Alpha Protocol – Двойной шпион видимого фронта

Жанр: Action/RPG
Разработчик: Obsidian Entertainment
Издатель: SEGA
Дата выхода: 28 мая 2010 года
Системные требования:
* ОS: Windows 2000/Xp/Vista
* CPU: Core2Duo E4400/Athlon 64X2 4000+
* RAM: 1 Gb
* Video:  GeForce 8600 /ATI Radeon HD2600, 256 Mb
* HDD: 12 Gb
Официальный сайт: http://www.alphaprotocol.com/

В последнее время продукты Obsidian Entertainment откровенно не радовали публику. Тут и спорная Star Wars Knights of the Old Republic 2 и неоднозначная Neverwinter Nights 2, вызвавшая в свое время целую гамму эмоций у различных геймеров — от негодования до радости. Но, вот на горизонте замаячил новый спаситель в лице Alpha Protocol, который долгое время закалялся в печах Obsidian, и несколько раз был перенесен.

Get Smart

С первых же секунд начинаешь понимать, откуда у Alpha Protocol растут ноги, и где черпали свое вдохновение создатели. Далеко ходить не стоит, более удачные товарищи по цеху из BioWare давным-давно создали уникальную комбинацию шутера и RPG. Именно этой проторенной дорожкой двинулись кудесники из Obsidian. С той лишь разницей, что на смену эпичной космоопере пришла заунывная история из разряда Би-муви о крутом шпионе Майкле Тортоне, который работал на правительственную организацию «Альфа протокол», но волей судьбы ему приходится скрываться от зоркого правительства, на которое они некогда работали, и параллельно вести собственное расследование. Однако основная изюминка заключается в том, что зачастую мы сами выбираем на кого работать и чьи интересы отстаивать. Не стоит надеяться на вседозволенность и отсутствие границ. Эта самая нелинейность в Alpha Protocol видна не вооруженным глазом, хотя порой принятые решения интригуют. Начинается все достаточно интригующе. Игроку предлагают выбрать класс, раскидать специальные очки по навыкам и пройти простенький обучающий курс, где нас научат как отключать сигналы тревоги и взламывать компьютеры. Затем еще совсем зеленого, но преуспевающего агента отправляют на серьезную операцию.

Нашего бравого суперагента бросает по свету от одной конспирационной квартире к другой. Хотя не стоит надеяться на кругосветное путешествие. Но побывать в Саудовской Аравии, Риме, Москве и Тайбее придется.
Сами локации представляют собой бесконечные коридоры и переходы. Игроков, пожалуй, позабавят несколько уровней в Москве, где Майку предстоит искоренять русскую мафию, представителями которой являются бравые молодчики в спортивных костюмах и золотых цепочках на шее. Также предстоит посетить яхту Победа (которая пошла по стопам судна капитана Врунгеля и где-то потеряла две первые буквы, превратившись в Беду). На десерт уготована встреча с криминальным авторитетом в малиновом пиджаке, который изрядно принимает «на нос», и по виду напоминает скорее какого-то панка из недалеких 80-ых. Одним словом клюквы тут хватает.
 

Alpha Protocol

Та самая Беда

Alpha Protocol
В проходе штабелями ложатся охранники. Вот и вся перестрелка

Alpha Protocol
 Время проверить почту

Alpha Protocol
Шоппинг

Alpha Protocol
За эту девчушку говорят два ствола. И причем очень быстро

То и дело к нам присоединяются различные колоритные личности и сексапильные мадемуазели. С которыми иной раз и роман не грех закрутить. Примерно треть всей игры проходит за задушевными беседами, от которых зависит благосклонность оппонентов к нашей скромной персоне.
Майку во время своего путешествия предстоит побывать в различных амплуа. От миротворца до наемного убийцы и шпиона. Вот только суть игры от этого сильно не меняется. Выходя на миссию, уже заранее знаешь, как будут развиваться события. Либо это будет познавательная беседа, либо заунывные перестрелки с врагами обделенными интеллектом с попутным сбором денежных средств и боеприпасов. Банкноты в свою очередь можно потратить на покупку снаряжения и различных улучшений для него. Происходит это все непосредственно на конспирационной квартире около специального терминала. Там же можно проверить почту и обменятся сообщениями со своими коллегами, что выглядит достаточно интересно.
 

Alpha Protocol

Вот такая роковая девушка с пулеметом в руках
 

Alpha Protocol

Во врагов можно особо не целиться

Alpha Protocol

Русский авторитет. Челка, значки, малиновый пиджак – наталкивают на нехорошие мысли

Alpha Protocol
Дома можно изменить свою внешность. Данная фишка прикручена скорее для галочки и никакой смысловой нагрузки с собой не несет

Alpha Protocol

Прокачка. Сразу же вспоминается Шепард и его компашка

Разработчики старались воплотить в жизнь множество различных идей, но на деле все это оказалось скомканной кашей. Если Alpha Protocol рассматривать как «стэлс», то глупые враги расставленные по своим местам и патрулирующие местность не вызывают никаких проблем по их оглушению. Недавний Splinter Cell: Conviction выглядит сразу на 10 голов выше на фоне незадачливой Alpha Protocol.
Как экшн игра также не может предложить ничего более-менее интересного. Все те же перестрелки из-за укрытия по недоразвитым болванчикам. О здоровье можно особо не беспокоиться, когда есть суперброня, которая восстанавливается стоит только отсидеться в укромном местечке. 
Однако куда проще прокачать умение рукопашного боя и без особых проблем валить пачками всех кто встает на нашем пути, при этом не боясь заработать себе репутацию беспринципного палача.
Unreal Engine 3 на мощностях которого базируется Alpha Protocol не вытаскивает из этого «болота» игру. Хотя ни для кого не секрет, что бывает, если UE3 попадает в нужные руки. В памяти сразу всплывает схожая графика, которую можно было увидеть еще в 2003-2005 году.

Казалось бы, вердикт ясен – «мертв при рождении». Однако это не совсем так. Стоит согласиться, что многие идеи в Alpha Protocol не доведены до ума. Игра попросту сыровата. То, что разработчики восхваляли нам еще до релиза, на деле выглядит как непонятный винегрет из допотопного стелса, неуклюжего экшена и бестолковой RPG. Но сюжет, на который сделали ставку разработчики, не дает нам окончательно поставить крест на игре. Всегда интересно наблюдать за развивающимися событиями, после очередной беседы. Ведь никогда на 100% не уверен, чем может обернуться твой поступок или фраза.

Советы по прохождению:
•    Не забывайте проверять электронную почту и отвечать на письма
•    Пускайте в ход свои навыки, они могут быть очень полезными
•    Прокачивайте владение огнестрельным оружием, чтобы наносить больше урона и стрелять точнее
 

Related posts

Leave a Comment