Игровая индустрия с 15 по 21 декабря. События. Факты. Комментарии

Финансовый кризис продолжает шагать по планете. На этот раз он наступил на студию Free Radical Design. Ещё в начале месяца казематы студии покинул её директор и основатель Дэвид Доак (David Doak). Вслед за ним отправились и другие руководители. Закрытие было быстрым и без лишнего шума и пыли. Студия известна по таким проектам как Second Sight, TimeSplitters и Haze. На период закрытия в разработке находились Star Wars: Battlefront 3 и TimeSplitters 4. Финансовый фундамент изрядно подкосился после выхода Haze, а также после разрыва договора на создание Star Wars: Battlefront 3 для LucaArts. И все же студия пока не спешит закрывать свои двери. Для оценки ситуации была привлечена лондонская фирма Resolve Partners, которая и даст заключение по поводу компании. На данный момент Free Radical Design является банкротом. Сотрудникам было предложено взять отгулы. Ситуация обещает проясниться к концу декабря.

Free Radical – банкрот

Electronic Arts открыла сайт Spore Sculptor, который будет полезен всем поклонникам Spore. При помощи этого сайта вы сможете «материализовать» своего питомца, превратив его в небольшую фигурку, которая разместится на вашем рабочем столе. Для этого необходимо сохранить свое создание в формате .png-файла, и заполнить специальную форму. Стоимость каждой фигурки равна 49$, без учета налогов и стоимости пересылки.

Существа из Spore могут поселиться у вас на столе

Руководство Take-Two Interactive на прошлой неделе решило продлить контракт с Rockstar Games до января 2012 года включительно. Весомым моментом в подписании договора стали продажи Grand Theft Auto IV, которые обогатили компанию на $710 млн. Эта сумма составила более 60% от всех доходов. Однако, несмотря на все это, будущее Rockstar Games остается достаточно туманным. Стоимость акций компании постепенно снижается, и уже сейчас составляет чуть более $10 за акцию. Напомним, что Electronic Arts в начале этого года желала приобрести Take-Two по стоимости $26 за акцию, в то время когда рыночная цена была на уровне $17.

У Rockstar Games туманное будущее

И снова возвращаясь к финансовому кризису. Компания Midway Games провела масштабные увольнения в подшефных студиях: Midway San Diego и Midway Chicago. Студия Midway Austin, ответственная за проект BlackSite: Area 51, и вовсе была закрыта. В общей сложности было уволено около 25% всего персонала, что составляет 180 человек. Так же были приняты меры по сокращению издержек и приостановлены разработки некоторых проектов, не относящихся к ключевым брендам. У Midway Games сформировался долг перед инвесторами в размере $150 млн., погашение которого в ближайшее время не предвидится. В случае не выплаты долгов National Amusements может потребовать с компании ещё $90 млн. Напомним, что ранее в этом году Midway Games пришлось уволить 130 человек в своей студии в Остине, и 30 сотрудников из студии в Чикаго. Так же была закрыта студия в Лос-Анджелесе.

Закрытие студий и увольнение сотрудников в Midway Games

Неделя оказалась богата на разные события связанные с увольнениями и закрытиями студий. Electronic Arts так же вошла в список компаний, которые решили принять антикризисные меры. В связи с плохими продажами игр осенней линейки, руководством компании было решено пустить на вольные хлеба около 1000 сотрудников и подвергнуть закрытию 9 подшефных студий к концу марта 2009 года. Названия студий не афишировались, известно точно, что в их рядах присутствует Black Box, ответственная за некоторые части сериала Need for Speed (в том числе Undercover) и Skate. Пока что студия «закрыта» только по бумагам, она продолжает разработку Skate 2 (PS 3, Xbox 360), которая выйдет в январе 2009. И все же, прощай, Black Box!

Приехали - вылезайте

EA обнародовала минимальные требования для The Sims 3. Заверяем обладателей менее мощных аппаратов и по совместительству поклонников сериала — ожидать ресурсоемкий продукт не стоит.
* ОС: XP (Service Pack 2)/ Vista (Service Pack 1);
* Процессор: Pentium IV 2.4 GHz / Athlon XP 2400+ (Vista);
* Оперативная память: 1 GB (XP)/ 1.5 GB (Vista);
* Видеокарта: GeForce FX 5900 / Radeon 9500 со 128 MB памяти;
Ещё раз напоминаем, что The Sims 3 поступит в продажу 20 февраля следующего года. Надеемся, переносов не будет.

The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena – похорошевшая и пополневшая на несколько игровых часов оригинальная Escape from Butcher Bay сиквелом являться не будет. Такую новость озвучили сами разработчики проекта. В одном из своих интервью босс студии Tigon Ян Стивенс (Ian Stevens) поведал следующее: «Мы не называем Assault on Dark Athena продолжением, хотя у нас есть планы на создание сиквела под маркой The Chronicles of Riddick, которые воплотятся в жизнь в ближайшие два года. А Assault on Dark Athena будет скорее дополнение к оригинальной игре, нацеленное на более емкий рассказ старой истории». Так что The Chronicles of Riddick 2 все-таки быть. Другой вопрос, когда это случится?

Assault on Dark Athena скорее «дополнение», чем сиквел

На сегодня это все. Удачной недели. И до встречи в следующем выпуске!

Related posts

Leave a Comment