Смартфон LG G2: южнокорейский уникум

LG G2

Технические характеристики LG G2

Форм-фактор

Моноблок

Сети

2G GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900
3G HSPA + (42 Мбит/c) 850/900/1900/2100
4G CSFB, MIMO 850/900/1800/2100/2600

Аккумулятор

3000  м*Ач, несъемный

Время в режиме разговора

34.3 ч (2G)

Время в режиме ожидания

800 ч

Micro SIM

+

Дисплей

5,2”, 1920 x 1080, 423 ppi

Основная камера

13 Мп, оптическая стабилизация, видеозапись 1080p

Фронтальная камера

2,1 Мп

Коммуникации

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n direct, Bluetooth 4.0, ИК-порт, NFC, FM-радио, GPS/ГЛОНАСС

Операционная система

Android 4.2.2, интерфейс LG Optimus UI

Размеры (ШxВxТ, мм)

138.5 x 70.9 x 9.1

Вес

143 г

LG G2

Современные смартфоны обычно до боли похожи друг на друга. В этом плане модель LG G2 является приятным исключением. Взяв смартфон в руки, мы не обнаружили ожидаемых физических кнопок на торцах и спереди. Культурный шок пожидал нас на задней панели, а именно: в виде блока управления под названием Rear Key. Он размещается аккурат под объективом основной камеры и представляет собой три клавиши, выполняющие функции включения/выключения, регулировки громкости и уведомлений. Длительное нажатие позволяет запускать приложение QuickMemo и камеру. Вокруг кнопки питания расположилась тонкая линия светодиода, загорающаяся при входящем звонке. Зачем понадобилась такая инновация, спросите вы? Ответ кроется на поверхности — смартфонами с большими экранами стало сложно управлять. Пытаясь нажимать боковые клавиши, пользователи часто роняли аппарат. Поэтому в компании LG и придумали иной вариант управления, который вылился в итоге в блок Rear Key. Конечно, к нему нужно привыкнуть.

LG G2

А вот разъемы на корпусе никуда не делись. На левом торце мы обнаружили слот для microSIM. Получить доступ к нему не просто. Нужно взять что-нибудь тонкое и острое (наподобие иголки), воткнуть в крохотное отверстие рядом со слотом и затем слегка нажать. На нижнем торце разместились разъем microUSB, 3.5 мм мини-джек для наушников, отверстие микрофона плюс решеточки двух динамиков. На верхнем торце имеется ИК-порт и отверстие дополнительного микрофона, который улавливает посторонние шумы и затем глушит их во время разговора. Наконец, на лицевой части смартфона размещены разговорный динамик, датчики света и приближения, световой индикатор и объектив 2.1-мегапиксельной камеры. Кстати, световой индикатор можно включать или отключать для разных событий.

LG G2

Еще одной отличительной особенностью LG G2 является широкоформатный дисплей с разрешением Full HD и соотношением сторон 16:9. Благодаря IPS матрице с плотностью пикселей 423 точки на дюйм на экране цветопередача изображения получается высокой четкости и реалистичности. Размер дисплея действительно большой – 5.2 дюйма. Однако благодаря особой инновационной технологии, которая позволила сократить рамку вокруг экрана до 2,65 мм, смартфон не кажется "лопатофоном" и выглядит изящно. Защитное покрытие здесь – знаменитое стекло Gorilla Glass 2. Кстати, на рынке LG G2 представлен в двух цветах: черном и белом. Под экраном расположены сенсорные кнопки, число которых можно выбрать. Т.е. отображаться будут 3 либо 4 пиктограммы. Расположение и цвет кнопок тоже избираемо пользователем — сплошная демократия!

LG G2

О фронтальной камере для видеообщения по интернету мы уже упоминали, теперь немного скажем об основной камере. Она 13-мегапиксельная камера, с технологией оптической стабилизации изображения (OIS). С помощью 9-точечного автофокуса наводится объектив и регулируется глубина резкости — эта функция особенно полезна для групповых фото и при съемке движущихся объектов. С функцией Super Resolution Zoom даже небольшой фрагмент будет в 8 раз четче, чем при обычном цифровом увеличении. Предусмотрено большое количество дополнительных режимов съемки, например, съемка трехмерных панорам, серия кадров с возможностью последующего удаления из них движущихся объектов, серия кадров с возможностью выбора лучшего и т.п. Не забудем упомянуть и о прочном сапфировом стекле, защищающим объектив от повреждений. Видео записывается в максимальном разрешении 1920 x 1080 точек. Возможна скоростная съемка со скоростью 60 кадров в секунду при разрешении FullHD.

LG G2

Что касается "железа", то LG G2 создан на базе новейшей платформы Qualcomm MSM8974, куда входит четырехъядерный процессор Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,26 ГГц и графическая подсистема Adreno 330. Оперативной памяти установлена аж 2 Гб, а встроенной памяти — 16 Гб либо 32 Гб. Небольшой нюанс — смартфон не оборудован слотом для установки карт памяти, что может вызвать печаль у тех пользователей, кто привык держать под рукой огромную медиатеку.

LG G2

Зато поводом для радости может служить факт поддержки работы в сетях LTE (помимо GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 и HSPA + (42 Мбит/c) 850/900/1900/2100). Сети четвертого поколения (4G) поддерживаются в России не первый день. Для выхода в интернет в LG G2 предусмотрен двухдиапазонный модуль Wi-Fi (802.11 а/ac/b/g/n) с поддержкой стандартов DLNA и Wi-Fi Direct, а также функции "раздаривания" мобильного интернета по Wi-Fi (Wi-Fi-роутер). Имеется в смартфоне также интерфейс NFC и встроенный модуль Bluetooth 4.0 с поддержкой A2DP. Не обошлось без поддержки GPS/A-GPS и Глонасс, поэтому в новинке предустановлены программы Google Maps и Google Navigation. Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 с интерфейсом LG Optimus UI.

LG G2

Неплохо обстоит дело и с аккумулятором. Он имеет ступенчатый дизайн и емкость 3000 мАч, что обеспечит смартфону максимально долгую работу. Время в режиме разговора составляет 34,3 ч в сетях 2G, а в режиме ожидания модель способна проработать 800 ч. Инновационная архитектура батареи смартфона позволяет заполнить пространство, обычно остающееся пустым, одновременно увеличив её емкость. Кроме того, одной из технологий, призванных продлить жизнь смартфона от одной зарядки, является Graphic RAM (GRAM) — графическая оперативная память. Память такого типа уменьшает потребление энергии на 26% при отображении неподвижного изображения и увеличивает автономную работу устройства приблизительно на 10%.

LG G2

В завершение обзора перечислим наиболее любопытные функции LG G2:

"Гостевой режим" — индивидуальная настройка телефона для себя и других пользователей: дети или друзья получат доступ только к тем функциям и приложениям, которые вы сами для них выберете.

"Audio Zoom" — встроенные микрофоны усилят звук, исходящий от указанного вами на экране объекта, и снизят окружающий шум.

"Knockon" — активировать или установить спящий режим можно, постучав по экрану.

"В центре внимания" — подчас видеосъемки можно выбрать отдельный объект и следить за его перемещениями в отдельном окне.

"Смарт-буфер" — страницы веб-сайтов можно сохранять в «полностраничном» виде, копируя по несколько различных объектов одновременно. Раннее скопированные объекты вставляются из списка сохраненных в буфере.

LG G2

Выводы

Смартфон LG G2 — это во многом уникальный аппарат с блоком управления на задней панели и множеством полезных для пользователя функций. Не забудем также про скоростной 4-ядерный процессор, мощную батарею емкостью 3000 мАч, большой и сверхчеткий IPS-экран с разрешением Full HD, 13-мегапиксельную камеру с оптической стабилизацией изображения и поддержку сетей LTE. Пожалуй, единственного, чего нам не хватило в LG G2 — слота для установки карт microSD/SDHC, чтобы расширить внутреннюю память.

Related posts

Leave a Comment