Ультрапортативный ПК на примере Samsung Q1 Ultra

В наше непростое время высоко ценится компьютерная мобильность, быстрый доступ к нужной информации. Именно поэтому на рынок выводится всё большее количество субноутбуков, и ультрамобильных компьютеров – UMPC (сокращённо от Ultra Mobile PC). Мобильные компьютеры пользуются большой популярностью, спрос на них растёт, крупнейшие производители электроники также не отстают, и с каждым годом представляют всё более мощные, и функциональные модели. Очевидно, не за горами тот день, когда по производительности UMPC мало чем будут отличаться от полноценных ноутбуков, впрочем, далеко не все планируют запускать на мобильных компьютерах какие-то игры, “тяжелые” приложения для работы с аудио, видео. Для типичных же офисных задач производительности вполне хватает, кроме того, на большинстве современных UMPC можно с комфортом смотреть видео, и играть в некоторые игрушки (например, в большинстве случаев удастся запустить Fallout, или Heroes of Might and Magic 4).
 
Говоря о UMPC, с полной уверенностью можно выделить лишь четыре аппарата, возглавляющих всю линейку ультрамобильных компьютеров. Это Asus Eee PC, Samsung Q1 Ultra, Sony UX-50, и HTC Shift. Действительно, немного, но тем интереснее следить за рынком мобильных компьютеров, сравнивать модели между собой, и прочее. Должно быть, вы уже читали наш обзор ультрамобильного компьютера Asus Eee PC, и вот, сегодня, появился хороший повод ещё раз вернуться к теме мобильных компьютеров.
 
В январе сего года, на выставке электроники CES 2008, южнокорейская компания Samsung Electronics представила свой очередной UMPC – Samsung Q1 Ultra Premium. Новый компьютер представляет из себя ни что иное, как изрядно улучшенный Samsung Q1 Ultra. Впрочем, отличий от просто Q1 Ultra немного, новый UMPC выглядит скорее как эволюционное развитие всей линейки ультрамобильных компьютеров от Samsung. Тем не менее, новый Q1 Ultra Premium – довольно мощная машинка, обладающая своими особенностями, и очевидно, что данная модель будут пользоваться определённым спросом у пользователей. Мы же в свою очередь постараемся рассказать о Q1 Ultra Premium, а также поделимся своими мнениями по поводу данного UMPC относительно конкурентов.
 

Samsung Q1 Ultra

 

Производитель Samsung
Процессор Intel A110
Оперативная память 1024 mb
Дисплей 7"
Видеоконтроллер Intel Graphic Media Accelerator 945 DVMT (до 128 Мб)
Аудио Intel HD Audio, 2 x Array Mic.
Жесткий диск 60
Операционная система Microsoft Windows XP Tablet Edition
Порты и расширения 2xUSB 2.0, VGA, line-out, RJ-45, DC-in, CF card type 2.
Батарея Li-Ion
Масса 0.69 кг
Размеры 227.5 x 123.9 x 22.9-23.9 мм
Сайт производителя www.samsung.ru
 
Как и полагается современному компьютеру, Samsung Q1 Ultra Premium несёт на себе множество беспроводных адаптеров, и разнообразных разъёмов для подключения внешних устройств. Само собой, в аппарате присутствует Wi-Fi модуль, и Bluetooth 2.0 + EDR, инфракрасный порт отсутствует. Кроме того, устройство несёт на борту два микрофона, и встроенную веб-камеру с разрешением 300 пикселей. Интересно, что помимо веб-камеры, Q1 Ultra Premium оснащён и встроенной цифровой камерой с разрешением 1,3-Мп, с функцией видеозаписи! Честно говоря, не до конца понятно, зачем надо было встраивать в UMPC довольно старый CMOS сенсор. Конечно, наличие какой-никакой камеры – уже плюс, но, как нам кажется, инженерам Samsung стоило установить либо более мощную камеру (двух мегапикселей с автофокусом вполне хватило бы), либо вовсе отказаться от таковой. Коммуникационные разъёмы представлены тремя USB 2.0 портами, а также разъёмами для подключения своих наушников, и микрофона.
 
Как мы видим, данный мобильный компьютер оснащён всем необходимым: тут и поддержка Wi-Fi, и Bluetooth, и даже встроенная веб-камера, а при помощи USB-разъёмов всегда можно подлкючить совместимую клавиатуру, мышь, DVD-привод, и массу других аксессуаров.
 
 Samsung Q1 Ultra
 
Теперь что касается производительности. В новом Samsung Q1 Ultra Premium используется более производительный процессор, чем у предшественника – Intel Core Solo U1500, с тактовой частотой 1,33 ГГц. Благодаря столь мощному процессору (по меркам портативных компьютеров, конечно же), можно с комфортом смотреть неконвертированное видео, играть в старые игрушки, ну и для типичных офисных задач производительности вполне хватает. Оперативной памяти в устройстве – один гигабайт, стандарта DDR2. Что сказать, этого вполне достаточно для беспроблемной работы в Winows XP Tablet Edition. К нашему счастью, в Samsung установлен самый обычный жёсткий диск объёмом в целых 80 гигабайт! Действительно, есть где разгуляться. Стоит упомянуть и встроенный картридер, поддерживающий SD/MMC карты памяти.
 
Время автономной работы – самое больное место у подобных устройств, однако по заверениям разработчика, Q1 Ultra Premium способен работать в течении 7,5 часов без подзарядки, что на порядок выше, чем в “старичке” Q1 Ultra. Конечно, cледует понимать, что в режиме максимальной нагрузки аппарат продержится несколько меньше заявленного времени, но тем не менее, Q1 Ultra Premium – довольно “живучее” устройство.
 
Samsung Q1 Ultra
 
Пока всё идёт гладко, мы видим перед собой достаточно мощный компьютер, с ёмким жестким диском, и неплохой “автономностью”. Отдельно хочется похвалить инженеров Samsung за HDD-винчестер. Не секрет, что многие производители ультрамобильных компьютеров переводят свои аппараты на SSD-винчестеры. Конечно, у данной технологии есть множество преимуществ перед традиционными жёсткими дисками, но есть и довольно большой минус – дороговизна комплектующих. Именно из-за желания сделать устройство дешевле, производители вынуждены ставить винчестеры подешевле, а значит – и с меньшим объёмом. На наш взгляд, лучше иметь старый добрый HDD на 80 Гб, чем новомодный SSD-диск на 8 Гб.
 
В устройстве установлен 7-дюймовый сенсорный экран, с максимальным разрешением 1024х600 пикселей (WSVGA-разрешение). На сегодняшний день это один из самых качественных, и удобных дисплеев для ультрамобильных компьютеров. Например, Sony VAIO VGN-UX180P оснащён всего лишь 4,5-дюймовым дисплеем, что довольно мало. За вывод графики на дисплей в Q1 Ultra Premium отвечает встроенный видеоадаптер Intel G900, конечно, это не полноценное решение на PCI Express, но для игры в Zuma Deluxe вполне сгодится.
 
В целом, мы имеем довольно большой дисплей с WSVGA-разрешением, и типичный для подобных устройств, видеоадаптер G900. Для UMPC это более чем достойные параметры, каких-либо недочётов замечено не было.
 
Samsung Q1 Ultra
 
Как уже говорилось, на рынке мобильных компьютеров доминируют такие, компании, как Asus, Samsung, Sony, HTC. У этих компаний есть свои взгляды на то, каким должен быть UMPC, тем интереснее будет кратко рассмотреть основных конкурентов Q1 Ultra Premium, выделить их основные отличия. Итак, какие же основные конкуренты Samsung Q1 Ultra Premium? Пожалуй, стоит отметить Asus EeePC, HTC Shift, Sony VAIO UX, и, c некоторой натяжкой, Fujitsu Siemens Lifebook P1510. В чем же плюсы и минусы этих устройств перед конкурентом их Samsung? Ну, устройство от Asus будет брать более демократичной ценой, для кого-то важна полноценная удобная клавиатура(у Q1 Ultra Premium только qwerty), SSD винчестер у Asus.
 
Asus EEE PC
 
HTC Shift интересен своими интернет возможностями. Как вы знаете, подавляющее большинство UMPC оснащено модулями Wi-Fi для работы с интернетом.Но, к сожалению далеко не везде есть Wi-Fi точки, так что у пользователя есть два выбора: либо быть отрезанным от всемирной паутины(до входа в зону действия Wi-Fi), либо пытаться выйти в интернет при помощи мобильного телефона, связав его с UMPC при помощи Bluetooth, что не всегда удобно, а временами попросту невозможно(например, телефон не поддерживает Bluetooth, или возникают какие-либо проблемы при спаривании устройств). Однако пользователям HTC Shift можно не думать о таких проблемах, ведь в устройство можно вставить любую SIM-карту, и преспокойно блуждать по интернету, правда, позвонить не получится (только через интернет, например, при помощи Skype). Аппарат работает на Windows Vista версии Business, вдобавок оснащен сканером отпечатка пальца.
 
 HTC Shift
 
Теперь пару слов о Sony VAIO UX. Аппарат работает на Windows XP, имеет встроенный GPRS модем.По большому счету, типичный UMPC, но имеет приятный бонус в виде GPRS модема, плюс для кого может быть приятна харизма устройства линейки VAIO.Теперь мы  добрались до самого интересного, до Fujitsu Siemens Lifebook P1510. Дело в том, что это и не UMPC вовсе, а самый настоящий полноценный ноутбук, при сравнимых с ультрапортативными компьютерами размерами! Ноутбук оснащен 8,9 дюймовым дисплеем, с разрешением 1024х600, также имеет в своем арсенале полноценную клавиатуру, и поворотный экран.
 
 По результатам нашего сегодняшнего обзора, Samsung Q1 Ultra Premium имеет все шансы стать довольно популярным компьютером в определённых кругах. Тем интереснее сравнить стоимость Q1 Ultra Premium с аналогичными устройствами. Итак, Asus Eee PC вполне можно приобрести всего-навсего за 13000 рублей , ориентировочная стоимость HTC Shift в России – 59999 рублей, устройства от Sony предлагаются за чуть меньшую цену, а, например, Fujitsu Siemens Lifebook P1510 стоит уже около 50000 руб… Действительно, недешевы нынче UMPC (Eee PC – приятное исключение). Сколько же будет стоить Samsung Q1 Ultra Premium, 30000 руб, 40000, или, может быть, все 60, как HTC Shift ? Оказывается, в России Q1 Ultra Premium будет продаваться всего-навсего за 1399 долларов. Конечно, продукт от Asus более чем в три раза дешевле, зато Samsung Q1 Ultra Premium готов предоставить больше возможностей конечному пользователю, при этом стоимость “ультры” куда ниже, чем у решений от Sony, HTC, либо Fujitsu Siemens. С другой стороны, почти полторы тысячи долларов за такой компьютер готов отдать далеко не каждый, особенно учитывая, что за сравнимую сумму вполне можно приобрести неплохой полноценный ноутбук, правда, его не удастся положить в карман… Тем не менее, пора подводить итоги, в сухом остатке мы имеем довольно мощный UMPC, с ёмким жестким диском, аппаратной QWERTY-клавиатурой, и предустановленными Windows XP Tablet Edition. Всё это “богатство” предлагается всего за 1399 долларов, в то время как цены на похожие модели достигают и 2000 долларов. Выводы по устройству получились разными, для каждой целевой группы – свои. Например, приобретать Samsung Q1 Ultra Premium гаджет-аддиктивным подросткам крайне не рекомендуется, такая игрушка быстро надоест, возьмите себе лучше Nokia N95 8Gb, или Nokia E90i.
 
Nokia E90i
 
Особо хочется выделить группу людей, которым нужен именно мобильный компьютер, не важно, будет это UMPC, или небольшой ноутбук. В таком случае можно порекомендовать либо недорогой Asus Eee PC, либо обратить своё внимание на субноутбуки. Однако основная группа пользователей ультрамобильных компьютеров – чётко понимающие все плюсы и минусы UMPC, им необходим именно портативный компьютер. В этом случае можно посоветовать либо довольно доступный Asus Eee PC, либо более дорогой, но и более “навороченный” Samsung Q1 Ultra Premium, но следует помнить, что с типичными офисными задачами справляются всё мобильные компьютеры, но именно продукт от Samsung наделён выверенными показателями цена/качество. Любителям UMPC однозначно стоит присмотреться к рассмотренной модели.
 

Related posts

Leave a Comment