Смартфон Highscreen Power Five: великолепная пятерка

Смартфон Highscreen Power Five с аккумулятором емкостью 5 000 мАч позволит надолго забыть про зарядное устройство…

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Highscreen Power Five

Вступление

Highscreen Power Five принадлежит к числу смартфонов, оснащенных аккумулятором большой емкости. Смартфоны такого класса предназначены для тех, кто не желает быть «привязанным» к электросети из-за частых подзарядок батареи. Модель Highscreen Power Five с аккумулятором емкостью 5000 мАч позволит забыть про зарядное устройство надолго.

Highscreen Power Five

Технические характеристики Highscreen Power Five

Дисплей 5″, 1280×720
Чипсет / Графика MediaTek MT6735, 1.3 ГГц / Mali-T720 MP2
Память RAM 1,5 Гб; ROM 16 Гб; слот для MicroSD
Камеры фронт: 5 Мп; тыл: 8 Мп
Связь Wi-Fi, Bluetooth, USB 2.0, GPS, ГЛОНАСС
Сети 2G, 3G, 4G
Аккумулятор 5000 мАч
ОС Android 5
Размеры 144х71х10 мм
Вес 176 г

Highscreen Power Five

Внешний вид

Дизайн Highscreen Power Five строг и лаконичен: никаких «излишеств» кроме закруглённой задней стенки. Учитывая сверхъёмкую батарею на 5 000 мАч смартфон можно назвать относительно тонким, ведь в 10 мм нужно было уместить не только аккумулятор, но и остальную начинку. Однако дизайн модели приятно разнообразить металлическая окантовка из алюминиевого сплава. В остальных местах применен пластик, но весьма высокого качества, стоит признать. Задняя крышка и вовсе выполнена из матового шершавого пластика а-ля «металлик». В общем, Highscreen Power Five оставляет впечатление премиального смартфона, который не только приятно взять в руки, но и не стыдно вытащить из кармана перед друзьями. Кстати, весит модель всего 176 г, так что носить в кармане пиджака или куртки смартфон будет совсем незатруднительно. Лицевая панель смартфона занята пятидюймовым дисплеем, над которым вмонтированы светодиодный индикатор для различных уведомлений, датчик приближения, датчик освещенности, разговорный динамик, а также «глазок» фронтальной камеры. Под экраном помещены три сенсорные кнопки: «Назад» (треугольник), «Домой» (кружок) и «Меню» (квадрат). Подсветки для клавиш нет, к сожалению. Левый торец корпуса девственно чист, зато правый несет на себе качельку для регулирования громкости звука, а также кнопку включения/блокировки устройства. Верхняя грань корпуса оснащена аудиоразъемом для подключения наушников или гарнитуры. Нижняя грань оборудована портом microUSB и разговорным микрофоном. Задняя крышка съемная, чего не скажешь про аккумулятор. Под крышкой мы обнаружили два слота под SIM-карты (стандарта microSIM), а также слот для установки карты памяти типа MicroSD. Также на оборотной части корпуса смартфона расположены тыловая камера со вспышкой (вверху) и основной динамик (внизу), ответственный за воспроизведение музыки.

Highscreen Power Five

Комплектация

Комплект поставки весьма щедр. Производитель заботливо положил в коробку зарядное устройство, кабели (USB<->microUSB и USB-OTG), гарнитуру, фирменный чехол HiCover и бумажную документацию. Чехол оснащен магнитом, а через специальную прорезь-оконце в чехле можно видеть точное время и ярлык быстрого запуска фонарика. С одетым чехлом можно отвечать на вызов, управлять аудиоплеером, даже не открывая его. Внешне чехол выглядит премиально, но на ощупь показался нам излишне скользким.

Highscreen Power Five

Экран

Дисплей у  и не большой, и не маленький — пятидюймовый, вероятно, чтобы лишний раз обыграть слово Five («пять») в названии модели. Экран получил качественную AMOLED-матрицу с HD-разрешением 1280х720 точек и плотностью 294 пикселей на дюйм. Приятно видеть смартфон именно с AMOLED-матрицей, ибо смартфонов на базе IPS-матриц — пруд пруди. И вот почему: матрицы AMOLED дают 100% черный цвет, обеспечивают высокие яркость и контрастность изображения, а также обладают высокими антибликовыми свойствами. Углы обзора у модели — максимальные. В настройках экрана можно сменить его цветовую температуру: сделать «холоднее» либо «теплее». Покопавшись в настройках, мы обнаружили опцию для работы с экраном в перчатках, что в наших широтах уже актуально. Имеется опция экономичной подсветки, чтобы разумнее использовать заряд батареи. Экран покрыт защитным стеклом и олеофобное покрытием, которое противодействует собиранию отпечатков пальцев.

Highscreen Power Five

Камера

Highscreen Power Five весьма неплох с точки зрения съёмки. Казалось бы, 8МП для фронтальной — не особо выдающийся параметр. Однако не стоит забывать о том, что мегапикселы это маркетинговая уловка. Даже 13МП в некоторых моделях смартфонов можно испортить некачественной матрицей или слабой электроникой. А еще прошивка… В этом отношении Highscreen Power Five отличается в лучшую сторону. Честные 8МП с диафрагмой f/2.2, автофокусом и вспышкой), то есть — не хуже iPhone 6. Что же касается фронтальной, то сегодня это камера для селфи. И 5МП несомненно порадуют тех, кто «грешит» этим жанром. Максимальное разрешение фотоснимка, сделанного основной камерой, при соотношении сторон 4:3 равняется 3264х2448 пикселям. Видео та же камера снимает с разрешением Full HD — 1920х1080 точек (соотношение сторон — 16:9, частота кадров — 30 fps). Фронтальная камера снимает видео с HD-разрешением — 1280х720 точек, но тоже с частотой кадров 30 fps. Видеоролики сохраняются в формата 3GP. Разумеется, в настройках можно найти различные режимы работы камеры: «Нормальный»; «Красота лица»; «Фильтр»; HDR; «Серийная съемка»; «Панорама»; «Ночь»… По умолчанию установлен первый из выше перечисленных режимов.

Highscreen Power Five

Звук

Любопытно, что по бокам от решетки основного динамика имеются две выпуклости, которые не дают перекрыть «кислород» к последнему в случае, когда смартфон кладется спиной на ровную твердую поверхность. В результате пользователь может наслаждаться музыкой без характерного приглушения звука. Основной динамик, кстати, громкий. Что касаемо разговорного динамика, то он дает возможность слышать собеседника четко и ясно, словно тот находится рядом с вами в одном помещении. Смартфон оснащен встроенном FM-тюнером. Отметим, что встроенный аудиоплеер позволяет прослушивать музыкальные треки в формате FLAC. В дополнение имеется 5-полосный эквалайзером с пресетами.

Highscreen Power Five

Производительность

Смартфон собран на базе чипсета «среднего класса» MediaTek MT6735, в чей состав входят четыре 64-разрядных ядра ARM Cortex-A53, работающие на тактовой частоте 1,3 ГГц. За вывод графики отвечает видеочип Mali-T720 MP2 с двумя исполнительными блоками. Видеочип поддерживает OpenGL ES 3.0 и OpenCL 1.2. Оперативной памяти установлено не так много, как хотелось бы — только 1,5 Гб. Поэтому «игровым» смартфоном мы Highscreen Power Five не назовем, однако многие хиты современной игровой индустрии на нем запустятся, к примеру, Real Racing 3 или World of Tanks Blitz. Для самостоятельной оценки мы приводим скриншот популярного бенчмарка Antutu.

Highscreen Power Five Antutu

Встроенной памяти — 16 Гб, но владельцу смартфона доступно не более 12 Гб. Расширить объем памяти можно с помощью карты памяти MicroSD/HC емкостью до 32 Гб. Поддержка технологии USB-OTG позволит подключить к смартфону внешний накопитель, например, флеш-драйв.

Highscreen Power Five

Программное обеспечение и автономность

Смартфон функционирует под управлением актуальной версии Android 5.0 (Lollipop). Здесь есть дополнительная оболочка — Amigo UI 3.0, но долго привыкать к интерфейсу не придется, потому что изменения разработчиком внесены незначительные. Среди таких новшеств, например, мы обнаружили, что в список приложений добавили файловый менеджер и FM-тюнер.

Highscreen Power Five start screen

Еще пользователю доступен набор жестов, среди которых — разблокировка двойным тапом, запуск приложений рисунком при выключенном экране. Поддерживается обновление по воздуху. Конечно, главная достопримечательность модели — несъемный литий-ионный аккумулятор емкостью 5 000 мАч. Благодаря этому в режиме ожидания Highscreen Power Five может провести до 20 дней без подзарядки! В зависимости от ежедневной нагрузки смартфон способен обойтись без подключения к электросети от двух до пяти дней. Но даже с таким аккумулятором разработчики снабдили Highscreen Power Five режимом энергосбережения «Экстремальный». В этом режиме смартфон позволяет только звонить или посылать/принимать текстовые сообщения. То есть отключаются модули WiFi, Bluetooth, навигация по GPS и другие «прелести» современной жизни.

Highscreen Power Five

Коммуникационные возможности

Модель поддерживает работу с двумя SIM-картами формата microSIM, причем оба слота готовы к приему сигнала сетей 4G. Но если вы займете два слота, то к сети LTE по умолчанию подключится слот SIM1. Если же SIM-карта установлена только во второй слот, то связь по LTE будет происходить через SIM2. Разумеется, смартфон поддерживает сети 3G и 2G. В интернет предлагается выходить с помощью однодиапазонного модуля Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), а модуль Bluetooth 4.0+EDR позволит обменяться файлами с близлежащим устройством. Чипсет MediaTek MT6735 позволяет принимать сигналы как американских, так и отечественных спутников (то есть GPS и ГЛОНАСС). Связь устанавливается быстро, отметим шустрый «холодный» старт и поддержку режима A-GPS. Синхронизация с персональным компьютером (плюс зарядка от него) осуществляется по интерфейсу USB 2.0.

Highscreen Power Five

Выводы

Highscreen Power Five — мог бы стать обычным смартфоном среднего класса, если бы не аккумулятор повышенной емкости (5 000 мАч). Последнее обстоятельство делает модель особенно привлекательной для тех, кто долгое время проводит в разъездах и нуждается в постоянном средстве общения/развлечения. И этому будет способствовать наличие у Highscreen Power Five поддержки двух SIM-карт и сетей 4G, качественного пятидюймового дисплея с AMOLED-матрицей, неплохую аппаратной «начинки». Добавим к всему этому великолепию богатую комплектацию, куда входят гарнитура и чехол, и смело рекомендуем отправиться по этой ссылке (подсказываем: кнопочка КУПИТЬ находится в нижней части страницы) за удачной покупкой!

Related posts

Leave a Comment