Смартфон Lenovo P70: надежный спутник

Оснащенный большим аккумулятором, смартфон Lenovo P70 получился тем не менее достаточно тонким, легким и красивым.

Lenovo P70

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Lenovo P70

Вступление

Смартфон Lenovo P70 приятно выделяется на фоне многих других современных смартфонов своей весомостью. И не случайно, ведь эта новинка находится в линейке c буквой «Р», где традиционно выпускаются смартфоны с аккумуляторами увеличенной емкости. Вот и P70 может похвастать очень длительным сроком автономной работы.

Lenovo P70

Технические характеристики Lenovo P70

Дисплей IPS, 5″, 1280х720 точек
Чипсет MediaTek 6752
Графика ARM Mali T760-MP2
Память RAM 2 Гб; ROM 16 Гб; microSD до 32 Гб
Камеры перед.: 5 Мп;
зад.: 13 Мп
Интерфейсы USB 2.0, Wi-Fi 802.11, Bluetooth
Сети GSM, HSDPA, LTE  cat. 4
Батарея 4000 мА*ч
ОС Android 4.4.4
SIM 2 слота
Навигация (A)GPS, GLONASS
Размеры 142х71.8х8.9 мм
Вес 149 г

Lenovo P70

Внешний вид

Внешне P70 выглядит действительно внушительно, но совсем не массивно. Его размеры составляют 142х71.8х8.9 мм, а вес – 149 г. Разумеется, «лишние» миллиметры и граммы появились не просто так — внутри корпуса спрятан аккумулятор емкостью 4000 мА*ч. Корпус у модели прямоугольный, с тонкой рамкой вокруг дисплея. Под экраном расположены 3 сенсорные клавиши с белой, не очень яркой подсветкой. Правый торец оснащен клавишей включения/выключения и качелькой регулировки громкости. Левый торец девственно чист. Верхний торец занят аудиоразъемом (3.5 мм), а нижний – портом microUSB. Как видим, всё на своих местах, приятно видеть, что в дизайне модели нет несуразностей в виде разъема для наушников на нижнем торце рядом с портом microUSB, как это можно наблюдать у некоторых современных смартфонов (у Samsung Galaxy A5, например). Кстати, задняя крышка съемная и (осторожно!) тонкая; под ней можно узреть не только батарею, но также два разъема для microSIM и разъем для microSD. Разумеется, спереди мы увидели глазок фронтальной камеры, а с обратной стороны — объектив основной камеры и светодиодную вспышку.

Lenovo P70

Комплектация

Комплект поставки довольно-таки щедрый: зарядное устройство, проводная гарнитура, кабель USB-OTG плюс бумажная инструкция по эксплуатации.

Lenovo P70

Экран

У смартфона 5-дюймовый экран с IPS-матрицей. Для защиты от внешних воздействий дисплей покрыт стеклом Gorilla Glass, а от последствий прикосновений с кожей человека (в виде отпечатков) — олеофобным покрытием. Разрешение составляет 1280х720 точек с плотностью пикселей 294 ppi. К экрану претензий у нас не возникло: картинка выводилась яркая, сочная и качественная. Углы обзора по вертикали и горизонтали — просто широченные (практически 180 градусов). Регулировки яроксти хватало с запасом.

Lenovo P70

Камера

Смартфон дает возможность снимать как с помощью задней камеры (13 Мп), так и посредством передней камеры (5 Мп). Конечно, последняя более пригодна для селфи, а первая — для качественной съемки фото- и видеоматериалов. Если у фотографии вы найдете недостатки, то их можно с помощью функций улучшения снимка устранить, что называется, на месте. В меню имеется список спецэффектов, панорамная съемка, 3D-фото, снимки с анимацией и многое другое. Можно включить HDR-режим, задать ISO, выставить баланс белого и т.п.

Lenovo P70

Звук

Слушать музыку можно с помощью обычного плеера Google, а качество песен улучшать эквалайзером. Имеется FM-радио, позволяющее записывать радиопрограммы, что называется, «влет». Звук динамиков громкий, однако без достаточного запаса.

Lenovo P70

Производительность

«Сердце» P70 — 64-битный восьмиядерный процессор MediaTek True8Core (тактовая частота 1,7 ГГц), который сочетает высокую производительность и энергоэффективность. За графику отвечает чип Mali-T760. Оперативной памяти установлено прилично — 2 Гб. Встроенной памяти — 16 Гб. Способ расширения последней стар как мир — установка карты памяти microSD емкостью до 32 Гб. Можно смело сказать, что P70 отлично подходит для развлечений: просмотра HD-видео и, конечно же, для запуска современных трехмерных игрушек.

Lenovo P70

Программное обеспечение и автономность

В смартфоне установлена свежайшая ОС Google Android 4.4.42 KitKat. Заряда аккумулятора емкостью 4000 мАч непринужденно хватает на 2-2,5 дня функционирования в режиме разговоров. Около 4,5 часов хватает батарейки на 3D-игрушки. Где-то 10 часов — на периодическое воспроизведение видеоконтента. В общем, долгоиграющий смартфон.

Lenovo P70

Коммуникационные возможности

Несмотря на наличие китайского чипстета MediaTek, производителем заявлена поддержка не только системы спутниковой связи GPS, но также и отечественной спутниковой системы ГЛОНАСС. Правда, стоит отметить, что на поиск спутников смартфон затрачивает немного больше времени, чем те модели, у которых установлен чипсет от американцев Qualcomm. Для беспроводной связи готов модуль Wi-Fi, он двухдиапазонный и работает просто превосходно. Поддерживается функция «расшаривания» мобильного интернета по Wi-Fi. Есть модуль Bluetooth 4.0 с профилем A2DP. Для синхронизации с компьютером применяется порт microUSB. Приятно отметить наличие USB-OTG, то есть к смартфону можно подключать внешние накопители. Новинкой поддерживаются две SIM-карты стандарта microSIM: одна «симка» способна работать в скоростных сетях LTE (4G), а вторая — в сетях GSM и HSDPA.

Lenovo P70

Выводы

Если вам не важна толщина корпуса смартфона, если вы равнодушны к вычурным дизайну и расцветке, если вас не пугают лишние 20 граммов в нагрудном кармане, то смартфон Lenovo P70 — это ваш выбор. Данный девайс практически не имеет изъянов. Он производителен, имеет отличный 5-дюймовый экран с широкими углами обзора, защитным стеклом и олеофобным покрытием, отличную 13-мегапиксельную тыловую камеру, новейшую ОС Android 4.4.4 KitKat и емкий аккумулятор, которого хватает почти на трое суток разговоров без подзарядки. Здесь же отметим наличие специального ПО для увеличения времени работы от батареи, а также режима «быстрой зарядки», позволяющего перезарядить P70 за 3 часа. Еще в плюс новинке мы зачислим такие полезные «мелочи», как поддержку двух SIM-карт, сетей LTE, USB-OTG и набора приложений Lenovo DOit.

Related posts

Leave a Comment