Смартфон Lenovo S90: как iPhone 6, только на Android

Если вы искали копию Apple iPhone 6, но только с ОС Android и дешевле, то смартфон Lenovo S90 — это то, что вам нужно.

Lenovo S90

Содержание

Вступление

Технические характеристики

Внешний вид

Комплектация

Экран

Камера

Звук

Производительность

Программное обеспечение и автономность

Коммуникационные возможности

Выводы

Lenovo S90

Вступление

Несмотря ни на что, выпуск корпорацией Apple смартфона iPhone 6 задал новые стандарты на рынке, поэтому неудивительно, что появились клоны шестого айфона. Вот и китайский гигант Lenovo не посчитал зазорным и выпустил «копию» iPhone 6 — модель S90. Здесь есть сходства и в цельнометаллическом корпусе, и даже в весе (129 г). При этом стоит S90 почти вдвое меньше, нежели «начальная» версия iPhone 6 с нерасширяемой 16-гигабайтной встроенной памятью. Итак, посмотрим на новинку пристальнее…

Lenovo S90

Технические характеристики

Дисплей 5″, AMOLED, 1280х720 точек
Чипсет Qualcomm Snapdragon 410 MSM8916
Графика Adreno 306
Память RAM 2 Гб; ROM 32 Гб
Камеры фронтальная: 8 Мп;
тыловая: 13 Мп
Связь без проводов Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, NFC
Разъемы Micro-USB, 3.5 мм
Связь сотовая GSM, HSDPA, LTE
Аккумулятор 2300 мА*ч
ОС Android 4.4.2 KitKat
SIM 2 слота
Навигация GPS, GLONASS
Размеры, мм 146 х 71,7 х 6,9
Вес, г 129

Lenovo S90

Внешний вид

Корпус S90 цельнометаллический, алюминиевый. Если у iPhone 6 на задней части корпуса сверху и снизу проходят две полосы (пластиковые антенны), то у S90 такая полоса проходит лишь внизу, что смотрится более изящно. Глазок тыловой камеры размещен в верхнем углу вместе со вспышкой, точно так, как и у iPhone 6. Отметим, что объектив не выступает над линией корпуса. Фронтальная часть несет больше отличий. Здесь под дисплеем мы увидели три сенсорных Android-кнопки с подсветкой вместо одной большой круглой механической кнопки со сканером отпечатка у iPhone 6. Однако нижний торец опять несет сходства — здесь размещены решетки из круглых отверстий для выхода звука, но если у iPhone 6 одна решетка, то у S90 две решетки, а между ними помещен порт microUSB. Верхний торец оборудован 3,5-миллиметровым аудиоразъемом для подсоединения гарнитуры. Правый торец несет качельку регулировки громкости и кнопку блокировки экрана. Левый торец оснащен комбо-слотом для двух SIM-карт с заглушкой. И, наконец, о размерах. Если весит S90 ровно 129 г (как и iPhone 6), то размеры у смартфона другие — 146х71,7х6,9 мм. То есть iPhone 6 меньше в длину (138,1 мм) и уже в ширину (67 мм), единственное, что совпадает — толщина (6,9 мм).

Lenovo S90

Комплектация

Комплект поставки включает всё самое необходимое — это, кроме смартфона, зарядное устройство, специальная «скрепка» для удобного извлечения SIM-лотка, проводная стереогарнитура и бумажная документация.

Lenovo S90

Экран

Дисплей смартфона — роскошный Super AMOLED-экран с органическими светодиодами, которыми управляет активная матрица из тонкопленочных транзисторов. И он не 4,7-дюймовый, как у шестого айфона, а 5-дюймовый. Разрешение составляет 720х1280 точек с плотностью пикселей 293 ppi. Матрицы AMOLED традиционно оличаются улучшенным качеством изображения, большой цветовой гаммой, увеличенным быстродействием (на уровне 0,01 мс), низким потреблением энергии и широкими углами обзора. Поверхность дисплея покрыта олеофобным покрытием и защитным стеклом.

Lenovo S90

Камера

Особенностью фронтальной камеры смартфона является наличие светодиодной вспышки. То есть пользователь получает устройство не только с двумя камерами, но и с двумя вспышками, что можно уже назвать предметом роскоши. Фронтальная камера — 8-мегапиксельная и использовать ее только для видеообщения по интернету будет просто грешно — больше селфи, хороших и разных! Тыловая камера и вовсе 13-мегапиксельная, с апертурой F/2.0 и сенсором PureCel от OmniVision. Софт позволяет украсить фотографии спецэффектами. Есть режим панорамной съемки и HDR-режим; можно задать ISO либо установить баланс белого.

Lenovo S90

Звук

Динамики смартфона выдают достаточно громкий звук, и поэтому слушать музыку или смотреть видео приятно. Хотя отметим, что запас громкости весьма ограничен. Чтобы слушать музыку можно применять обычный плеер Google Play Music и аппаратный эквалайзер. Встроенный FM-тюнер позволяет не только наслаждаться прослушиванием любимых радиостанций, но также записывать программы подчас прослушивания.

Lenovo S90

Производительность

У S90 отличный 64-битный четырехядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 410 (тактовая частота 1,2 ГГц), тесно работающий в связке с графическим чипом Adreno 306 и оперативной памятью объемом 2 Гб. Встроенной памяти 32 Гб, а вот слота для установки карты памяти нет, что для некоторых может показатся серьезным минусом. Вся упомянутая выше конфигурация прекрасно справляется с HD-видео и «тяжелыми» игрушками, которые запускаются без подвисаний и прочих лагов (но и заряд батереи «подъедают» быстро).

Lenovo S90

Программное обеспечение и автономность

В S90 установлена операционная система Android версии 4.4.2 KitKat. Заряд несъемного аккумулятора емкостью 2300 мАч «съедается» полностью за три часа при запуске 3D-игрушек, а в режиме разговоров и периодического пользования интернетом автономной работы батареи может хватить на сутки. Увеличить время работы поможет софт. Так, можно посмотреть, какие запущенные приложения «сжирают» больше всего ресурсов, можно поставить таймер, который переведет смартфон в экономичный режим. Наконец, можно просто уменьшить яркость подсветки дисплея.

Lenovo S90

Коммуникационные возможности

Американский чипсет позволяет подключаться не только к GPS, но также к отечесвтенной спутниковой системе ГЛОНАСС, что несказанно радует. На поиск спутников смартфон тратит менее полминуты. Сама работа с GPS/ГЛОНАСС происходит стабильно. Для беспроводной связи к услугам пользователя модули Wi-Fi, Bluetooth и NFC. Поддерживаются сразу две SIM-карты стандарта microSIM. Это означает, что одна из «симок» способна работать в современных сетях LTE. Другая «симка» комфортно чувствует себя в сетях GSM и HSDPA. Из интерфейсов отметим порт microUSB.

Lenovo S90

Выводы

Смартфон Lenovo S90 можно смело сравнивать с Apple iPhone 6, и такое сравнение не будет вызывать кривую усмешку пользователя. В самом деле, новинка предлагает цельнометаллический тонкий корпус, 5-дюймовый дисплей с качественной Super AMOLED-матрицей, производительную конфигурацию (чипсет Qualcomm Snapdragon 410, 2 Гб ОЗУ) и две мощные камеры (8 и 13 Мп) со светодиодной вспышкой у каждой. Отметим поддержку ГЛОНАСС и, конечно, наличие Android 4.4.2 KitKat, что для многих станет приятным открытием. Наконец, смартфон обойдется пользователю почти в 2 раза дешевле, нежели версия iPhone 6 с 16 Гб нерасширяемой памяти. Конечно, можно лишь сожалеть про отсутствие поддержки карт памяти и более емкого аккумулятора.

Related posts

6 Thoughts to “Смартфон Lenovo S90: как iPhone 6, только на Android”

  1. Stanner

    И где Вы NFC нашли? Разве что в китайской версии?

    1. Pavel Sinyakov

      А чем китайская версия плоха?

      1. Stanner

        Я не говорил, что плоха, но в ROW версии прошивки точно нет NFC

        1. Аппаратно же оно есть

          1. Stanner

            В тех, что продаются в наших сетях — нет и аппаратно :)

          2. Мы тестировали версию с NFC

Leave a Comment