Игровая индустрия с 15 февраля по 2 марта. События. Факты. Комментарии.

В сегодняшнем выпуске: Ubisoft и ее защита. Torrents.ru закрыт! Бета-тест StarCraft 2 официально запущен. Codemasters кинула на произвол судьбы Dragon Rising. Battlefield: Bad Company 2 спешит в Россию. Майский Принц. Требовательное "Метро". Battlefield: Bad Company 2 и новые карты. Warner Bros. купила Rocksteady Studios. Бета-ключи для StarCraft 2 по $300. Самые дорогие игры в истории индустрии. Всё самое интересное из мира игр и игровой индустрии за последнее время.

Ubisoft нашла новый хитроумный способ защиты своих проектов, который обещает стать самой настоящей головной болью для компьютерных флибустьеров. Как сообщают достоверные источники компьютерные версии Assassin’s Creed 2 и The Settlers 7 имеют эту защиту. Более того, игроку придется постоянно быть подключенным к Интернету из-за защиты. Даже если вы будете проходить одиночную кампанию, вам понадобится соединение с сервером Ubi.com. Более того, все ваши сохранения отныне будут находиться на вышеупомянутом сервере, и если случись какой-нибудь сбой в соединении, игру предстоит проходить заново, начиная с последнего чекпоинта. Вспоминая про вполне безобидную систему с ограниченным количеством активаций, защита французского издательства выглядит действительно устрашающе.


"Защищенный" убийца

18 февраля 2010 года войдет черным днем в календарь истории Рунета. В этот день, примерно в 15 часов по московскому времени, домен Torrents.ru был закрыт по решению прокуратуры. На сегодняшний Torrents.ru является одной из самых больших файлообменных сетей. Она насчитывает более четырех миллионов пользователей. Официальные источники сообщают, что компания "Ру-Центр" регистрирующая домены в русскоязычном сегменте Интернета приостановила работу домена Torrents.ru по решению следственного отдела прокуратуры по Чертановскому району города Москвы. Директор департамента по связи с общественностью компании "Ру-Центр" Андрей Воробьев объяснил, что это всего лишь "временные меры", до тех пор, пока возбужденное дело по УК РФ ч.2 ст. 146 (Нарушение авторских и смежных прав) не будет закрыто.

Тем не менее, работа сервера была восстановлена уже ближе к вечеру этого же дня. Так как администрация предвидела подобный ход, сервер решено было перенести на зарубежный хостинг. С этого момента крупнейший торрент-трекер имеет зеркало на сайт rutracker.org. При этом пользователи могут ощутить некоторые неудобства, в связи с тем, что придется перекачивать обновившиеся торрент-файлы. Более подробно об этом написано на главной страннице сайта.

Это уже вторая попытка борьбы с трекерами. Первая, как известно, увенчалась успешно, и создателей Pirate Bay приговорили к году тюремного заключения и штрафу в $3 млн. Закрытие Torrents.ru может стать началом самой настоящей войны с файлообменными сетями.


Сайт Torrents.ru закрыт!

На этой неделе состоялось еще одно знаменательное событие. Компания Activision Blizzard официально заявила о старте бета-теста StarCraft 2. Начиная с 18 февраля, все те, кто зарегистрировал свои аккаунты в Battle.net, могут чаще проверять свои e-mail’ы на наличие письма от Blizzard Entertainment. Правда есть один маленький нюанс, если вы жаждите поучаствовать в бета-тесте, то вам необходимо обладать хотя бы одной лицензионной игрой от Blizzard Entertainment. Также руководство компании решило показать общественности немного подкорректированный список системных требований для бета версии StarCraft 2. Требования финальной версии будут незначительно отличаться.

  • OS: Windows XP (SP3) / Windows Vista (SP1) / Windows 7;
  • CPU: Intel Pentium 4 2.2 Ghz;
  • RAM: 1 GB (XP) / 1.5 GB (Vista / Windows 7);
  • Video: NVIDIA GeForce 6600 GT / ATI Radeon 9800 PRO со 128 мегабайтами памяти;
  • HDD: 4 Gb;

Ко всему прочему вам понадобится стабильное Интернет соединение и монитор, поддерживающий разрешение 1024х768.


Начало бета-тестирования StarCraft 2

Выход бета-теста StarCraft 2 хоть и нельзя сравнить с появлением полноценной игры, тем не менее, выход в свет бета-версии вызвал настоящую лавину всевозможных обсуждений. Пока счастливчики ждут своих ключей на свои электронные ящики, другие могут приобщиться к игре прямо сейчас. Для этого не надо делать каких-нибудь манипуляций с регистрациями аккаунтов и прочими танцами с бубном. Необходимо всего лишь две вещи: $300 и желание расстаться с ними. Уже сейчас на Ebay можно встретить подобные предложения. Спешите, число предложений ограничено, и они довольно быстро уходят с торгов. Blizzard пока никак не прокомментировала сложившуюся ситуацию.


Истерия вокруг StarCraft 2

 

Похоже, что для Operation Flashpoint: Dragon Rising не будет никакого светлого будущего. Компания Codemasters официально заявила, что прекращает поддержку игры и прекращает выпускать DLC и патчи. "Для Dragon Rising было выпущено два DLC и нам очень жаль, если они не утолили вашего голода. Мы обещали еще много различных дополнений, но, к сожалению, вся команда из-за жесткого графика задействована в разработке нового проекта. Поэтому после выпуска контента Overwatch для PS3 мы вынуждены будем завершить нашу работу над проектом" — заявил представитель Codemasters на официальном форуме.


Operation Flashpoint: Dragon Rising осталась без поддержки

И вновь вернемся к военной тематике. На этот раз поговорим об игре, которая только-только собирается выйти в свет – Battlefield: Bad Company 2. Бета-тесты прошли успешно, и игра на всех парах спешит попасть на магазинные полки. 2 марта жители США уже могут бежать в магазины за копией игры. Жителям России на этот раз повезло, игра появится в продаже уже 3 марта, начиная с 18:00, в сети магазинов "МедиаМаркт", а также в сервисах цифровой дистрибуции yuPlay, TurboDom и DirectCOD. На следующий же день, тобишь 4 марта, игру можно будет приобрести повсеместно. А Европе предстоит дождаться 5 марта, именно тогда Bad Company 2 навестит магазины.


Bad Company 2 появится в России на два дня раньше, чем в Европе

Некоторым счастливчикам повезет, и уже 2-ого марта они смогут побывать на полях сражений. DICE в свою очередь заверила всех поклонников, что они будут поддерживать проект всеми силами, что означает о выходе различных новых карт, оружия и много другого. Уже 2 числа в свободный доступ и совершенно бесплатно попадут две карты: Nelson Bay для режима Rush и Laguna Alta для режима Conquest. Для консольных версий необходимо будет просто ввести специальный коды для скачки дополнительных карт. Обладателям PC необходимо будет просто скачать дополнение. До конца марта также выйдет еще как минимум две карты: Laguna Presa для Rush и Arica Harbor для Conquest. Таким образом, EA и DICE планируют поддерживать интерес игрового сообщества к Battlefield: Bad Company 2.


Свежие карты прямо в день выхода

Ubisoft озвучила дату выхода для Prince of Persia: The Forgotten Sands. В США игра появится 18 мая. В Европе – 20 числа того же месяца. Эти даты актуальны исключительно для PS3, Xbox 360 и Wii. Версия для PC должна появиться этим летом. По крайней мере, об этом рапортует большинство французских сайтов. Выход игры приурочен к премьере одноименного фильма, появление которого на больших экранах состоится уже 28 мая.


Персидский Принц появится на ПК только этим летом

Пиар-машина THQ во всю работает, и не собирается останавливаться не под каким предлогом. И все ради продаж готовящейся к выходу игры Metro 2033, созданной по одноименному роману Дмитрия Глуховского. Команда разработчиков вот уже 4 года к ряду трудится над созданием постапокалиптического Метро и вот уже совсем скоро плоды их труда лягут на магазинные полки. Однако чтобы быть уверенным в том, что ваш компьютер потянет все графические навороты самописного движка 4A Engine, были опубликованы системные требования, которые скромными уж никак не назовешь.

Минимальные:

  • Dual core CPU (любой Core 2 Duo или мощнее)
  • DirectX 9, видеокарта с поддержкой Shader Model 3 (GeForce 8800, GeForce GT220 and above)
  • 1GB RAM

Рекомендованные:

  • Любой Quad Core или 3.0+ GHz Dual Core CPU
  • видеокарта с поддержкой DirectX 10 (GeForce GTX 260 and above)
  • 2GB RAM

Оптимальные:

  • Core i7 CPU
  • видеокарта с поддержкой DirectX 11 (на сегодняшний день только GeForce GTX 480 и GeForce GTX470)
  • Чем больше ОЗУ, тем лучше (дословно — As much RAM as possible, 8GB+)
  • Быстрый SATA HDD или SSD

С 3D Vision. А для того чтобы поиграть в Метро 2033 в 3D вам понадобятся:

  • NVIDIA GeForce GTX 275 или мощнее
  • Монитор с поддержкой 120Hz развертки
  • NVIDIA 3D Vision kit
  • Microsoft Windows Vista or Windows 7


Требовательное "Метро 2033"

На прошедшей неделе компания Warner Bros. совершила крупную сделку по покупке Rocksteady Studios, ответственной за прошлогодний хит Batman: Arkham Asylum. Было приобретено 68,4% общего количества акций. Данная сделка, гарантирует появления новых игр с известными персонажами вселенной комиксов DC, такими как: Супермен (Superman), Зеленый Фонарь (The Green Lantern), Лига Справедливости (Justice League of America) и многих других. Сделка по покупке лондонской студии стала одним из крупных приобретений для Warner Bros. в сфере игровой индустрии. Сумма сделки оглашена не была.


Warner Bros. приобрела Rocksteady Studios

Журналисты из DigitalBattle, вооружившись калькуляторами, решили подсчитать и заодно ответить на вопрос: "сколько нужно денег, чтобы создать проект ААА-класса?". Как оказалось не мало. Порядка $30-40 млн. Между делом решено было составить "горячую 10-ку" и выявить самые дорогие проекты в игровой индустрии. Итак, начнем:

  • Killzone 2 — $45 000 000. Однако слухи поговаривают, что цифра значительно приуменьшена.
  • Final Fantasy XII — $48 000 000. При этом бытует в Сети слух, что XIII часть обошлась японским разработчикам в два раза дороже.
  • L.A. Noire — $50 000 000. Самый дорогой проект сделанный в Австралии.
  • APB (a.k.a. All Points Bulletin) — $50 000 000. С условием того, что игра находится в разработке уже порядка 5 лет.
  • Halo 3 — $55 000 000.
  • Metal Gear Solid 4 — $60 000 000. После данной публикации представитель Kojima Productions опроверг эту цифру, назвав ее "взятой с потолка".
  • Too Human — $60 000 000. Учитывая, что изначально Silicon Knights планировали ограничиться всего лишь $30 000 000. Ко всему прочему данная цифра выглядит еще более устрашающей, учитывая факт, что игра провалилась.
  • Shenmue — $70 000 000. До недавних пор одна из самых дорогих игр в индустрии развлечений. Вышедшая в далеком 2000 году для платформы Dreamcast, игра по сей день остается самой "детализированной" во всех смыслах этого слова. Тем не менее, продажи игры были достаточно низкими, и игра попросту не окупилась.
  • Grand Turismo 5 — $80 000 000.
  • Grand Theft Auto IV — $100 000 000. Игра окупилась сполна за первые пару месяцев продаж. И до сих пор не перестает приносить деньги своим разработчикам. Ну а чего вы хотели? Это же Rockstar!


Сколько? $100 млн.? Выезжаю!

На сегодня это все. Удачной недели. И до встречи в следующем выпуске!

Related posts

Leave a Comment