Обзор смартфона Tecno Camon 18

Сегодня мы рассмотрим смартфон китайского производителя — Tecno Camon 18 версии CH6n. Особенность данной модели заключается в производительной конфигурации, куда входят обновленный чипсет MediaTek Helio G88, 6 гигабайт оперативной памяти и 128 гигабайт флеш-памяти.

Tecno Camon 18

Технические характеристики Tecno Camon 18

Дисплей6.8″, IPS LCD, 90Hz, 550 nits, 1080×2460
Чипсет+графикаMediaTek Helio G88 (12 nm) + Mali-G52 MC2
ПамятьRAM 6 Гб; ROM 128 Гб, microSD до 512 Гб
Камерыфронт: 16 Мп; тыл: 48 Мп + 2 Мп + 2 Мп
СвязьWi-Fi 5 (ac) 2.4 ГГц + 5 ГГц, Bluetooth, Type-C v2.0
СетиLTE, UMTS, GSM
Батарея5000 мА*ч
ГеопозиционированиеGPS, ГЛОНАСС, BeiDou
ОСAndroid 11, HIOS 8.0
ОсобенностиБыстрая зарядка 18 Вт
ДатчикиАкселерометр, приближение, освещённость, сканер отпечатков, NFC
Размеры168.9 x 76.7 x 8.8 мм

Внешний вид

Корпус Tecno Camon 18 из пластика получил глянцевое покрытие и градиентный дизайн. Глянец скорее всего будет собирать отпечатки пальцев, но использование защитного чехла предотвратит это, благо чехол идет в комплекте. Размеры смартфона составляют 168.9 x 76.7 x 8.8 мм. Передняя панель занята примерно на 84.8% экраном. Вверху посередине можно видеть фронтальную камеру.

Tecno Camon 18

Задняя панель имеет название серии в правом нижнем углу и тройной модуль основной камеры в левом верхнем углу.

Tecno Camon 18

Верхняя грань абсолютно чиста.

Tecno Camon 18

Зато нижняя насыщена разным — здесь и разъем для наушников, и микрофон, и порт USB Type-C, и решетка динамика…

Tecno Camon 18

Левая боковая панель имеет лоток для установки двух SIM-карт и карты памяти microSD.

Tecno Camon 18

Правая боковая панель получила сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку питания, и качельку регулировки громкости.

Tecno Camon 18

Комплектация

В коробке находятся силиконовый чехол, защитная пленка, зарядное устройство мощностью 18 Вт, кабель USB-USB Type C и необходимая документация.

Tecno Camon 18

Экран

У Tecno Camon 18 большой 6,8-дюймовый экран с разрешением FHD+ (1080×2460 точек). Он имеет соотношение сторон 20:9, из-за чего кажется еще больше, в общем — это подходящее устройство для просмотра мультимедиа, включая потоковую передачу таких сервисов, как Netflix. А благодаря частоте обновления 90 Гц прокрутка всегда будет плавной. Цвета экрана яркие и реалистичные. Яркость может достигать 550 нит, что идеально подходит для использования на открытом воздухе в солнечный день. Еще имеется частота автоматического обновления, режим защиты глаз и «темный» режим.

Tecno Camon 18

Камеры

Что касается камер, то Tecno Camon 18 имеет тройной модуль на задней части корпуса со светодиодной вспышкой. Это 48-мегапиксельная основная камера (f/1.8, 26 мм (wide), PDAF), 2-мегапиксельный объектив для макросъемки (f/2.4) и 2-мегапиксельный датчик глубины (f/2.4). Встроены режим панорамы, таймлапс, замедленная съемка, портрет. В основной режиме доступны HDR, цветофильтры, а также цифровой зум до 10x. Отснятые кадры сохраняются в разрешении 12 Мп. При съемке ночью рекомендуем активировать функцию Super Night Mode, которая улучшает баланс цвета, контрастности и экспозиции. В вырезе на передней панели находится 16-мегапиксельная селфи-камера с двойной светодиодной вспышкой, что поможет делать приличные селфи даже при слабом освещении. Конечно, не обошлось и без продвинутого режима «бьютификации», который позволит улучшить не только лицо, но и фигуру. Смартфон позволяет записывать видео с разрешением до 2K и 1080p, но видео в режиме боке записывается только в формате 720p.

Tecno Camon 18

Звук

Для воспроизведения звука можно использовать как аудиоразъем 3,5 мм, так и Bluetooth, если наушники у вас беспроводные. Встроено FM радио.

Tecno Camon 18

Производительность

Внутри Tecno Camon 18 установлен достаточно свежий чипсет MediaTek Helio G88 с 12-нм архитектурой. У него два ядра ARM Cortex-A75, работающих на максимальной частоте 2 ГГц, и шесть ядер ARM Cortex-A55 с частотой до 1,8 ГГц. Чипсет улучшен и может запускать игры в формате FHD+ с более высокой стабильностью. Кроме того, он может запускать киберспортивные игры. С более высокими настройками качества такие игрушки, как PUBG Mobile, COD Mobile, Wildrift и Mobile Legends работают нормально и стабильно. Конечно, это происходит также при помощи 6 Гб ОЗУ, 128 Гб флеш-памяти (расширяется с помощью microSD) и видеоядра Mali-G52 MC2. Отметим, что 6 ГБ оперативной памяти более чем достаточно для многозадачности и игр с высокими требованиями к графике, в то время как другие приложения работают в фоновом режиме. Результаты тестирования в AnTuTu v9.2.9 представлены ниже.

Tecno Camon 18

Программное обеспечение и автономность

Что касается программного обеспечения, то смартфон работает на базе оперционной системы Android 11 с последней версией оболочки HIOS 8.0 с некоторыми улучшениями графического интерфейса для более удобной навигации. Tecno Camon 18 имеет защиту от подглядывания, предупреждение о краже, управление одной рукой, игровой режим, помощник ИИ, голосовой помощник, детский режим и прочие полезные функции для повседневных нужд. Время автономной работы отличное, ибо тут установлена дитий-полимерная батарея емкостью 5000 мАч. Мы испытали ее в течение двух часов непрерывной игры, и обнаружили, что заряд уменьшился со 100% всего до 76%, что впечатляет. Хотя отметим, что если уровень заряда упадет ниже 40%, то батарея начнет разряжаться гораздо быстрее. Tecno Camon 18 имеет возможность быстрой зарядки 18 Вт, а полная зарядка аккумулятора занимает всего два с половиной часа.

Tecno Camon 18

Коммуникационные возможности

Смартфон располагает двумя слотами для SIM-карт стандарта Nano-SIM, которые работают в режиме dual stand-by. Поддерживаются мобильные сети 4G LTE. Встроенный модуль Wi-Fi 5 (2.4 ГГц + 5 ГГц) позволяет выходить в интернет, а модуль Bluetooth — сопрягать близлежащие устройства. Определять местоположения предлагается по системам спутниковой связи (А)GPS, ГЛОНАСС и BeiDou. Большой плюс смартфона в том, что он имеет модуль NFC.

Tecno Camon 18

Выводы

Tecno Camon 18 — это устройство с хорошим соотношением цены и качества, которое отвечает современным мобильным игровым потребностям, а также обеспечивает высокую производительность благодаря мощной конфигурации. Из остальных пюсов отметим большой яркий экран, емкую батарею, модуль NFC и оболочку HIOS 8.0 со множеством полезных приложений. Последнее, конечно, на любителя, ведь многие пользовтели предпочитают «чистый» Android.

Related posts

Leave a Comment