Смартфон Highscreen Zera F: бюджетный красавец

Highscreen Zera F

Технические характеристики Highscreen Zera F

Экран

4.0" IPS, плотность точек 233 ppi

Разрешение

480 x 800

Операционная система

Android 4.2

SoC

MTK MT6572 1.3 ГГц, Cortex-A7, двухъядерный

GPU

Mali-400MP, одно ядро

Оперативная память, Гбайт

1

Флэш-память, Гбайт

4

Поддержка карт памяти

MicroSD, до 32

Камеры, Мп

Основная 5, фронтальная 0.3

Аккумуляторы, м*Ач

1600

Габариты, мм

123.8 x 63.1 x 9.9

Масса, г

136

Слотов SIM, шт./тип

2, SIM

Highscreen Zera F

Хорошо известный на российском рынке бренд Highscreen продолжает исправно наполнять прилавки специализированных магазинов новыми моделями своих смартфонов. На сей раз пользователям предложена серия Zera, в нашем конкретном случае — это модель Highscreen Zera F. Новинка явно рассчитана на бюджетный сектор, отчего снабжена только двухъядерным процессором. Но обо всём — по порядку.

Highscreen Zera F

Итак, новинка поставляется в небольшой коробке, чей картон создан из переработанного сырья. Цвет коробки скорее бежевый, без каких либо ярких вставок или наклеек. На коробке имеется изображение аппарата и гордая надпись о подарочных 32 гигабайтах облачного пространства. Вскрыв коробочку, мы обнаружили внутри зарядное устройство, кабель Micro-USB, защитную пленку (уже наклееную на экран, за что отдельное "мерси" производителю), проводную стереогарнитуру, краткое руководство пользователя и гарантийный талон. Отметим, что зарядное устройство и кабель оснащены LED-подсветкой, при этом светодиоды горят красным цветом, если устройство еще заряжается, и синим, если аппарат полностью заряжен. Мелочь, а приятно…

Highscreen Zera F

Дизайн смартфона весьма внушителен — это классический "прямоугольник" с изящными закруглениями в том месте, где задняя часть переходит в переднюю. Держать в руке Highscreen Zera F необычайно удобно и приятно, чему способствует покрытие Soft-Touch, не позволяющее модели выскользнуть из мокрых ладоней. Размеры новинки вполне приемлимые — 123.8 x 63.1 x 9.9 мм, хотя видали мы смартфоны и потоньше. Вес приятен даже для женской руки — 136 г. Да, и о цвете — доступен вариант лишь с черным поликарбонатом.. Вообще, модель смотрится солидно и значительно дороже своего ценника.

Highscreen Zera F

Highscreen Zera F

Фронтальная сторона Highscreen Zera F отдана, разумеется, под 4-дюймовый экран, над которым размещаются 0,3 Мп фронтальная камера, разговорный динамик плюс датчики освещенности и приближения. Внизу экрана расположены три сенсорные кнопки: «Меню», «Домой», «Назад». Нам понравилась "отзывчивость" клавиш, да и подсветка белого цвета оказалась весьма яркой. На левом торце Highscreen Zera F одиноко размещается «качелька» регулировки громкости. На правом торце мы обнаружили порт Micro-USB. Верхний торец отдан под 3.5 мм разъем для гарнитуры и кнопку питания/блокировки. Нижний торец оснащен микрофоном. Наконец, задняя сторона смартфона может похвастать 5-мегапиксельной камерой и светодиодной вспышка. Объектив камеры немного выступает из корпуса. Автофокуса у основной камеры не наблюдается. Конечно же, мы не утерпели, и открыли крышку. Под ней мы нашли аккумулятор, два слота под SIM-карты обычного формата и еще один слот для карты памяти стандарта MicroSD. В целом, качество сборки Highscreen Zera F на высоком уровне: ничего не скрипит, люфтов не наблюдается.

Highscreen Zera F

Highscreen Zera F

Дисплей Highscreen Zera F создан на базе четырехдюймовой IPS-матрицы с разрешением 480 x 800 точек (WVGA) и плотностью 233 точек на дюйм. Наличие IPS-матрицы положительно сказывается на сочной цветопередаче и больших углах обзора. А вот максимального уровня яркости хотелось бы побольше. Сенсор экрана поддерживает только два одновременных нажатий, что по нынешним временам до обидного мало. Впрочем, и с этим можно мириться, тем более, что в обычной жизни мы не часто пользуемся и двумя одновременными касаниями. Чувствительность сенсорного слоя показалась нам средней. Олеофобного покрытия экран не имеет.

Highscreen Zera F

Highscreen Zera F

"Железная часть" Highscreen Zera F — это выполненный по 28 нм техпроцессу чипсет MTK MT6572, включающий два процессорных ядра с максимальной частотой 1,3 ГГц (минимальная — 598 МГц), а также графический сопроцессор Mali-400MP. Оперативной памяти установлено 1 Гб, встроенной — 4 Гб. Благо, есть поддержка карт памяти MicroSD емкостью до 32 Гб. Не забудем и про 32 Гб облачного хранилища 4Sync в подарок. Регистрируясь в сервисе, каждый пользователь кроме бесплатных 32 Гб получает безопасную синхронизацию и обмен данными плюс возможность проигрывания медиа-контента на различных устройствах. 4Sync делает использование облачного сервиса максимально простым и похожим на использование e-mail или файловых менеджеров.

Highscreen Zera F

Highscreen Zera F

Среди прочих "плюшек" новинки отметим поддержку 3G-сетей и GPS. Связь стабильная, без особых нареканий. Выше мы уже упоминали про поддержку двух SIM-карт. С их помощью можно разговаривать в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц) и 3G ( UMTS/ HSPA) в режиме Dual standby, когда две "симки" делят между собой один радиоканал. Аккумулятора емкостью 1600 м*Ач хватит примерно на сутки (а то и более) работы в полноценном режиме (звонки, интернет, игрушки), благо чипсет весьма экономичен. Операционная система — Android 4.2.2. Среди установленного программного обеспечения отметим приложение «Киностудия», файл-менеджер и поддержку смены цветового оформления некоторых элементов интерфейса (доступно 4 тематических варианта). С удивлением обнаружили, что отредактировать названия композиций в плеере невозможно, поэтому пришлось закачать дополнительный проигрыватель. Зато динамики громкие и звук они издают четкий, без искажений.

Highscreen Zera F

Выводы

Highscreen Zera F – это бюджетный смартфон самого высокого уровня. Всего за 3 990 рублей вы приобретаете аппарат с двумя SIM-картами, с поддержкой 3G-сетей и GPS, с неплохой 5-мегапиксельной камерой, оснащенной вспышкой, и с качественным дисплеем на базе IPS-матрицы. Новинка ладно скроена и производительна (1 Гб ОЗУ все-таки). Среди минусов мы бы отметили слабую вибрацию и поддержку всего лишь двух касаний одновременно.

Related posts

Leave a Comment