Волшебный свет ламп

Современной версии летающей метлы я пока не нашла, но это не означает, что данному предмету нельзя найти ещё какое-нибудь необычное применение. Дизайнеры Pēteris Zilbers и Mārtiņš Straupe разработали светодиодную лампу Moodbroom, название которой говорит само за себя. Будучи образованным из слов mood (настроение) и broom (метла), оно намекает на то, что девайс в состоянии поддерживать и даже менять настроение человека посредством цветотерапии. Пульт управления, прилагающийся к светильнику, позволяет изменять цвет светодиодной подсветки по желанию и настроению пользователя, выключать свет полностью или же давать ему возможность мигать и переливаться автоматически.
Креативный гаджет можно легко принять за настоящую метлу, когда он выключен и стоит у стенки, словно ожидая, когда уборщица придёт и продолжит свою работу. И лишь внимательно присмотревшись, можно заметить, что метла поддельная, так как щетинки представляют собой цельный кусок пластика. Подметать им, конечно же, нельзя, зато можно осветить тёмную комнату или точнее, тёмный угол тёмной комнаты.
Приобрести гаджет можно на сайте разработчиков, правда, стоит он, мягко говоря, недёшево, почти 500 евро.

Впрочем, в нашем сегодняшнем обзоре все гаджеты не из дешёвых. Оно и понятно: они не только необычны, но и уникальны. В Сиэтле в дизайн-студии Studio Shio, возглавляемой Дэниелом Макдональдом (Daniel MacDonald), создали одноимённую коллекцию светильников из кристаллов поваренной соли.

На создание коллекции Дэниела Макдональда вдохновили скалистые пейзажи американского национального парка Йеллоустоун. Те же самые физические законы формирования минеральных отложений он воплотил в серии светильников Shio. Сам автор описывает их так: «живые существа, застывшие во времени и наполненные светом».
Лампы Shio рождаются в специальной камере. В ней в жёстко контролируемых условиях форма-заготовка поливается концентрированным раствором хлорида натрия, выпадающие в осадок кристаллы которого и образуют лампы. На производство одной лампы требуется около недели. Каждый светильник имеет свою неповторимую форму и в готовом виде весит от 7 до 13,5 кг. Стоимость одной такой лампы на сайте Studio Shio — $1400.

Пока лампы представлены только в естественном для соли белом цвете, но Дэниел Макдональд не собирается останавливаться на достигнутом и планирует запустить производство цветных версий.

Следующий наш гаджет имеет некоторый философский подтекст. Мы всё чаще и чаще меняем вещи — выкидываем старые и покупаем вместо них новые, хотя зачастую реальной потребности в этом нет. Дизайнер Merve Kahraman предлагает людям снизить чрезмерную потребительскую активность и для этого создала серию необычных настольных ламп Grow Old. Коллекция состоит из пяти креативных ламп: Revitalizer, Revitalizer 2, Transformer, Eliminator и Regenerator, особенностью которых являются перерождающиеся абажуры. Лампы Revitalizer и Revitalizer 2 носят абажуры из воска, постепенно тающие под действием исходящего тепла от используемых в них галогенных ламп накаливания. Капли расплавленного воска собираются в чаше-форме для абажура и воссоздают первоначальный абажур. Восковые лампы Revitalizer и Revitalizer 2 отличаются корпусными материалами и наличием у второй версии диммера для регулировки яркости лампы и небольшой регулируемой конфорки для подогрева приёмной чаши с целью получения более качественного перерождённого абажура.

Revitalizer from merve kahraman on Vimeo.

Лампа Transformer имеет вязаный вращающийся абажур и работает совместно с вязальной машиной, требующей специальный столик с отверстием. Вязальная машина занимается пошивом абажура, используя абажур лампы в качестве клубка и позволяя добавлять сторонние нити. Поэтому перевоплощённый абажур лампы Transformer может отличаться от исходного расцветкой и длиной.

grow old object no2 from merve kahraman on Vimeo.

В серии Grow Old только лампа Eliminator не умеет из старого абажура получать новый. Но благодаря встроенному в лампу ручному шредеру абажур для неё можно сделать из страниц прочитанного журнала, понравившихся фотографий и изображений или произвольного листа бумаги.

eliminator from merve kahraman on Vimeo.

Лампа Regenerator имеет абажур из стеклянной колбы, с которой ничего не происходит, но она делает возможными видоизменения лампы при каждом её включении. Особенности лампы и необходимость колбы объясняются применением в ней генератора мыльных пузырей, образующихся и собирающихся под прозрачным колпаком неповторимым образом. В лампе применяется замкнутый цикл обращения мыльной воды, а красные светодиоды вместе с множеством пузырьков создают необыкновенно красивое свечение.

REGENERATOR from merve kahraman on Vimeo.

Related posts

Leave a Comment