Игровая индустрия с 1 по 15 марта. События. Факты. Комментарии.

В сегодняшнем выпуске: Infinity Ward vs. Activision. В преддверии Portal 2. Test Drive Unlimited 2 анонсирована. Mafia 2 задержится. Лара Крофт без Tomb Raider. Зомби-пират мстит в HD. Новое DLC для Mass Effect 2 на подходе. Запуск OnLive в США намечен на 17 июня. «Призраки» едут в Россию. Jagged Alliance 3 в следующем году. Всё самое интересное из мира игр и игровой индустрии за прошедшую неделю.

Похоже, что между бывшими руководителям Infinity Ward Джейсоном Уэстом и Винсом Зампеллой, уволенными 1 марта, и издательским домом Activision может разгореться самый настоящий скандал. Бывшие руководители студии подали в суд на Activision. Причиной тому стало нарушений договоренных обязательств и не выплата процентов с продаж Call of Duty: Modern Warfare 2. Ущерб был оценен в $36 млн.

В то же время на поверхность всплыли подробности касательно всей серии Call of Duty и прав на нее разделенных между Activision и Infinity Ward. В марте 2008 года между руководителем Activision Майком Гриффитом и Уэстом Зампеллой была заключена договоренность, которая расставляла все точки на «и».

В свою очередь Activision молниеносно отреагировала на заявление двух бывших подчиненных, назвав их обвинения «беспочвенными». Параллельно началось внутреннее расследование в компании, которое как говорят достоверные источники направлено на поиск различных документов, связанных со всеми проектами Infinity Ward. А также материалы, подтверждающие намерение Зампеллы и Уэста отделится от студии, и факты переговоров с конкурентами. Ждем новых подробностей.   

Infinity Ward Logo
Нешуточные страсти

Valve готовится к анонсу Portal 2. Уже не для кого не секрет, что сиквелу быть. В понедельник компания добавила в оригинальную игру PC-версии новое «достижение» и ряд радио посланий, в которых были зашифрованы изображения. После чего поклонники игры смогли распутать клубок загадок и докопались до истины – телефонный номер, который привел их в город Киркленд, расположенный в штате Вашингтон. Именно там находится штаб-квартира Valve. На другом конце провода оказался аналоговый модем, который был подключен к компьютеру с BBS-программой. Очередное звено в череде загадок также было успешно разгадано пытливыми умами, что позволило найти им изображение, созданное из ASCII-символов.

Дальше-больше. Valve изменили концовку в Portal, добавив в нее несколько интригующих секунд. Если у вас нет возможности посмотреть новую концовку, то на YouTube был выложен ролик:

В конце-концов прозвучал анонс Portal 2. Об игре практически ничего не известно. Выход игры намечен на осень 2010 года. Ждем с большим нетерпением новых подробностей.


Portal 2 анонсирована!

Ряды гоночного франчайза Test Drive обещают пополниться. Atari наконец-то анонсировала Test Drive Unlimited 2. Хотя компания находится не в самом завидном финансовом положении.

Как и раньше игра сможет порадовать игроков широким высоко детализированным автопарком. Огромными пространствами (главный кандидат испанский остров Ивиса). Но вовсе не это главное, разработчики планируют повторить успех, которого они достигли при создании прошлой части. Поэтому и окрестили свою игру как M.O.O.R. (Massively  Open Online Racing). При помощи всего лишь одного клика вы сможете переместиться из оффлайна в онлайн. Разработчики обещают удивить игроков и порадовать новыми возможностями мультиплеерной составляющей.

Ко всему прочему была заявлена система повреждений, смена дня и ночи, широкая возможность кастомизации «железных коней». Игра выйдет этой осенью, на PC, Xbox 360 и PS3. Официальный сайт уже открыл свои двери (http://www.testdriveunlimited2.com/).


Test Drive Unlimited 2 уже этой осенью

Mafia 2 вновь была перенесена, уже в который раз. Теперь, как заявляют представители Take-Two, проект появится в период с «1 августа по 31 октября». Примерно в это же время в свет выйдут Civilization 5, L.A. Noire и Max Payne 3. При этом боссы Take-Two заявили, что одна из 4-х игр, может «переехать» на следующий финансовый год, который начинается 1-го ноября 2010 года и заканчивается 31-го октября 2011 года.


Вито вновь задерживается

На прошлой неделе была анонсирована игра о самой знаменитой расхитительнице гробниц – Ларе Крофт. Очередная игра, которая получила название Lara Croft and the Guardian of Light, не будет носить приставки Tomb Raider. Но это еще не все изменения, которые коснулись знаменитую приключенческую серию. В игре заявлен кооперативный режим, а также на выбор два персонажа: сама Лара Крофт и копейщик Тотек (Totec). Главные герои будут противостоять врагам, которые были направлены по велению злобного духа Ксоксолта (Xoxolt). Еще одно значительное изменение – камера. На этот раз она не будет висеть за плечом у главной героини, а будет зафиксирована под углом, создавая эффект изометрической платформенной аркады. Разработчики обещают множество головоломок, захватывающий сюжет и ураганные сражения. Во всем мы сможем убедиться сами уже этим летом на PC, Xbox 360 и PS3.


Мисс Крофт под новым углом

LucasArts обещала, если дела с продажами The Secret of Monkey Island: Special Edition будут весьма успешными, то новые римейки не заставят себя долго ждать. Видимо, дела не так плохи. На прошлой неделе был анонсирован второй римейк — Monkey Island 2 Special Edition: LeChuck’s Revenge. Также как и первая часть, римейк сиквела сможет порадовать игроков разрешением в 1280х720. Кроме того, в игре будет присутствовать полная голосовая озвучка, «обновленная» музыкальная дорожка и система подсказок. И в качестве бонуса в игру будут включены комментарии разработчиков. Приключения горе-флибустьера в HD продолжаться уже этим летом на PC, Mac, Xbox 360, PS3 и iPhone/iPod Touch.


Месть зомби-пирата в HD состоится этим летом

Как сообщили представители BioWare, 6 апреля появится новое платное DLC для игры Mass Effect 2, под названием Kasumi’s Stolen Memory. После установки дополнения игрок сможет пополнить ряды своей команды воровкой Касуми, в арсенале которой находятся свето-шумовые гранаты и пистолет-пулемет «Саранча». Пополнить ряды команды можно будет как во время прохождения основной сюжетной линии, так и после. На прохождение дополнения потребуется полтора часа. Стоимость Kasumi’s Stolen Memory на данный момент не объявлена.


Mass Effect 2 DLC: Kasumi’s Stolen Memory в продаже с 6 апреля

Компания OnLive наконец-то объявила, что их «облачная» система вычисления сможет посетить каждый дом в США, начиная с 17 июня. Сначала система будет доступная для PC и Mac в виде браузерного плагина, а приставка MicroConsole, которая будет подключаться к телевизору, выйдет на рынок только к концу года. На старте база игр будет насчитывать порядка 20 проектов, таких как: Metro 2033, Mass Effect 2, Dragon Age: Origins, Borderlands, Assassin’s Creed 2 и другие проекты, число которых до конца года может вырасти до 50-60.

OnLive потребует ежемесячную абонентскую плату в размере $14.95, которая дает доступ к просмотру видеороликов, скачиванию демо-версий игр, наблюдением за чужими игровыми сессиями. За игры предстоит платить отдельную сумму.

В будущем амбициозный проект планирует выдавать разрешение в 1080p и 60 кадрами в секунду. На данный момент, неизвестно какими параметрами сможет похвастаться OnLive на старте.


OnLive откроет свои двери с 17 июня

Новая игра из серии Ghost Recon под названием Tom Clancy’s Ghost Recon: Future Soldier постепенно начинает обрастать различными подробностями. И самое интересное, на этот раз убер-солдат закинет в Россию. Но обо всем поподробнее:

Сюжет Future Soldier берет свое начало спустя 15 лет после событий описываемых в Advanced Warfighter. Командование поручает отряду бравых бойцов ликвидировать ультранационалистическую группировку, которая активно ведет свою деятельность на территории России. Ко всему прочему эта организация успешно свергла правительство. Мир снова в опасности и одной ногой стоит на пороге глобального конфликта.

Технологии шагнули еще дальше. Отныне солдат – это «F-16 на ногах». Помимо «плаща-невидимки» в игре можно будет увидеть различные радиоуправляемые дроны и механические улучшения.

Игра обещает стать более динамичной. Солдаты научаться прыгать, перекатываться и выполнять другие несложные акробатические элементы, которые будут крайне необходимы в городских условиях.

В Future Soldier будет присутствовать полноценный кооперативный режим на четверых игроков. Причем на выбор будет представлено 4 класса, от выбора которого зависит набор гаджетов.

Игра появится в IV квартале 2010 года на целом ворохе платформ: PC, Xbox 360, PS3, Wii, PSP и NDS.


Призраки приедут в Россию

Jagged Alliance 3 – игра с долгой историей. На стапелях разработчиков игра находится уже без малого 6 лет. За это время игра успела несколько раз «умереть» и «возродиться». Чего уже и говорить о бесчисленных переносах. Немецкая компания в лице bitComposer Games подарила фанатам серии новый лучик надежды, купив права на торговую марку Jagged Alliance, и все что с ней связано. Немцы намекают на то, что игра вполне может появиться в следующем году, однако до конца в этом не уверены. Официальный пресс-релиз bitComposer Games гласит: «Jagged Alliance 2 вышла в свет более десяти лет назад. Однако до сих пор является почитаемой и уважаемой игрой в среде поклонников жанра. Мы хотим продолжить и приумножить традиции серии, наделив Jagged Alliance 3 современным внешним видом, при этом, не забывая о корнях».


Jagged Alliance 3 может появиться в следующем году

На сегодня это все. Удачной недели. И до встречи в следующем выпуске!

Related posts

Leave a Comment