Краткий обзор PSP Go

 PSP Go

Данная игровая консоль была «тактильно протестирована» журналистами издания на выставке Е3 2009. И надо заметить, что мы остались довольны новым творением Sony под названием PSP Go.

Качество сборки новой игровой приставки осталось на высоте. Каждая деталь Sony PSP Go подогнана к свое соседке с поистине японской четкостью и точностью, механизм слайдера плавно и четко открывает-закрывает корпус приставки, никаких люфтов рука при работе слайдера PSP Go  не ощущает. К минусам эргономики сразу можно отнести до невозможности глянцевый экран PSP Go, естественно, оставляющий на своей поверхности отчетливые отпечатки пальцев. Особенно раздражающими они становятся у краев консоли, когда пытаешься взять приставку максимально аккуратно – но все равно получается непроизвольно «мазануть» пальцем по практически зеркальной лицевой поверхности. Кстати, несмотря на зеркальность, объекты на экране отчетливо видны, а сам экран PSP Go смотрится очень четким, плоским и аккуратным.

PSP Go

Весит приставка чуть больше своего основного конкурента по мобильным играм на сегодняшний день– iPhone 3GS от Apple. Для сравнения вес последнего составляет 133 грамма, тогда как PSP Go, состоящая фактически из двух iPhone 3GS весит ровно 160 грамм. При этом весе PSP Go оставляет в руке ощущение прочного и надежного аппарата, удобно лежащего в руках. Конечно же, падение торцевой стороной или углом на бетон (да и, наверное, любой стороной) PSP Go не переживет, но ощущение добротно сделанной вещи так и не оставляет тебя, пока ты держишь PSP Go в руках.

Несмотря на то, что у одного из авторов данного обзора руки не отличаются средним или миниатюрным размером – держать PSP Go в руках показалось ему достаточно удобно. Чего он, по его же словам, не мог бы сказать про PSP 3000. Для меня же , наоборот, расположение аналогового стика в PSP Go навело первым делом на размышления в стиле «что курили конструкторы и дизайнер, когда располагали его ТАК?» Хотя в реальности к расположению аналогового контроллера на PSP Go привыкаешь буквально в первые три минуты, а потом и вовсе забываешь о непривычном факторе. Поскольку PSP Go является логическим продолжением линейки PlayStationPortable, а никак не грядущей в скором (по заявлениям представителей Sony) PSP-2, то вторго аналогового контроллера на PSP Go мы так и не увидим. В данном вопросе конструкторы Sony оказались жуткими консерваторами.

PSP Go

Изнутри PSP Go по факту практически ничем не отличается от вышедшей два года назад PSPSlim & Lite. Консоль оснащена всё тем же процессором, тем же объемом оперативной памяти. Нововведения в конструкции PSP Go заключаются в оснащении консоли модулем Bluetooth, 16Gbвстроенной памяти для хранения игр и различных графических и аудио-видео данных, да отказом по этому е поводу от привода UMD.

Карту памяти в конструкции PSPGoсохранили, заменив однако форм-фактор MemoryStickProDuoна более компактную MemoryStickMicroM2. Консоль по заявлениям представителя поддерживает карты памяти до 64Gb ёмкостью (при том, что в пресс-релизе по случаю анонса консоли речь идет лишь о 16Гб сменной памяти). Игрокам, имеющим огромное количество старых карт с играми от PSP мы можем посоветовать воспользоваться немногочисленными китайскими переходниками от бренда «Дедушка Ляо» от Memory Stick Pro Duo на Memory Stick M2. При этом в самой sonyв скором времени обещают представить более компактный и стильный переходник фирменного производства.

Модификации в PSP Go по сравнению с PSP-3000 подвергся и экран консоли. Так, сохранив разрешение в 480х272 пикселя, инженеры Sonyуменьшили его размер до 3.8 дюймов (для сравнения, в PSP 3000 и PSP Slim & Lite диагональ экрана составляет 4,3 дюйма).  Особо порадовал тот факт, что конструкторы Sonyнаконец-то удосужились применить другой тип матрицы, не подверженной болезни «scanline-эффект». При этом яркость, контрастность и цветопередачу PSP Go позаимствовала у PSP 3000.

PSP Go

Увиденная нами консоль PSP Go работала с прошивкой 5.50 Testing Tool Rev. B. На наш достаточно неискушенный взгляд данная версия прошивки PSP Go абсолютно не отличалась от официальной прошивки той же PSP 3000. Поэтому и речи о программной части PSP Go на наш взгляд вести не стоит. Так же как и не стоит рассчитывать, что для PSP Go будет выпущена какая либо программная экзотика типа эмулятора SonyPlayStation 2. Представитель компании прозрачно намекнул, что изменения в программной части будут касаться в дальнейшем таких сервисов, как PSN и расширения функционала модуля Bluetooth. Плюс в пресс-релизе дается упоминание некоей программы лояльности покупателя, которая направлена на замену копий игр с уже купленных дисков UMD через сервис PlayStation Network.

В итоге с абсолютной уверенность можно сказать, что продукт Sony с гордым названием PlayStation Portable получился настолько хорош, что спустя почти пять лет после выхода переживает уже четвертое по счету перерождение. При этом компания Sony явно идет по пути расширения продуктов в линейке PSP, ведь наряду с PSP Go на прилавках магазинов будет представлена и PSP 3000. Начало продаж консоли в России по предварительным планам компании совпадет с общемировым стартом – 1м октября 2009 года, а цена на PSP Go по началу будет никак не меньше 12 000 рублей за «голую» PSP Go, не упакованную в бандл с различными играми и аксессуарами.

 

 

 

Related posts

Leave a Comment