Смартфон Highscreen Cosmo Duo: когда нужны две SIM-карты

Я не люблю Android. Безоговорочно, бесповоротно. И эта нелюбовь распространяется на все устройства, сделанные "при участии" этой операционной системы. Без исключений! Будь то дорогой и вылизанный Samsung или безвестный китайский недопланшет с захудалого выставочного стенда. Однако я прекрасно отдаю себе отчет в том, что моя оценка является субъективной и эта операционная система от Google имеет массу поклонников. Многие из них просто не видят альтернативы и отчасти я с ними согласен. Хотя лично для меня наиболее удобной и эргономичной является iOS от Apple и устройства на ее базе, но нужно четко понимать, что выбор продуктов яблочного бренда жестко ограничен. В частности — Apple категорически не выпускает смартфонов с двумя SIM-картами, что, на мой взгляд, является не слишком правильным по отношению к пользователям. Волей судеб я сам стал нуждаться в таком аппарате когда решил сменить любимый ранее Beeline на МТС и дабы не потерять контакты мне пришлось носить с собой две трубки. Однако когда ко мне на тесты попал новый смартфон от HighscreenCosmo Duo, я решил побороть свою нелюбовь к Android и вопользоваться благоприятной ситуацией. О своих впечатлениях от нескольких дней эксплуатации докладываю ниже, ну а в роли модели, демонстрирующей внешний вид телефона выступлю я сам.

 

Технические характеристики Highscreen Cosmo Duo

Процессор Qualcomm®  MSM7227-1™ , 600 МГц 
Платформа  Android 2.2™
Память 

ПЗУ: 512 Мб

ОЗУ: 256 Мб

Размеры (Д x Ш x Т) 110 x 58.3 x 13.2 мм
Вес 140г с аккумулятором 
Дисплей 3,2-дюймовый сенсорный ЖК-дисплей TFT, разрешение 320×480 (HVGA)
Сеть

HSPA/WCDMA:

• 900/2100 МГц

• До 2 Мбит/с (передача) и 7.2 Мбит/с (прием)

Четыре диапазона GSM/GPRS/EDGE:

• 850/900/1800/1900 МГц

(Диапазон частот и скорость передачи данных зависят от оператора.) 

Управление устройством Блок сенсорных кнопок
GPS Внутренняя антенна GPS
Возможности подключения

• Bluetooth® 2.1 с поддержкой стандарта EDR (Enhanced Data Rate — Повышенная скорость передачи данных)

• Wi-Fi®: IEEE 802.11 b/g

• MicroUSB

• 3,5-мм гнездо аудиовыхода 

Камера 3 Мп Фикс-фокус
Поддерживаемые форматы MPEG4, H.263, H.264, WMV, AMR, MP3, AAC, MIDI
Аккумулятор

Литий-ионный аккумулятор 1500 мА/ч

В режиме разговора:

• до 420 мин. (WCDMA)

• до 470 мин. (GSM)

В режиме ожидания:

• до 750 час. (WCDMA)

• до 440 час. (GSM)

(в зависимости от сети мобильной связи и интенсивности использования телефона.)

Разъем для дополнительных устройств Карта памяти microSD™ 
Адаптер переменного тока

Диапазон напряжения/частота: 100 — 240В пер. тока, 50/60 Гц

Выход постоянного тока: напряжение 5В, сила тока 0.5А

Дополнительно

• G-сенсор

• Цифровой компас

• FM-радио

• Поддержка двух SIM-карт

Если абстрагироваться от моего субъективного отношения к ОС, то устройство упаковано вполне достойно: тут и мощный процессор, и GPS, и Wi-Fi и Bluetooth. Можно вставлять флешки micro-SD, есть даже блок сенсорных кнопок. При этом вес Highscreen Cosmo Duo весьма и весьма скромный — всего 140 грамм! Правда есть и минус — радиомодуль у аппарата всего один. То есть, при разговоре с одной SIM-карты, второй номер будет недоступен. Ну а выглядит все это хозяйство вот так:

Внешний вид Highscreen Cosmo Duo

Ладони у меня небольшого размера, но даже в них аппарат не выглядит громоздким.

Highscreen Cosmo Duo смотрится весьма компактным в сравнении с Apple iPhone 4. Конечно продукт яблочной компании одет в защитный чехол, увеличивающий его габариты, но не стоит забывать что для данного устройства это обязательное требование, ибо металлическая окантовка корпуса "в симбиозе" с рукой экранирует приемопередающую антенну. Впрочем речь сейчас о продукте Highscreen…

На этом месте ко мне присоединилась наша модель Яна, уже известная по обзору планшета. Теперь iPhone 4 у девушки, Highscreen Cosmo Duo у мужчины… Может лучше поменяться?

Вот так уже куда лучше! Все на своих местах! И почему Apple не делает смартфон с двумя SIM-картами?

А вот и первый глюк Highscreen Cosmo Duo! Злобно смотрю на экран, отображающий невеселую картинку.

SIM-карта номер 1 от МТС "бесследно исчезла". Правда после перезагрузки аппарата она вновь обнаружилась, но осадочек остался… Кстати, серая пиктограммка в правом верхнем углу появляется не только при глюке с SIM-картой, но и в случае потери связи, а таковые случаются с Highscreen Cosmo Duo регулярно. Причем это касается именно оператора МТС. Однако в том же самом месте древний Vertu Constellation показывает не менее двух делений. Связь конечно при этом отвратительная, но звонки проходят и можно даже попытаться сказать несколько слов. К сожалению, приемопередающее устройство в Highscreen Cosmo Duo такого не позволяет!

Между тем на Яндекс-Маркет в отзывах я обнаружил неоднократные жалобы на самопроизвольное выключение аппарата. В процессе трехдневного тестирования я попытался отловить этот дефект и выяснить что он "лечится" только снятием и установкой аккумулятора.

С точки зрения эргономики все куда лучше! Highscreen Cosmo Duo удобно лежит в руке, собеседники не жалуются на глухой звук, уши не пытаются нажать на сенсорный экран (как это случается в том же iPhone 4). Правда утопленная в корпус кнопка питания, с помощью которого аппарат выводится из режима сна, не показалась мне слишком удобной, но со временем к этому привыкаешь.

При максимальной громкости звук из динамика слышен на небольшом расстоянии от уха. Это удобно при длительных разговорах, так как любой аппарат имеет тенденцию нагреваться и отдавать тепло наиболее близкой части тела. А так можно трепаться сколько душе угодно…

Камера? Какая еще камера? Странно видеть в современном смартфоне, коим является Highscreen Cosmo Duo трехмегапиксельную камеру с free focus. Эту явную экономию можно объяснить лишь попыткой сделать дешевый доступный двухсимочный аппарат! В целом она удалась, но относительно качества снимков я бы не обольщался. Светодиодная подсветка у камеры не обнаружена, а жаль. Из iPhone 4 получается отличный фонарик! И тут мы снова возвращаемся к вопросу цены…

Цена и конкуренты

Согласно данным Яндекс-маркет, минимальная доступная цена на Highscreen Cosmo Duo составляет 6704 рубля. На сегодня единственный конкурент в сегменте Android-смартфонов с двумя SIM-картами — GIGABYTE GSmart G1310. Этот аппарат имеет те же отмеченные недостатки, что и герой нашего обзора за исключением камеры, к которым можно добавить менее мощный процессор 528 МГц против 600 МГц у Highscreen Cosmo Duo и менее емкий аккумулятор — 1260 мАч против 1500 мАч у Highscreen Cosmo Duo. Цена GIGABYTE GSmart G1310 составляет 6900 рублей.

Программное обеспечение Highscreen Cosmo Duo

Нелюбимая мной ОС Google Android, установленная в аппарате выглядит вполне обычно.

Интерфейс оболочки ОС не вызвал у меня ни малейших вопросов, а вот к телефонной части ПО возникли претензии.

Это список вызовов, доступный по нажатию на иконку с телефонной трубкой в основном экране. Номера здесь располагаются в каком-то хаотическом порядке, так что проследить хронологию звонков почти нереально. Более того — последний сделанный звонок размещается в нижней части списка, которая спрятана под зеленой кнопкой. Чтобы повторить сделанный только что звонок необходимо прокрутить весь список до самого низа! Зачем это сделано — непонятно.

Однако у списка вызовов есть и второе лицо. Это меню доступно из предыдущего экрана по нажатию крайней правой сенсорной кнопки и подменю "вызовы". Здесь номера разделены по принципу "входящие-исходящие-пропущенные". Причем в процессе эксплуатации телефон ухитрился "потерять" сохраненные контакты с SIM-карты и они в одно мгновение превратились в безликие номера. Это еще одна загадка телефонной части ПО. Остается надеяться что с выходами апдейтов к прошивке Highscreen Cosmo Duo все недочеты и непонятности будут исправлены.

Итоги

Кому я могу порекомендовать Highscreen Cosmo Duo? Не ошибусь если скажу, что его счастливыми обладателями могут стать поклонники операционной системы Android, которые нуждаются в одновременном использовании двух телефонных номеров. Глюки программного обеспечения — дело поправимое, а вот над странностями работы аппаратной части компании-производителю следует задуматься. Но если и эти проблемы будут устранены, то я не вижу никаких противопоказаний к покупке данного телефона.

Что же до меня, то я жду не дождусь когда все мои контакты привыкнут к новому МТС-овскому номеру и я снова смогу вернуться к своему любимому iPhone 4.

Related posts

Leave a Comment