UP! Mini: 3D-принтеры приходят в дом

3D-принтеры всё настойчивее стучатся в двери рядовых пользователей. Современные технологии могут предложить компактные и относительно недорогие устройства, с помощью которых на обычном рабочем столе легко распечатываются игрушки, столовые приборы и еще много всего интересного и полезного.

UP! Mini

Технические характеристики UP! Mini

Материал, используемый для печати моделей

АБС-пластик (или PLA-пластик), диаметр нити 1.73-1.75 мм, белый/цветной

Размер рабочего пространства

120 мм (ширина) х 120 мм (глубина) х 120 мм (высота)

Толщина слоя

0.2/0.25/0.30/0.35 мм

Интерфейс подключения к ПК

USB

Формат файлов

STL

Совместимость с ОС

Windows XP, Windows Vista, Windows 7 (32/64 bit); Mac OS

Габариты

240 мм (ширина) х 340 мм (глубина) х 355 мм (высота)

Вес

6 кг

Требования по мощности

100-240 V, 50-60 Hz, 220W

UP! Mini

3D-принтер UP! Mini — это плод сотрудничества компаний PP3DP и Delta Micro Factory Corp. Для печати в нем используется нетоксичный пластик АБС (ABS), поэтому пользователь может без опаски для здоровья распечатать столовые приборы (вилку или ложку, например, ведь не зря АБС применяется при изготовлении пластиковой посуды для питания на транспорте). АБС-пластик – это термопластическая ударопрочная техническая смола (сополимер акрилонитрил-бутадиен-стирол), вот почему данный материал обладает желтоватым оттенком, хотя имеются и прозрачные модификации продукта. Благодаря сочетанию акрилонитрильных и бутадиеновых звеньев со стиролом АБС-пластик эластичен и одновременно ударопрочен. В нашем случае пластик в виде нити намотан на бобину, живо напомнившую нам славную эру катушечных магнитофонов, на которых наши родители до дыр заслушивали Битлов, Роллингов и прочий рок-н-ролл. Бобина устанавливается сзади, а саму нить нужно протянуть в экструдер. Заметим, что нить может быть разного цвета, в зависимости от поставленных задач (пластик АБС легко окрашивается в любые цвета). UP! Mini способен работать и с PLA-пластиком. Этот вид пластика также экологически безвреден, но обладает несколько худшими механическими свойствами, чем AБС-пластик.

UP! Mini

После установки бобины и закрепления нити некоторое время необходимо подождать — принтер должен как следует прогреться. Если говорить конкретно о UP! Mini, то внутри него должна быть достигнута температура в 270 градусов по Цельсию. И тут явственно осознаешь преимущество закрытого корпуса новинки, ведь большинство современных 3D-принтеров имеют открытую конструкцию. Делается это для того, чтобы пользователь мог контролировать процесс печати и вносить оперативные изменения, если что-то пошло не так. Однако для домашнего 3D-принтера, коим и является UP! Mini, такая конструкция излишня, ведь закрытый корпус убережет от случайных ожогов и существенно снизить шум во время работы принтера. Последнее особенно важно, ведь печать даже небольшой модели занимает 1 час с хвостиком.

UP! Mini

Распечатываемую модель пользователь сначала видит на экране компьютера. Происходит это благодаря специальному программному обеспечению. Оно имеет дружелюбный интерфейс, так что с ним разберется даже неискушенный в печати трехмерных моделей пользователь, включая классическую домохозяйку. Весь процесс печати полностью автоматизирован — ПО само планирует ход печати и расположение материала. Кстати, размер деталей не ограничен размером рабочего пространства (120 х 120 х 120 мм), поскольку программное обеспечение позволяет автоматически разбить конструкцию на несколько частей, подлежащих сборке после печати. Единственная сложность при использовании UP! Mini возникнет только при выравнивании площадки. Ведь после извлечения модельки на площадке остается приличный «кусок» пластика, который необходимо полностью очистить, чтобы начать печать снова.

UP! Mini

Теперь немного о технологии, которая применяется в 3D-принтере. Это так называемая аддитивная печать, когда разогретый до нужной «кондиции» пластик накладывается на основание (площадку) слой за слоем снизу вверх. Нависающие места модели поддерживаются специальным материалом, который в конце печати легко удаляется. Такая технология дает возможность создания дешевого и компактного принтера. А модель UP! Mini действительно отличается скромными размерами и легко поместится на рабочем столе. Стандартное разрешение новинки составляет 0,25 мм (250 микрон). Вот почему UP! Mini — это 3D-принтер начального уровня, а распечатанные с его участием детали нельзя применять в производстве ввиду их грубости и шереховатости. Однако для других пользовательских нужд UP! Mini весьма пригодится.

UP! Mini

Выводы

Умозаключения после знакомства с UP! Mini просты и логичны — очень скоро не иметь домашний 3D-принтер станет дурным тоном, особенно тогда, когда ваши соседи или знакомые станут хвастать распечатанными у себя игрушками или пластиковым сервизом. Эксплуатация UP! Mini не вызовет проблем даже у домохозяйки — для работы принтера нужно лишь установить специальную бобину и закрепить пластиковую нить в экструдер. Единственная трудность подстережет пользователя в процессе выравнивания площадки. Конечно, пока цена еще «кусается», но 39 900 рублей — это уже серьезный повод задуматься о покупке 3D-принтера в ближайшем будущем, ведь стоимость подобных устройств будет неуклонно снижаться.

Эту модель можно заказать уже сегодня на сайте компании 3DPhome http://3dphome.ru

P.S. А теперь немного полезных советов из опыта, полученного в ходе тестирования UP! Mini

1) Старайтесь пользоваться фирменными 700 граммовыми катушками. Другие расходники могут оказаться худшего качества, а их намотка столь отвратительной, что при печати леска просто застрянет. Помните, что возобновить сбившуюся печать нельзя, так что заготовка будет испорчена!

2) Всегда соблюдайте инструкцию по эксплуатации, в особенности пункт maintenance, делая extrude и withdraw. В противном случае головка может засориться.

3) Если по какой-то причине пластик застрял в головке, то не спешите бежать в сервис, попробуйте выполнить несколько раз процедуры extrude и withdraw, это может исправить ситуацию.

4) Внимательно почитайте инструкцию и калибруйте принтер. Если он неоткалиброван, то заготовка может быть испорчена в процессе печати от перекоса экструдера по отношению к платформе.

В целом нам понравился этот продукт, хотя, по моему личному мнению, его настройка все же сложна для пользователя. Будем надеяться, что в скором времени производитель оснастит модель начального уровня системой автокалибровки.

А вот так работает 3D-принтер UP! MINI:

Related posts

Leave a Comment