EaseUS Data Recovery Wizard Pro – тотальное восстановление

С каждым из пользователей персональных компьютеров хотя бы раз в жизни случалась история, связанная с потерей данных. Однако некоторые файлы при ряде условий можно вернуть. И в этом деле вам может помочь профессиональное программное обеспечение, которое способно восстановить утерянные данные. Среди одних из наиболее популярных программ является EaseUS Data Recovery Wizard от компании EaseUS.

Сразу стоит отметить, что программа от EaseUS имеет два варианта распространения – бесплатный и платный (Pro-версия). Разница между бесплатной и платной версией не такая уж и большая. Ключевым отличием является объем данных для восстановления (до 2 Гб в бесплатной версии). Помимо этого, платные версии можно будет обновлять программу и получать техническую поддержку от разработчиков. Рядовому пользователю может подойти бесплатная версия, если вопрос стоит в восстановлении небольшого объема данных (документ, пара фотографий и пр.).

Программу рекомендуется скачивать с официального сайта разработчиков. Сама Data Recovery Wizard имеет русскую версию, в отличие от сайта разработчиков, а также имеется поддержка 20 мировых языков (для версии Mac OS имеется поддержка только английского языка). Программа поддерживает ОС Windows, Mac OS, iOS и Android. После загрузки дистрибутива мастер установки предлагает пройти все этапы инсталляции программы. Сразу же стоит предупредить, что программу лучше устанавливать на другой накопитель, на котором не будет производиться восстановление данных. Таким образом будет минимизирован риск потери данных ввиду перезаписи накопителя устанавливаемыми файлами.

После процедуры установки и запуска программы нас встречает экран выбора накопителей системы и внешних носителей (если таковые подключены), который выполнен минималистично и без лишних отвлекающих деталей дизайна. Программа без проблем распознает различные скрытые разделы и отображает их в главном меню программы. Перед восстановлением данных нам требуется выбрать и провести его сканирование. Если вам необходимо провести сканирование определенной директории (в версии для Windows), то для этого необходимо выбрать местоположение, где раньше находились удаленные файлы. В версии MacOS программа предлагала выбрать только диски на которых будет производится сканирование и восстановление.

EaseUS Data Recovery Wizard Pro
Выбор дисков для восстановления данных

Тестирование программы проводилось на Apple MacBook (mid 2012) с установленным Intel SSD E540s объемом 480 Гб. Диску на данный момент чуть больше 2 лет, и он ежедневно эксплуатируется для записи и хранения данных. В версии для MacOS отсутствует гибкая настройка восстановления данных. По факту программа восстанавливает на определенном диске все удаленные файлы. На Windows же можно выбрать различные настройки и в том числе конкретную директорию, где будет производится сканирование и восстановление данных.

Скорость операций восстановления и сканирования зависит исключительно от производительности вашего накопителя. В нашем случае на сканирование и анализ данных у системы ушло порядка 20 минут. Необходимо так же учитывать насколько сильно была перезаписана информация на вашем накопителе, где происходит восстановление.

EaseUS Data Recovery Wizard Pro
Сканирование произведено
EaseUS Data Recovery Wizard Pro
Завершение сканирования

Программа EaseUS Data Recovery Wizard имеет удобный предпросмотр файлов, что будет актуально для тех, кто восстанавливает какие-либо фотографии или макеты. Так как в нашу задачу входило восстановление удаленных картинок эта опция была как нельзя кстати. После того как сканирование будет завершено от вас требуется в меню предпросмотра выбрать нужный файл и нажать кнопку «Восстановить». Тут же будет открыто информационное окно, где программа сообщит, что сохранение восстановленных файлов необходимо произвести на другой накопитель. Данный шаг выполняется для того, чтобы запись восстановленных данных не перезаписала другие удаленные или утерянные файлы, которые так же необходимо восстановить. Перед закрытием окна сканирования программа предложить сохранить состояние сканирования. Это позволит сэкономить время на восстановление данных. Нам удалось произвести восстановление и вернуть к «жизни» фотографию, удаленную около полугода назад. При этом на восстановленной фотографии отсутствовали различные артефакты.

EaseUS Data Recovery
Программа предлагает сохранить результаты сканирования
EaseUS Data Recovery Wizard Pro
Фотография успешно восстановлена

Сегодня у нас есть большой выбор среди программ по восстановлению удаленных данных. Однако не все программы справляются с поставленными перед ними задачами. В случае с EaseUS Data Recovery Wizard, мы смогли убедиться на личном примере, что данное ПО способно восстанавливать потерянные данные. Выбор пробной или профессиональной версии зависит исключительно от пользователя и необходимого для восстановления объема данных. Кстати, если перейти по этой ссылке, то можно купить Pro-версию утилиты со скидкой 50 процентов.

Related posts

Leave a Comment