Игровая индустрия на первой неделе 2015 года. События. Факты. Комментарии

В сегодняшнем выпуске: Microsoft покинул дизайнер Xbox One. BioWare тестирует новую сборку Mass Effect 4. The Elder Scrolls Online в следующем году. Microsoft поднимает цены на Xbox One в РФ с 1 февраля. Quake запустили на осциллографе. Все самое интересное из мира игр и игровой индустрии за прошедшую неделю.

Бойд Мультерер (Boyd Multerer) – основатель Xbox Live и дизайнер Xbox One и Xbox 360, принял решение уйти из Microsoft. Об этом Бойд сообщил в своем твиттере. Он проработал в Microsoft более 18 лет. Причина ухода довольно банальна – Бойд решил сделать что-то новое, но пока он не уточнил чем именно хочет заняться.

За полтора года редмондскую компанию покинули такие работники как: Дон Мэттрик (Don Mattrick) – глава подразделения Xbox, Марк Уиттен (Marc Whitten) – руководитель Xbox Live в Microsoft Games Studios, а также ряд руководителей Xbox Entertainment Studios.

Microsoft

Microsoft покидают ценные кадры

О разработке Mass Effect 4 говорят уже очень давно. Но пока нам удалось увидеть лишь пару концепт артов и узнать несколько интересных деталей о проекте. За продолжение космооперы отвечает BioWare. Разработчики в поте лица трудятся над новой игрой. Итогом трудов стал свежий билд, который во всю расхвалил продюсер серии Mass Effect Майкл Гембл (Michael Gamble): «Команда разработчиков создала фантастический билд под конец года. Он настолько многообразен и красив. Лучший подарок на Рождество». Это сообщение было опубликовано в твиттере Майкла. Ожидаем в ближайшее время официальный анонс, а если повезет, то и демонстрацию на движке игры.

Mass Effect 4

Mass Effect 4 обзавелась свжим билдом. Официальный анонс не за горами?

The Elder Scrolls Online уже успела выйти в апреле 2014 года на Mac и PC, заработав средний бал, по данным Metacritic, 71/100. В июне этого года должна была появиться версия игры для PS4 и Xbox One. Но у команды разработчиков возник ряд проблем с консольной версией игры. В мае 2014 разработчики предупредили, что для приставок игра задержится приблизительно на полгода. ZeniMax в свою очередь отметила, что игра будет выпущена на PS4 и Xbox One уже в начале следующего года.

Все те, кто успел купить до конца июня PC/Mac версию игры, смогут перенести персонажа в любую консольную версию.

Elder Scrolls Online

Elder Scrolls Online появится на PS4 и Xbox One в начале 2015 года

И снова о Microsoft. С 1 февраля 2015 года произойдет корректировка цен на продукцию компании на российском рынке. Изменение ценников произойдет как на программное обеспечение для частных пользователей, так и на прочие виды устройств. Цены вырастут в среднем на 15-30%, в зависимости от виды продукта. В январе пользователи смогут купить продукцию или продлить лицензию Microsoft по старым ценам.

«Компания Microsoft сбалансированно и гибко подходит к вопросу повышения цен на территории России. Для частных пользователей будет предусмотрено минимальное повышение цен на программное обеспечение – от 15%. Для коммерческих заказчиков повышение будет достигать до 30% в зависимости от схемы лицензирования», — заявил президент Microsoft Россия Павел Бетсис.

Xbox One

Xbox One подорожает в феврале 2015 на 15%

Ну и напоследок, новость из разряда «невероятно, но факт!». Финский кудесник и моддер Пекка Вааненен (Pekka Vaananen) умудрился запустить классический шутер Quake на осциллографе Hitachi V-422. Осциллограф – важнейший прибор в радиоэлектронике, который позволяет исследовать амлитуды и временные параметры электрического сигнала, подаваемого на вход. У прибора имеется монохромный сигнал на котором отображаются графики входных сигналов. Все желающие могут ознакомиться с процессом «портирования» шутера на осциллограф, пройдя по ссылке Lofibucket.

Quake

Quake смогли запустить на осциллографе

 

На сегодня это все. Удачной недели. И до встречи в следующем выпуске!

Related posts

Leave a Comment