Игровая индустрия с 23 по 29 сентября 2013. События. Факты. Комментарии

Джо Стэйтен (Joe Staten) главный дизайнер и сценарист Bungie, работавший над всеми частями Halo, и занимавший должность творческого директора в проекте Destiny, покинул студию.
«Это были славные 15 лет, которые я провел в Bungie. Я побывал на полях сражений Myth и Halo. Теперь я покидаю студию, чтобы решить новые творческие задачи. На протяжении последних четырех лет, я с моими коллегами усиленно работал над Destiny. И теперь я хочу поблагодарить всех поклонников, так как без вас мы не смогли бы ничего достичь без вашей поддержки», — сказал на прощание Джо.
Выход Destiny ожидается в следующем году.

Joe Staten

Joe Staten покинул Bungie

Дэвид Джаффе (David Jaffe) — создатель таких культовых игровых серий как Twisted Metal и God of War, сообщил публике о том, что открывает свою новую студию, которая имеет несколько эксцентричное и нестандартное для индустрии название The Bartlet Jones Supernatural Detective Agency. Джаффе не стал раскрывать подробностей, но отметил, что студия уже работает над одним крупным проектом и имеет договор с неким издательством.
Описывая историю основания своей студии, Дэвид обмолвился о некоем Бартлете Джонсе (Bartlet Jones), с которым они вместе охотятся на призраков, а в свободное время занимаются разработкой игр. Все это больше похоже на хитрый pr-ход, коим в свое время воспользовался Хидео Кодзима (Hideo Kojima), организовав студию Moby Dick, которая явила общественности тизер Phantom Pain, которая на самом деле оказалась очередной частью Metal Gear Solid 5. Ждем подробностей от Джаффе.

The Bartlet Jones Supernatural Detective Agency

The Bartlet Jones Supernatural Detective Agency — новая студия Дэвида Джаффе

Слухи о том, что Valve готовится к запуску своей ОС и платформы давным-давно бороздили просторы Сети. И вот наконец-то этот день настал. Фирменная операционная система будет носить название SteamOS и будет поддерживать все возможности, за которые так любят сам Steam. Сама операционка создается с прицелом на телевизоры. Операционная система разработана на базе Linux. Сами разработчики обещают в скором времени начать распространять ОС бесплатно. В данный момент разработчики трудятся над полировкой системы, доводя до совершенства звук и поддержку периферии. Многие разработчики игр уже взяли на вооружение SteamOS, чтобы подготовить к выходу свои проекты.
На данный момент создатели выделили несколько основных функций своей платформы:
— Домашний стримминг — вы сможете играть во все своим игры от Windows и Mac, на платформе, которая поддерживает SteamOS. Для этого необходимо будет запустить компьютер с установленным Steam, а устройство с SteamOS выполнит всю остальную работу;
— Мультимедиа — Valve работает с многочисленными медиа-сервисами, что в скором времени позволит получить доступ к различному меда-контенту;
— Family sharing — отныне вы сможете делиться играми со своими близкими и друзьями. При этом вест прогресс прохождения и достижений будет сохраняться в Steam Cloud.
Релиз крупно бюджетных проектов на SteamOS запланирован на 2014 год. Весь каталог игр из более чем 3000 игр будет доступен в SteamOS при помощи функции стримминга.
За прошедшее десятилетие Steam сильно изменилась. В 2003 году, когда Valve анонсировала свой новый сервис, никто и не подозревал, что проект разрастется до таких масштабов. При этом ежегодно сервис получает огромное количество различных новых функций и возможностей. SteamOS — это всего лишь закономерный шаг в эволюции сервиса, который уже не может умещаться в рамках прикладной программы.

SteamOS

SteamOS — новый продукт от Valve

Ну и, конечно же, куда без GTA V. На этот раз немного цифр. Компания Take-Two Interactive с гордостью сообщила, что за прошедшую неделю продажи Grand Theft Auto V преодолели планку в $1 млрд. Это достижение было зафиксировано как абсолютный рекорд в индустрии развлечений. Grand Theft Auto V стала первым продуктом, которому удалось собрать такое количество средств за ограниченный период времени. Стоит отметить, что за первые сутки GTA V успела принести своим разработчикам $800 млн.

GTA V

GTA V принесла своим создателям $1 млрд. за первую неделю

На сегодня это все. Удачной недели. И до встречи в следующем выпуске!

Related posts

Leave a Comment