Выбор современного домашнего кинотеатра

Выбор домашнего кинотеатра сегодня практически ничем не ограничивается – практически все торговые марки бытовой техники (даже такие, как Elenberg и Cortland от Эльдорадо, Techno от ТехноСилы или Bork от М.Видео) выпускают домашние кинотеатры, но все же по звуковым характеристикам наилучшими "коробочными" кинотеатрами (в состав коробки входит, как правило, ресивер, DVD-плеер, комплект акустики 5.1 или 7.1) считаются Pioneer и Panasonic.

Panasonic SA-PT160
Коробочный домашний кинотератр Panasonic SA-PT160

Организовать домашний кинотеатр не совсем и сложно, как может Вам показаться на первый взгляд. Самое сложное сделать правильный выбор компонентов  домашнего кинотеатра. Необходимо приобрести широкоэкранный телевизор (желательно с соотношением строн экрана 16:9 или 21:9 и поддержкой разрешения Full HD — 1920 x 1080 точек), DVD-плеер, оснащенный цифровыми аудио выходами или HDMI, а также акустическую систему, которая в дальнейшем будет стоять по углам домашнего кинозала. Акустическая система является чуть ли не основополагающей. Без нее кинофильм может стать обычной плоской картинкой. Для реализации качественного домашнего кинотеатра наиболее распространенный формат акустической системы – это 5 колонок (2 колонки располагаются перед зрителями, 2 позади зрителей, 1 по центру) и низкочастотный сабвуфер. Приобрести такую систему можно как готовый комплект, либо по составным частям. К тому же все составляющие компоненты в настоящее время значительно доступнее при более совершенных технологиях.

Качественный домашний просмотр обеспечивается также и большим и плоским экраном. Диагональ панели должна составлять не менее 29 дюймов. Сэкономить можно, купив обычный большой телевизор с плоским экраном. Его стоимость относительно не высока: от 350 до 800 долларов.


70" LCD-телевизор от Samsung — практически идеальное на сегодняшний день решение для домашнего кинотеатра

К среднему классу относится проектор. Он поддерживает все существующие на данный момент стандарты кино. Видеокартинка на выходе получается качественной, однако для его комплектации необходимо приобрести натяжной экран. Цена проектора варьирует от 800 до 1,5 тыс. долларов.

Pioneer KRF 9000 FD
Проектор Pioneer KRF 9000 FD
 

Наиболее дорогой выбор домашний кинотеатр – LCD телевизор или же плазменная панель. Первый вариант потянет минимум в 800-900 долларов, как максимум – в 3-3,5 тыс. долларов. Сравнительно небольшая плазменная панель диагональю 32 дюйма обойдется примерно в более чем 1,4 тыс. долларов. Однако наиболее подходят плазменные телевизоры с диагональю 42 дюйма, их стоимость колеблется от 1,5 до 3 тыс. долларов.

Схема системы Smart House
Схема системы Smart House от компании IBS

После того, как домашний кинотеатр установлен, все домашние собираются вокруг него на семейный просмотр. Управление освещением как функция системы "умный дом" (или, как ее еще называют — Smart House) пришлась бы по вкусу каждому домочадцу. Управление освещением сделает возможным, не отрываясь от экрана домашнего кинотеатра потушить свет, а по окончанию просмотра вновь его зажечь.

Related posts

Leave a Comment