creed II: Уноси готовеньких

Деньги в Assassin’s Creed 2 играют не последнюю роль. Наемники, куртизанки, подкуп стражей – любой каприз за наши флорины.

С места преступления можно легко скрыться. Крыши, стога сена, водоемы (отныне никаких гидрофобий) и многое-многое другое. Однако чем чаще мы орудуем кинжалами, тем больше поднимается к нашей скромной персоне интерес. И при достижении критической отметки за Эцио будет охотиться, чуть ли не вся королевская рать. Тут уже без своевременного подкупа или устранения судебного исполнителя не обойтись.  

Assasin's Creed II
Занимательная генеалогия Assasin’s Creed II: Был человек — рраз, и нету его

По сравнению с оригинальной игрой сиквел уменьшился в размерах. Если в первой части можно было побывать в четырех крупных городах, то теперь путешествия ограничены двумя большими городами и двумя поменьше. Из них особо выделяется, пожалуй, Венеция – пышная, красочная, живая и еще десяток разномастных восхищенных эпитетов.

Assasin's Creed II
Assasin’s Creed II: Научное чудо да Винчи в деле

«Орлиное зрении» — дар семьи ассасинов, отныне стал более полезен. С его помощью можно обнаружить не только местоположение главной цели и оппонентов, но и различные спрятанные бонусы, сундуки и Печати. Печати же в свою очередь являются частью головоломки, так или иначе связанной с историей человечества. Тут уже не помешает банальная эрудированность, дабы вникнуть в суть. Каждая успешно разгаданная задачка дарует игроку ролик, способный ответить на некоторые вопросы, связанные с главными героями и различными историческими событиями, которых касался сюжет игры.

Помимо сюжетных заданий игроку найдется, чем поразвлечь себя. Тут и курьерская доставка писем и прививание норм морали, ну и, конечно же, контракты на убийство, одна из самых запоминающихся фишек сиквела.

Assasin's Creed II
Assasin’s Creed II: Под покровом ночи

Все это обилие «плюсов» дополняет небольшое количество «минусов», которые стоит озвучить скорее для галочки. Управление порой дает сбой – там, где необходимо спрыгнуть Эцио цепляется за уступ. Периодически наш протагонист прыгает в противоположную сторону. А езда на лошади время от времени заставляет задуматься, что животное обладает своей волей и ему абсолютно начхать на команды хозяина.

Ubisoft сделала работу над ошибками. Оригинальная игра была действительно красивой «песочницей», но однообразие периодически вызывало приступы скуки. Сиквел исполнен в великолепной атмосфере и стал насыщеннее, сюжет отныне играет не последнюю роль, а мстительный убийца теперь является не просто безликой тенью-двойником Дезмонда, а самым настоящим живым персонажем. 

Assasin's Creed II
Assasin’s Creed II: Разговоры о деле и по душам в игре тоже есть

Если же вы являетесь поклонником серии, то сиквел не отпустит вас до тех пор, пока не будут разгаданы все загадки и собраны все бонусы. В том случае, если оригинал не вызвал у вас каких-то особых чувств к хашашину в белых одеяниях, то вполне возможно, что флорентийский юноша сможет изменить вашу точку зрения.

http://www.youtube.com/watch?v=mVWhWsgHzKM

Советы по прохождению:

  • Пользуйтесь услугами наемников, они могут быть полезны
  • Броня Предка не требует ремонта, но чтобы ее открыть понадобятся шесть особых печатей
  • Развивайте свой бизнес, выполняйте контракты на убийство и деньги потекут рекой.

Персонажи Assasin’s Creed II

Главный герой — Эцио Аудиторе де Фиренце

Эцио

Эцио родился в семье богатого итальянского дворянина. Семья всегда жила в достатке и в жизни его абсолютно не волнуют страдания бедных людей… Имея много друзей и широкий кошелек, он всегда оставался беззаботным и делал всё, чего хотелось. С женщинами он обходителен, говорит всё то, что они хотят от него услышать. У него потрясающее обаяние и его натиску трудно сопротивляться. С такими талантами соблазнителя, очень легко добиться успеха у желаемой дамы. Он водится как со знатью, так и с закоренелыми ворами. Всё было хорошо в его жизни, пока с его семьей не происходит нечто ужасное… Друзья становятся врагами, а приют приходится искать у кровожадных наемников и просить помощи у куртизанок и воров… Единственной целью в жизни становится месть… Но по ходу игры цель Эцио начинает принимать немного другое русло… значительно глобальное…

Предводитель Наемников — Марио (дядя Эцио)

Марио

Марио сильный боец, с самого детства обучавшийся всем аспектам сражений. Повзрослев, Марио набрал себе в помощники целую толпу таких же ловких, сильных и грозных вояк, которые негласно провозгласили Марио своим королем. Однако не все так просто, ибо Марио использует своих подручных для борьбы с тамплиерами-захватчиками, которые уже пробрались на самую верхушку итальянской знати. Марио возьмет под свое крыло Эцио практически с самого начала игры, и будет совершенствовать его боевые навыки; ну, а дядины наемники станут незаменимы в схватках с городской стражей.

Предводитель Воров — Антонио
(База — убежище в Венецианском торговом квартале)

Антонио

Антонио вырос в бедной семье; отец — сапожник, мать — горничная в богатом семействе. Естественно, Антонио хотел большего от жизни, чем нищенское прозябание, поэтому старался выбиться в люди, как мог, да только ничего не получалось. Из школ его гнали, даже если занимался он лучше других. На работе платили гроши. Так зачем лезть из кожи вон, если можно просто взять то, что хочешь? Собственно, так Антонио и стал вором, и своим человеком на черном рынке, который с радостью его принял. А поскольку Венецианская знать настолько испорчена и коррумпирована, что Антонио не считает себя преступником по сравнению с ними; наоборот, он настоящий благородный сударь, как по духу, так и в делах.

Со своими соратниками-ворами он дружелюбен и внимателен. Он относится к воровству, как к бизнесу, поэтому открыл несколько частных антикварных лавок (понятно, что с награбленным добром). Антонио и его помощники больше смахивают на мафию, чем на простых воришек, целясь, прежде всего, на богачей Италии. Они ведут свою собственную «войну» против знати, и Антонио видит в Эцио большой потенциал, который можно использовать в качестве мощного оружия. На долю нашего героя выпадет несколько заданий от Антонио, которые проверят его на ловкость, stealth и все остальное, что нужно для идеального вора. Взамен Эцио всегда может попросить кого-нибудь из воров достать ему какую-нибудь особенную вещицу.

Предводительница Куртизанок — Паула
(База — публичный дом во Флоренции)

Паула

Паула родилась в семье ассассинов, но потеряла обоих родителей в восьмилетнем возрасте, оказавшись на улице совсем одна. Как водится, выросла она в настоящую красавицу, использовав по максимуму свою внешность себе на благо. Однако ее красота привлекла и ненужное внимание; в итоге Паула просидела в заточении у одного Флорентийского охранника несколько лет, прежде чем убила его и сбежала. Это убийство заметили члены клана ассассинов, они же отыскали Паулу и приняли ее в свой «загородный клуб».

Насилие, которому подверглась Паула, не осталось в прошлом, и теперь опасная красотка решила взять под свое крыло всех Флорентийских девиц, которые не нашли себе места в жизни. Бордель, которым управляет Паула представляет из себя нечто среднее между публичным домом и приютом, где каждая девушка может рассчитывать на помощь своих подруг.

Когда Эцио решает отомстить тем, на чьей совести лежит уничтожение его семьи, Паула соглашается помочь ему. Причем практически бесплатно, чувствуя в Эцио близкого по духу человека. Девушки Паулы всегда пригодятся в случаях, когда надо будет кого-то отвлечь, ведь городские стражники падки до женщин.

Никколо Макиавелли — политический деятель

Макиавело

Итальянский мыслитель, писатель, политический деятель (занимал во Флоренции пост государственного секретаря). Исторически Макиавелли принято изображать тонким циником, считающим, что в основе политического поведения лежат выгода и сила, и что в политике следует опираться на силу, а не на мораль, которой можно и пренебречь при наличии благой цели. Рассматривая политику применительно к конкретному обществу, Макиавелли отмечает большое влияние на неё борьбы противоположных классов: простого народа и элиты, имущих и неимущих.

Леонардо да Винчи — великий итальянский художник, учёный

Леонардо Да Винчи

Живописец, инженер, механик, плотник, музыкант, математик, патологоанатом, изобретатель — вот далеко не полный перечень граней универсального гения. Его называли чародеем, служителем дьявола, итальянским Фаустом и божественным духом. Он опередил свое время на несколько веков. Окруженный легендами ещё при жизни, великий Леонардо — символ безграничных устремлений человеческого разума. Явив собою идеал ренессансного "универсального человека", Леонардо осмысливался в последующей традиции как личность, наиболее ярко очертившая диапазон творческих исканий эпохи. Являлся основателем искусства Высокого Возрождения. В игре выступает в роли друга Эцио и помогает ему достичь желаемого всяческими изощренными изобретениями… К ним относятся: летательный аппарат, сделанный в виде птицы и работающий по принципу восходящих горячих потоков воздуха, скрытый механизм выдвигающегося лезвия и пр.

Оружие Assasin’s Creed II

Оружие в игровом жанре экшен всегда играло одну из главных ролей, превращая игру в увлекательнейшее приключение, либо заурядную картинку, состоящую из несколько черно-белых миссий. Оружию Юбисофт в этой части уделило просто колоссальное количество времени. В основу этой странички было взято интервью Бенуа Ламберта (далее БЛ) – он занимался исключительно боевой системой и вооружением. Основная задача, которая была поставлена перед БЛ, заключалась в сохранении баланса между сюжетом, историей и развитием характера игры. Для этого было создано тесное сотрудничество с командой работавшей над миссиями игры, чтобы использовать в своих интересах всё разнообразие, которое смогли получить. Ренессанс, был прежде всего столицей культурной революции. Это своеобразный переходный период между Средневековьем и Современной эрой. Многочисленные культурные аспекты были затронуты, такие как политика, наука, экономика, религия… Многие типы оружия Ренессанса были позаимствованы из кровавого Средневековья, к примеру, мечи, булавы, военный молотки, топоры, алебарды и пр. Венеция, конечно, была ещё хорошей гаванью для развития торговли с Дальним Востоком, откуда и имели возможность прийти ятаганы и небольшие кинжалы.

оружие Assasin's Creed 2

Ну и кроме всего прочего, солдаты и наемники в то время обладали не только широким разнообразием типов оружия, но и не менее разнообразную броню, отличавшуюся между собой защитными качествами. Всё это вместе значительно разнообразило боевую систему в целом.

оружие Assasin's Creed 2

Ubisoft фокусировалась на предоставлении возможности игрокам улучшать и развивать главного персонажа игры при помощи нового оружия и брони. Если вы настолько хорошо развите боевые навыки персонажа, то будете иметь широкий ассортимент оружия, и прикупите прочную броню, и вы сможете с легкостью одного выстрела убивать любого врага.

оружие Assasin's Creed 2

Особенно захватывающе выглядит, когда персонаж убивает к ряду 3-4 противников. Но чтобы достичь такого результата игроку придется хорошенько постараться, чтобы приобрести соответствующий опыт. В АС2 вместе с развитием навыков персонажа развиваются также и враги.В игре будет представлено около 30 типов оружия: начиная от небольших метательных кинжалов и заканчивая длинным и тяжелым оружием, типа алебарды или двуручного топора.

оружие Assasin's Creed 2

Стоит отметить, что убивать можно не только оружием, но и голыми руками. Главный герой может избавиться от врага или разоружить его… скрытый клинок будет вам в этом помогать. Есть основные отличительные особенности, как оружия, так и брони. К примеру, некоторые мечи более эффективны, нежели другие, а двуручный топор прекрасно наносит сильные повреждения, но одновременно с этим отрывает персонажа перед врагом.

оружие Assasin's Creed 2

Таким образом, правильный выбор оружия и стратегии боя, дает результат успешного боя. Ну и от тесного торгового сотрудничества с Дальним Востоком в арсенал мы получаем дымовую шашку, основанную на порошке. Это дает прекрасную возможность разнообразить геймплей. К примеру, нападая отвлечь противников или наоборот сделать вовремя при помощи дымовой завесы ноги. Ну и козырной картой Эцио станут два выдвигающихся скрытых клинка, сделанные специально для него Леонардо Да Винчи.

оружие Assasin's Creed 2

Related posts

Leave a Comment