СОЛНЕЧНЫЕ ГАДЖЕТЫ — батарейки не нужны!

Предпочитаете сотовый телефон стационарному? Компактный нетбук — традиционной рабочей станции? Беспроводной интернет — классическому Ethernet‘у? Цените мобильность? А может, мечтаете сменить кондиционируемый офис на необитаемый остров? Что ж, если у Вас подходящая профессия (программист, дизайнер, переводчик…), вполне реально перейти на удаленную работу. Только представьте — кристально чистый воздух, теплый ветер бьет в лицо, интернет через спутниковый модем, общение с коллегами через Skype, на завтрак кокосы с ближайшей пальмы, тропические пауки с маленькую собачонку…

Но стоп, стоп, секундочку. Что это так противно пищит? Ааа… сели "батарейки" ноутбука, сотового и модема. Но Вы ведь подумали заранее, как "накормить" свои хай-тек инструменты? В этом райском местечке электричества-то нет. Что же делать? Дизельный генератор, пару бочек солярки, ящик батареек Вы оставили дома — в такую глушь это добро не дотащить. Выручит учебник по экологии за 10-ый класс. Глава "Возобновляемая энергия". Параграф "Солнечные батареи".

Читаем: "менее чем за час cолнце излучает на Землю столько же энергии, сколько используется населением планеты в течение одного года. Солнечная энергия безопасна для окружающей среды, общедоступна и неисчерпаема". Ничего себе! Остается только научиться собирать ее и можно не бояться маячащего на горизонте топливного кризиса (нефти осталось еще лет на 50). Чем, собственно, сейчас и занимаются развитые страны. К примеру, лидеры по инвестициям в альтернативную энергетику — Евросоюз, США и Китай. Причем цели у них весьма амбициозны.

США планируют к 2020 году получать 30% всей энергии из возобновляемых источников (на данный момент уже 13%). Великобритания строит крупнейший комплекс из 160 ветряков у побережья Уэльса. Исландия уже добывает 25% всей энергии из геотермальных источников. Филиппины — 27%. Дания — 25% с помощью ветряков. В Израиле 95% домов оборудованы солнечными водонагревателями. В Европе действует проект строительства пассивных домов, по умолчанию "вооруженных" солнечными батареями. Китай закупил у Финляндии 19 000 "солнечных кухонь"… При этом альтернативная энергетика дает новые рабочие места (по прогнозам Еврокомиссии, 2,8 млн рабочих мест в Евросоюзе к 2020 году) и стимулирует развитие науки. А также оказывает гигантский оздоравливающий эффект на экологию. По данным парламента Германии, к 2050% году количество выбрасываемых парниковых газов может быть сокращено на 85% (несколько миллиардов тонн углекислого газа).

Эксперты Международного энергетического агентства (IEA) утверждают, что уже через 40 лет солнечная энергетика будет способна давать до 25% всей необходимой человечеству энергии (сегодня — только 0.1%). К 2100 году — 63%. И такие прогнозы не кажутся безосновательными, если учесть, что пока Вы читаете этот текст, по американским дорогам ездит "солнечный автомобиль" Infinium (готовится к ежегодным гонкам среди машин подобного класса). В воде плавает "солнечная лодка" SB Collinda. В воздухе парит "солнечный самолет" Solar Impulse. Он уже способен "продержаться" полные сутки (ночью на энергии, собранной днем), в планах на 2012 год — кругосветный перелет. А полки зарубежных интернет-магазинов ломятся от многочисленных "солнечных" гаджетов. В продаже есть и универсальные "солнечные" зарядки (для ноутбуков, телефонов, плееров, фотоаппаратов и другой аппаратуры). Так давайте купим одну, зарядим телефон и позвоним друзьям — пусть заберут нас с этого чертового острова!

P.S. Ниже обзор интересных "солнечных" гаджетов, серьезной техники и нескольких прототипов. Все они работают за счет встроенных фотоэлементов, которые преобразовывают энергию фотонов в электричество. К сожалению, на момент написания статьи продаются в основном в зарубежных интернет-магазинах. Цены указаны без учета стоимости доставки.

ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА

High Capacity Solar Charger
Производитель: Chinavasion
Цена: $150
Описание: мощная зарядка для любой электроники — ноутбуков, фотоаппаратов, видеокамер, телефонов, плееров. В комплекте 29 переходников для распространенных разъемов.

 

Solio Mono
Производитель: Solio
Цена: $60
Описание: компактный размер (120 x 61 x 19 мм) и небольшой вес (78 г).

K3
Производитель: Kinesis Industries
Цена: $100
Описание: зарядка повышенной эффективности. Гибрид солнечной батареи и ветряка. Добывает энергию и солнечную, и ветряную.

Рюкзак Reactor
Производитель: Eclipse
Цена: $100
Описание: встроенная солнечная батарея.

Жилет Solar Vest

Производитель: Сhinavasion
Цена: $150
Описание: жилет со встроенной солнечной батареей. В комплекте набор переходников.

 

Сумка для ноутбука Generator
Производитель: Voltaic
Цена: $500
Описание: мощная встроенная солнечная батарея (заряжает любую электронику).

ТЕХНИКА

LCD-телевизор Thin-Film
Производитель: Sharp
Цена: прототип
Описание: питается от встроенной солнечной батареи.

Стиральная машинка Sunny

Производитель: Electrolux
Цена: прототип
Описание: лишена нагревательного элемента, подключается к внешнему солнечному водонагревателю.

Кондиционер Hybrid Air

Производитель: LG
Цена: прототип
Описание: оборудован мощной солнечной батареей.

Электронная книга Thin-Film

Производитель: LG
Цена: прототип
Описание: питается от встроенной солнечной батареи.

Bluetooth гарнитура SolarVoic 908

Производитель: iTech
Цена: $50
Описание: встроенная солнечная батарея

Беспроводная клавиатура K750

Производитель: Logitech
Цена: $80
Описание: работает даже на искуственном освещении.

Зубная щетка Soladey-J3X

Производитель: Soladey
Цена: $ 30
Описание: с помощью электричества, полученного солнечной батареей, убивает бактерии во рту. Не требует зубной пасты.

Уличный термометр Solar-Powered Digital Window Thermometer

Производитель: EB Brands
Цена: $ 23

рис.4

ДЛЯ ТУРИСТОВ

Фонарик Solar Powered LED Flashlight
Производитель: Сhinavasion
Цена: $ 10

Палатка Solar Powered

Цена: $ 200
Описание: четырехместная палатка со встроенной солнечной батареей и освещением.

Опреснитель WATERCONE

Производитель: MAGE Water Managment
Описание: солнечный опреснитель морской воды. За сутки превращает полтора литра морской или солоноватой воды в пресную.

 

Водонагреватель SOLAR SHOWER
Производитель: SN Outdoor Sports
Цена: $ 17
Описание: компактный размер.

Кухонная плита Hybrid Solar Cooker

Производитель: Sun BD
Цена: от $ 10 до $ 300
Описание: см. статью "Солнечные кухни спасут мир"

ДЛЯ ДОМА

Уличный фонарь Post Light
Производитель: Gama Sonic
Цена: $ 265.00
Описание: днем заряжается, ночью светит

Декоративные цветы Solar Lily Flower

Производитель: Solar Everything
Цена: $ 20
Описание: светятся ночью.

 

Related posts

Leave a Comment