Игровая индустрия с 15 по 28 сентября. События. Факты. Комментарии

В сегодняшнем выпуске: Системные требования для «GTA IV». Дата выхода «World of Warcraft: Wrath of the Lich King». Activision Blizzard делятся планами. Персидский Принц в декабре. Платная демо-версия «Pure». «Mirror’s Edge» для консолей с 11 ноября. «Братья по оружию» задерживаются. Проект V13 в разработке. «Splinter Cell: Conviction» стал ещё лучше. SecureROM и народные массы. Джек Томпсон доигрался. Запуск серверов «Тени Ангмара». Warhammer Online – первые полмиллиона. Всё самое интересное из мира игр и игровой индустрии за прошедшую неделю.

Наконец-то стали известны системные требования для всеми ожидаемой четвертой по счету части «Великого авто угонщика». Системные требования были опубликованы на сайте Games for Windows. Дабы не пугаться предупреждаем, что были опубликованы рекомендуемые требования.

* ОС: Windows XP SP2
* Процессор: Dual core processor (Intel Pentium D или лучше)
* Оперативная память: 2 Gb
* Место на жестком диске: ~18 Gb
* Видеокарта: 512 МБ с поддержкой DirectX 10, или DX9-совместимая с поддержкой третьих шейдеров.

Ещё раз напоминаем, что даты выхода «GTA IV» осталась неизменными: 18 ноября игра появится на территории США, а уже 21 числа в Европе.

GTA IV 

Грабь, воруй и убивай с 18 ноября

Blizzard Entertainment решила больше не терзать поклонников MMORPG «World of Warcraft» и наконец-то сообщила о дате выхода второго дополнения под названием «World of Warcraft: Wrath of the Lich King». Дополнение поступит в продажу уже 13 ноября на территории США, Европы, Чили, Китая, Мексики, России и Аргентины. Предусмотрено два вида издания: «джевел» и коллекционная. Набор коллекционного издания достаточно богатый и включает в себя:

* Интервью с разработчиками, история создания игры и прочие материалы на отдельном DVD.

* Диск с музыкальными композициями (21 трек)

* Игровое животное Frost Wyrm

* Коврик для мыши, на котором изображена карта континента Northrend

* Две карты из набора «World of Warcraft Trading Card Game March of the Legion»

* А так же книга с артами (на 208 страниц), ранее не выпускавшаяся — «The Art of World of Warcraft: Wrath of the Lich King».

Чтобы оценить новое дополнение потребуется оригинальная игра «World of Warcraft» и первое дополнение «World of Warcraft: The Burning Crusade».

World of Warcraft

Новое дополнение для «World of Warcraft»

На конференции под названием Activision Blizzard Analyst Day, директор Activision Майк Гриффит решил поделиться планами компания на ближайшие два года. Как успел заявить Майк «Call of Duty: World at War» будет не последней игрой в серии, и в данный момент студия Treyarch уже корпит над новой частью «CoD».

В следующем году нас так же ждет бум игр из серии «Guitar Hero», которых было обещано аж в два раза больше, чем сейчас.
Ну и напоследок Activision Blizzard заявила, что будет каждый год снабжать игроков новыми частями игр с участием Джеймса Бонда. Подобного пути ранее придерживалась Electronic Arts, но во время одумалась. Будет ли опыт Activision Blizzard более удачным, покажет время.

 

Больше «Гитар» и «Призыва к долгу»

Ubisoft наконец-то огласила дату релиза четвертой части приключений персидского принца («Prince of Persia 4»). Случится сие событие 2 декабря на территории Соединенных штатов и 5 числа в Старом свете. Целевых платформ у игры целый ворох: PC, Xbox 360, PS 3, Wii. А для Nintendo DS выйдет эксклюзивная версия игры под названием «Prince of Persia: The Fallen King».

Из особенностей игры можно отметить изменившуюся графику, которая теперь стала больше похожа на ожившие иллюстрации, благодаря технологии cel-shading. Ко всему прочему немаловажную роль в нашем приключении будет играть спутница Элика (Elika), с которой Принц пройдет огонь, воду и медные трубы.

Prince of Persia: The Fallen King 

Ubisoft определились с датой релиза

Компания «Новый Диск сообщила» о поступлении в продажу демо-версии гоночной аркады «Pure». Подобная ситуация по продаже демо-версии вызвала непонимание у публики, хотя подобные случаи уже имели место в истории. Диск с «демкой» продается в джевел-упаковке. В качестве бонуса к ней прилагается брелок с логотипом игры и купон, дающий скидку в размере ста рублей на приобретение коллекционной версии игры, релиз которой намечен на 25 сентября.

Pure 

Можно немного потерпеть, пока не выйдет полная версия

«Электроники» (EA) с улыбкой на устах заявляют о том, что их проект под названием «Mirror’s Edge» в версии для консолей PS 3 и Xbox 360, появится на полках магазинов уже 11 ноября в США и 14 числа того же месяца в магазинах Европы. Обладатели приставок благодаря сервисам Xbox Live и PSN, смогут ознакомиться с демо-версией игры за несколько дней до релиза. Что же касается PC, то здесь дата выхода покрыта мраком и никому толком неизвестна, даже самим разработчикам. Которые многозначительно говорят об этой «зиме». По Сети уже успели расползтись слухи, что игру для «персоналок» стоит ждать лишь в 2009 году.

Mirror’s Edge 

О дате выхода на PC ничего не известно

Ubisoft после отправки на «золото» долгожданной игры «Brother in Arms: Hell’s Highway» обозначила её дату выхода. Однако с поправкой на то, что дата действительна для Xbox 360 и PS 3 версий игры, а «персоналки» тем временем остались не у дел. Чуть позже Ubisoft все-таки обозначила дату выхода игры для PC на начало октября, но буквально на следующий день дата релиза была вновь сдвинута и комфортно разместилась в календаре на дате 30 сентября. То есть на неделю позже консольного релиза.

Brother in Arms: Hell’s Highway 

Военная драма продолжится 30 сентября

Издательство Interplay недавно бившееся в предсмертных конвульсиях ожила, как ни в чем не бывало и постепенно набирает обороты. Одной из хороших новостей которой калифорнийское издательство похвасталось на прошлой неделе, стало подтверждение разработки «Project V13» («Project Vault 13»). Если это название вам ничего не говорит, то откроем небольшую тайну, под таким кодовым названием проходит MMORPG из вселенной «Fallout». Многие годы слухов бродивших по сети начинают обретать под собой твердую почву. Одним из подтверждений своих намерений стало открытие нового офиса. Ещё одной приятной новостью стало и то, что гейм-дизайнер Крис Тейлор (Chris Taylor), приложивший свою руку к оригинальной «Fallout», так же будет задействован в разработке «V13». Больше никаких подробностей о проекте не поступало. Осталось только набраться терпения и ждать.

Project V13 

«Вырезка» с официального сайта

Давненько ничего не было слышно о Сэме Фишере и новой части «Splinter Cell: Conviction». После многочисленных переносов игры, сложилось ощущение, что разработчики вовсе забыли про игру и занялись более важными делами. Но как успел уверить в одном из своих интервью Крис Истон (Chris Easton) – менеджер по связям с общественностью из Ubisoft, разработка новой части шпионского боевика идет полным ходом. Более того, игра претерпела некоторые изменения в графическом плане, и исключительно в лучшую сторону. Геймплей так же не остался без внимания и был улучшен. Крис так же намекнул, что поклонники сериала не будут разочарованы новой частью похождений бравого шпиона Сэма Фишера. А вот когда мы в этом сможем собственнолично убедиться он, к сожалению не сказал.

Splinter Cell: Conviction  

Блудный агент не торопится к релизу

Защита от пиратства стала самой насущной проблемой для разработчиков игр под PC. Electronic Arts решив прибегнуть к услугам защитной системы SecureROM сама того не ведая вызвала волну протестов и судейских исков с выпуском «симулятора эволюции» — «Spore». Дело в том, что при установке на компьютер, игра так же без ведома пользователя устанавливает ещё одну программу. Избавиться от которой помогает лишь форматирование. Истцам подобные действия крайне не нравятся и поэтому они требуют возмещения стоимости купленного продукта, а так же выплатить денежную компенсацию. По Сети уже прокатились «акции-протеста». Одной из самых заметных стала акция, прошедшая на сайте Amazon.com. Около 2500 посетителей сайта поставили «Spore» по единице снизив тем самым рейтинг.

Spore 

Народные массы идут в суд

Кто следит за игровой индустрией хоть немного, без сомнения знаю смутьяна и защитника всех угнетенных и пострадавших от видеоигр – Джека Томпсона. Который не раз и не два выступал с запретом игр, в число которых вошли: «GTA», «Manhunt», «Bioshock», а так же много других виртуальных забав. Но верховный суд Флориды на прошлой неделе постановил, что старина Джек должен прекратить свою карьеру в юриспруденции. Это решение может быть обжаловано в течение 30 дней. В довесок ко всему Джек так же должен возместить кругленькую сумму судебных издержек равную «$43,675.35». Так же Томпсон был признан виновным по ряду других мелких нарушений. В общем и целом, надежды на то, что Джек Томпсон вернется вновь к своим «Крестовым походам» крайне мала. Тем, кто хочет ознакомиться с постановление суда следует пройти по ссылке.

Джек все-таки доигрался

Джек все-таки доигрался

25 сентября был произведен запуск российских серверов многопользовательской игры под названием «The Lord of the Rings Online: Shadows of Angmar». Так же в продажу поступила одноименная игра в трех вариантах: «джевел», DVD-бокс укомплектованный постером, тремя игровыми картами, руководством для пользователя, а так же предметом под названием «Плащ Странника». Коллекционное издание может похвастаться диском с саундтреками, картой Средиземья, значком, ковриком для мышки и одним из двух ездовым животным (на выбор). При покупки игры предоставляется 30 дней бесплатно. Для пробы можно скачать trial-версию игры сроком на 14 дней, расположенную на официальном русском сайте. Ежемесячная плата за все это удовольствие составит 240 рублей.

The Lord of the Rings Online: Shadows of Angmar

 Российские сервера запущены и ждут игроков

И вновь возвращаясь на MMORPG –поприще. Electronic Arts на пару с Mythic Entertainment, ликуют от радости. Прошла неделя с момента запуска первых серверов «Warhammer Online: Age of Reckoning», а на виртуальных просторах можно насчитать уже более 500 тысяч игроков. EA уже успела с восторгом заявить, что «WO» является одной из самых быстрорастущих MMORPG. Однако рано радоваться. Сейчас все игроки пользуются 30 дневной бесплатной игровой привилегией. Насколько игра оказалась хороша, мы сможем узнать только через месяц.

Warhammer Online: Age of Reckoning

500 тысяч игроков за первую неделю – неплохой старт

На сегодня это все. Удачной недели. И до встречи в следующем выпуске!

Related posts

Leave a Comment