Vivo V9: наделённый интеллектом селфи

Cмартфон Vivo V9 выделяется не только своим почти безрамочным 6,3-дюймовым дисплеем. Среди его главных достоинств — встроенные функции искусственного интеллекта для фотосъемки и повышенной безопасности.

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Vivo V9

Вступление

Китайский бренд Vivo, основанный в 2009 году, продолжает удивлять и завоевывать рынок смартфонов по всему миру. В прошлом году мы знакомиились с качественным смартфоном Vivo V7 с впечатляющей 24-мегапиксельной передней камерой, а сегодня пришел черед обозревать модель Vivo V9. И, поверьте, впечатлений мы получили немало…

Vivo V9

Технические характеристики Vivo V9

Дисплей 6,3″, 1080×2280 точек, IPS
Чипсет + видеоядро Qualcomm Snapdragon 626, 8 ядер
Память RAM 4 Гб; ROM 64 Гб; microSD до 256 Гб
Камеры фронт: 24 Мп; тыл: 16 Мп +5 Мп
Связь WLAN 802.11 b/g/n/ac (5 ГГц), Bluetooth 4.2
Сети 2G, 3G, 4G (2 nano SIM)
Батарея 3260 мА*ч
Подключение USB 2.0, Wi-Fi, Bluetooth 4.2, GPS, OTG, FM, ГЛОНАСС
ОС Funtouch OS 4.0 на базе Android 8.1
Размеры 154,81х75,03х7,89 мм
Вес 150 г
Цена средняя (Яндекс Маркет) 23 990 руб.

Внешний вид

Что же, нам никуда не уйти от сравнения Vivo V9 с Apple iPhone X. Издалека их действительно можно перепутать, однако в ближнем рассмотрении у героя нашего обзора имеется много своих уникальных черт и черточек. Потенциальным покупателям Vivo V9 предлагается в двух цветовых гаммах — черной и золотистой, у нас на тестировании находилась модель красивого черного цвета. Правда, глянцевый пластиковый корпус смартфона быстро начнет собирать отпечатки. Однако одевание фирменного чехла решит и эту проблему. Размеры смартфона невелики — 154,81х75,03х7,89 мм. Весит он тоже немного — только 150 граммов.

Vivo V9

На задней стороне можно видеть вертикально расположенную сдвоенную камеру, вспышку и дактилоскопический сканер.

Vivo V9

Левая грань занята лотком с тремя слотами: для двух SIM-карт и для карты памяти.

Vivo V9

На верхнем торце расположились фронтальная камера, решетка разговорного динамика, светодиодный индикатор и разнообразные датчики. Нижний торец оснащен 3,5-миллиметровым аудиоразъемом для подключения наушников, основным динамиком,
микрофоном и портом micro-USB.

Vivo V9

Правый торец оборудован качелькой регулировки громкости и клавишей включения/блокировки устройства.

Vivo V9

Vivo V9

Комплектация

В коробке находились собственно смартфон, наушники, документация, кабель USB, адаптер питания для USB, средство извлечения SIM-карт, пластиковый прозрачный чехол. Защитная пленка находилась уже на экране, что приятно.

Vivo V9

Экран

Дисплей у Vivo V9 поистине выдающийся. С помощью фирменной технологии FullView область отображения была увеличена на 19%. Это стало возможным за счет уменьшения рамки до 1,75 мм, в результате чего экран с соотношением сторон 19:9 занимает 90% поверхности смартфона, создавая изображение с диагональю 6,3 дюйма. Использование матрицы IPS гарантирует более яркие и насыщенные цвета на экране, а технология сенсорного покрытия In-Cell позволила дополнительно уменьшить толщину экрана, сделав смартфон более элегантным. Разрешение экрана — 2280х1080 точек, плотность пикселей 401 на дюйм. Встроен режим защиты зрения. Отметим наличие функции AI Attention Sensing, которая задействует фронтальную камеру и алгоритмы искусственного интеллекта для распознавания лица. В результате смартфон знает, когда его хозяин смотрит на дисплей, и поэтому не выключает подсветку, даже если вышло время, заданное в настройках.

Vivo V9

Камера

Смартфон Vivo V9 оснащен высококачественными камерами: мощной сэлфи-камерой с разрешением 24 Мп c функцией искусственного интеллекта, а также двойной камерой на задней панели с разрешениями 16 Мп и 5 Мп. Наличие двух камер на задней панели смартфона делает возможной съемку с глубокой детализацией, а также позволяет добиться эффекта боке с фокусировкой на главных объектах в кадре. Собственные разработки компании Vivo в области искусственного интеллекта позволили реализовать следующие возможности: 1) AI Face Beauty – настройки идеального сэлфи, 2) AI Selfie Lighting – адаптация к условиям освещения при съемке передней камерой, 3) AR Stickers – стикеры дополненной реальности, делающие снимки более интересными, 4) AI Bokeh – позволяет добиться эффекта боке при съемке объектов, чтобы получить кадры сопоставимые с профессиональными снимками. Cреди режимов съемки укажем на: Ultra HD,PPT,Professional,Slow,Time-Lapse Photography,Camera Filter,Live,AI Bokeh,AI HDR,AI Face Beauty,Panorama,4K video,Palm capture,Gender detection,Retina Flash,AR Stickers и AI Scene Recognition.

Vivo V9

Звук

Звук через основной динамик подается громкий и качественный. Мы советуем испробовать режим караоке, чтобы слышать свой голос в наушниках и превратить каждую песню в профессиональное выступление. На текущий момент поддерживается приложение WeSing. Встроенный плеер воспроизводит аудиофайлы в формате: WAV, MP3, MP2, AMR-NB, AMR-WB, MIDI, Vorbis, APE и FLAC. Можно использовать смартфон как диктофон. Встроено FM-радио.

Vivo V9

Производительность

В данном решении встроен восьмиядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 626 с тактовой частотой до 2,2 ГГц и видеоускорителем Adreno 506. Объем оперативной памяти равен 4 Гб, а вместимость встроенной флеш-памяти составляет 64 Гб. Последнюю можно расширить картой памяти емкостью до 256 Гб. В общем, конфигурация достаточно производительная, которой хватит и на повседневные задачи, и на проигрывание трехмерных игр со спецэффектами, что и доказывают приведенные ниже результаты тестирования.

Vivo V9

Vivo V9

Vivo V9

Vivo V9

Vivo V9

Программное обеспечение и автономность

В качестве операционной системы смартфон Vivo V9 использует оболочку Funtouch OS 4, основанную на новейшей операционной системе Android 8.1 Oreo. В этой версии доступны все самые современные функции и оптимизации, полностью использующие преимущества мощного процессора и установленных компонентов. Защищают и оптимизирeют смартфон следующие функции: 1) Face Access – возможность разблокировать смартфон по фотографии и видео, 2) AI Attention Sensing – определение активности пользователя для правильной настройки звука и яркости, 3) Игровой режим – оптимизация экрана, мощности и других параметров при запуске игр, 4) AI Smart Engine – интеллектуальное перераспределение ресурсов для быстрой реакции и экономии заряда. Аккумулятор здесь несъемный, емкостью 3260 мА*ч. Встроен режим энергосбережения, снижающий частоту ядер процессора и ограничивающий работу фоновых приложений.

Vivo V9

Коммуникационные возможности

В интернет пользователю позволяет выйти встроенный Wi-Fi модуль 802.11 b/g/n/ac с поддержкой частотного диапазона 5 ГГц. Передать файлы на небольшом расстоянии поможет модуль Bluetooth 4.2. Два слота для SIM-карт имеют два режима ожидания. Поддерживаются сети 2G GSM, 3G WCDMA, 4G FDD-LTE (B1/3/7/8/20/28) и 4G TDD-LTE (B38/40/41). Навигация осуществляется по спутникам GPS, ГЛОНАСС и китайской BeiDou. Спутники находятся быстро и сразу помногу. Среди прочего имеются акселерометр, датчик окружающего света, датчик приближения и электронный компас. Жаль, в смартфон не встроен модуль NFC.

Vivo V9

Выводы

Vivo V9 — это современный смартфон в стильном корпусе c 3D-рельефом. У него имеется инновационный дисплей FullView, занимающий 90% поверхности смартфона. Разрешение экрана составляет 1080х2280 пикселей, что превышает параметры FullHD. Встроенные функции искусственного интеллекта пригодятся для фотосъемки и повышенной безопасности. Двойная камера на задней панели идеальна для снимков с различными эффектами, включая эффект боке. Ну а 64 Гб встроенной памяти с лихвой хватит для хранения фото, видео и прочего контента. Отметим также актуальную операционную систему Android 8.1 Oreo и раздельные слоты под две SIM-карты и microSD. Жаль, корпус глянцевый, отчего быстро собирает отпечатки пальцев.

С учётом всего вышеизложенного, мы награждаем смартфон Vivo V9 медалью Выбор редакции!

Related posts

Leave a Comment