Смартфон Lexand Callisto S5A1: свой среди своих

Lexand Callisto

Технические характеристики Lexand Callisto S5A1

Стандарт

GSM 850/900/1800/1900 Мгц, UMTS 900/2100 Мгц (3G)

Операционная система

Android 4.0 (Ice Cream Sandwich)

Материал корпуса

Пластик

Поддержка двух SIM-карт

+

Тип SIM-карты

обычная

Экран

цветной, сенсорный, мультитач, емкостный, 5,0 дюйм, HD (800×480), автоматический поворот

Фотокамера

Задняя: 8 Мп, встроенная вспышка, автофокус
Фронтальная: 1,3 Мп

Воспроизведение видео / аудио

MP4, 3GP / MP3, FM-радио

Разъем для наушников

3,5 мм

Интерфейсы

USB, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0, 3G

Спутниковая навигация

GPS, A-GPS

Доступ в Интернет

WAP, GPRS, email POP/SMTP, HTML

Использование в качестве USB-накопителя

+

Процессор

Двухъядерный МТК 6577 Cortex A9, 1 Ггц

Видеопроцессор

PowerVR SGX531

Память

4 Гб / 512 Мб

Поддержка карт памяти

microSD (TransFlash), объемом до 32 Гб

Емкость аккумулятора

2000 мАч

Время разговора / ожидания

15 ч / 500 ч

Дополнительно

Громкая связь (встроенный динамик), Датчик освещенности и датчик приближения, видеоускоритель

Комплектация

Смартфон, аккумуляторная батарея, USB-кабель, наушники, сетевой адаптер, краткое руководство пользователя, задняя крышка аккумулятора, чехол-книжка

Предустановленные приложения

Бесплатный онлайн-кинотеатр ivi.ru
Сервисы Яндекс («Яндекс.Метро», «Яндекс.Почта», «Яндекс.Погода», «Яндекс.Электрички»)
Сервисы Mail.Ru («Одноклассники», «Агент@Mail.Ru», ICQ)
Антивирусная программа Dr. Web
Доступ к Google Play Market

Размеры (ШxВxТ), вес

142.8х80х9.6 мм, 180 г

Lexand Callisto

Мы все хорошо знакомы с брендом Lexand по навигаторам, регистраторам и ридерам. Теперь, очевидно, настало время выпустить под этим брендом смартфон. И вот он перед нами — Lexand Callisto S5A1. Поставляется новинка в черной упаковке, внутри которой мы обнаружили не только смартфон, но также аккумулятор, USB-кабель, наушники, сетевой адаптер, краткое руководство пользователя и чехол-книжку. Последняя нас весьма порадовала, так как служит дополнительной защитой экрана от царапин.

Lexand Callisto

Корпус Callisto S5A1 пластиковый и глянцевый, окантовка выполнена "под металл". Сборка неплохая, ничего не люфтит и не скрипит. Спереди, под экраном, размещаются три кнопки: две сенсорные клавиши и одна механическая ("Домой") между ними.

Lexand Callisto

Последняя позволяет одним нажатием перейти на домашний экран и выделяется своей выпуклостью, так что ее легко обнаружить наощупь. Также эта кнопка включает устройство. Над дисплеем разместились глазок фронтальной камеры и датчик приближения. На тыльной стороне расположились глазок основной камеры, вспышка и динамик.

Lexand Callisto

На левой грани имеется «качелька» громкости, на правой — клавиша блокировки экрана, на верхней – аудиовыход 3,5 мм и, наконец, на нижней — разъем microUSB.

Lexand Callisto

Lexand Callisto

Lexand Callisto

Открыв крышку можно обнаружить аккумулятор, два слота под SIM-карты обычного размера, а также слот для карт памяти MicroSD.

Lexand Callisto

Экран у Callisto S5A1 обладает размером по диагонали 5 дюймов, он сенсорный, емкостный, с мультитачем, автоматическим поворотом и разрешением 800 x 480 точек. Процессор — двухъядерный МТК 6577 Cortex A9 с тактовой частой 1 Ггц, видеопроцессор — PowerVR SGX531, оперативной памяти — 512 Мб, встроенной — 4 Гб. Как видим, технические характеристики новинки весьма средние, и лишь экран выделяется на этом фоне своим размером. Однако он создан на базе матрицы TFT-TN, поэтому при неплохих углах обзора по горизонтали мы заметили некоторую проблематичность отображения по вертикали, а также сложность чтения текста (или просмотра фото/видео) на ярком солнце. Один из выходов здесь — приобрести антибликовую пленку. С другой стороны, у матриц TFT-TN быстрый отклик, что хорошо при запуске игр либо видеороликов. Хотя, повторимся, конфигурация Callisto S5A1 не позволит запустить ресурсоемкие игры.

Lexand Callisto

Что касается камер, то здесь передняя из них вполне годится для общения по интернету, а вот задняя обладает 8-мегапиксельным сенсором, с помощью которого снимки получаются с максимальным разрешением 3264 x 2448 точек. Видео записывается в формате 3gp. Среди функций в интерфейсе съемки мы обнаружили HDR, панорамы, настройки яркости, контраста, ISO и т.д. Поснимав в помещении, а также вечером на улице, мы пришли к выводу, что снимки камера выдает хорошие, может, с небольшой нехваткой в детализации, но без ошибок определения баланса белого.

Lexand Callisto

Коммуникационные возможности Callisto S5A1 представлены поддержкой сетей GSM и UMTS, а также GPS/A-GPS, Bluetooth 3.0 и Wi- Fi 802.11 bg
. Есть возможность работы в качестве модема с передачей данных по Wi- Fi или Bluetooth. В качестве операционной системы используется Android 4.0 (Ice Cream Sandwich) с "легкими" изменениями в интерфейсе. Это касается панели уведомлений, экрана вызова, журнала звонков и дополнительного пункта выключения и включения смартфона по времени для экономии заряда аккумулятора. Кроме стандартных приложений установлено значительное количество других приложений, как-то: бесплатный онлайн-кинотеатр ivi.ru, сервисы Яндекс («Яндекс.Метро», «Яндекс.Почта», «Яндекс.Погода», «Яндекс.Электрички»), сервисы Mail.Ru («Одноклассники», «Агент@Mail.Ru», ICQ), антивирусная программа Dr. Web, фонарик и т.п. Добавим, что Callisto S5A1 можно использовать в качестве USB-накопителя.

Итоги

Смело можно сказать, что первый "блин" у Lexand не вышел комом. Среди бесспорных плюсов Callisto S5A1 — большой, качественный TFT-экран, надежная сборка, 8 Мп камера, поддержка двух SIM-карт, чехол-книжка, большое количество установленных приложений. Неплох также аккумулятор, который способен "протянут" 1,5-2 суток даже при постоянно используемом WiFi. Конечно, хотелось бы побольше оперативной памяти и процессор помощнее, ведь с матрицей TFT-TN поиграть в шутеры или автогонки — милое дело. Впрочем, наверняка под брендом Lexand скоро появятся другие модели смартфонов, которые смогут удовлетворить все пользовательские сегменты.

Lexand Callisto

Фото: Павел Синяков

Модель: Rona Ray

Related posts

Leave a Comment