Смартфон Highscreen Alpha Ice: все его тонкости

Смартфон Highscreen Alpha Ice не зря сравнивают с Apple iPhone 5. Модель получилась явно не хуже своего "оппонента" на рынке, а в некоторых местах — даже лучше.

Highscreen Alpha Ice

Технические характеристики Highscreen Alpha Ice

ОС

Android 4.2 (Jelly Bean)

Дисплей

4.7", 1280 х 720, HD

Процессор

MT6589 (Quad-core@1.2GHz)

Размер оперативной памяти

1 Гб

Размер постоянной памяти

4 Гб

Аккумулятор

Li-Ion 2000 мА/ч. Несъемный

Камера

3 Мп + 13 Мп с двойной светодиодной вспышкой

Wi-Fi

IEEE 802.11 b/g/n

Bluetooth

4.0+EDR (A2DP/AVRCP/FTP)

Слот расширения

microSD (совместимо с SDHC)

Сети

GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц); UMTS/HSPA (900/2100 МГц)

Встроенный GPS-приемник

+

Поддержка двух SIM-карт

+

G-сенсор

+

Цифровой компас

+

FM-радио

+

Датчик приближения

+

Датчик света

+

Габариты

138 х 66.7 х 7.5 мм

Вес

120 г

Highscreen Alpha Ice

По маркой Highscreen уже выходили смартфоны линейки Alpha (GTX, GTR и R, к примеру), однако все они, как говорят в рекламе, оказались не "айс" по сравнению с новинкой — Highscreen Alpha Ice. Действительно, взяв в руки эту модель, так и хочется воскликнуть киношное американское "вау!" А всё потому, что Alpha Ice оказался необычайно стильным и при этом тонким смартфоном, чья толщина не превышает 7,5 мм. Даже у Apple iPhone 5 толщина составляет 7,6 мм, так что в этом компоненте у Alpha Ice конкурентов не видно. Корпус модели имеет приятные на ощупь и на глаз закругленные края, при этом сборка выше всяких похвал — скрипов и люфтов не наблюдается. Дополнительным плюсом дизайна Alpha Iсe является наличие 2-х задних сменных крышек: одна черного цвета с пластиком типа софт-тач, а другая белая с глянцевым покрытием.

Highscreen Alpha Ice

Highscreen Alpha Ice

К тому же для своих размеров смартфон легок (120 г) и лежит даже в женской ладошке как влитой.

Highscreen Alpha Ice

Что касается фронтальной части, то она почти полностью отведена под дисплей, под которым имеются три сенсорные кнопки с голубой подсветкой. Над дисплеем расположились отверстие для динамика и лицевая камера для общения по интернету. Последняя, кстати, имеет очень приличное разрешение — целых 3 Мп.

Highscreen Alpha Ice

А ведь сегодня многие смартфоны заставляют довольствоваться пользователей куда более скромными фронтальными камерами с разрешающей способностью сенсора, зачастую не превышающим 1,5 Мп. Но истинный катарсис ждет владельцев Alpha Ice от знакомства с задней камерой, обладающей разрешением 13 Мп!

Highscreen Alpha Ice

Причем это реальное разрешение, потому что в настройках мы обнаружили возможность выставления режима 18 Мп, но, разумеется, с использованием интерполяции. Задняя камера действует в тесном содружестве с двойной светодиодной вспышкой и автофокусом.

Highscreen Alpha Ice

Так что использовать Alpha Ice для фото- и видеосъемки — одно удовольствие. Завершая рассказ о корпусе, скажем о наличии на нем 3,5-мм разъема для наушников, порта microUSB, а также кнопок включения и регулировки громкости на правой грани.

Highscreen Alpha Ice

Highscreen Alpha Ice

Highscreen Alpha Ice

Весьма неплох у Alpha Ice и сам экран. Это неудивительно, ведь создан он японской компанией Sharp, славящейся своими матрицами IPS, что означает точную цветопередачу, максимально широкие углы обзора и высокий уровень яркости. Дисплей имеет размер по диагонали равный 4,7 дюймам с разрешением 1280 х 720 точек. Экран относится к высшему сорту (A-Grade) и выполнен по технологии OGS (One Glass Solution). Данная технология производства сенсорных дисплеев предусматривает отсутствие воздушной прослойки между тачскрином и панелью дисплея. Принцип технологии заключен в совмещении защитного стекла и элементов дисплея в одно целое. Помимо того, что OGS позволяет сделать дисплей тоньше, она также увеличивает угол обзора и улучшает читабельность при ярком солнечном свете. Разумеется, экран поддерживает мультитач.

Highscreen Alpha Ice

Что касаемо "железной" составляющей, то она весьма традиционна для смартфонов Highscreen. Это, во первых, процессор MediaTek MT6589 с тактовой частотой 1,2 ГГц у четырех ядер ARM Cortex-A7 и графический ускоритель PowerVR SGX544MP. Объем оперативной памяти составляет 1 Гб, а встроенной памяти — 4 Гб. Излишне, наверное, говорить о возможности расширения памяти с помощью карт microSD/SDHC. В общем, с помощью Alpha Ice вполне можно "погонять" в разные современные игрушки. Например, мы без проблем смогли запустить трехмерный шутер про зомби Dead Trigger. Конечно, слишком требовательные к "железу" игры мы запускать на данной модели не рекомендуем.

Highscreen Alpha Ice

Операционная система Alpha Ice — это Android 4.2 (Jelly Bean). Наличие Android дает отличную возможность скачивать тысячи приложений с сервиса Google Play, как платных, так и бесплатных. Кроме того, согласно сотрудничеству, заключеннмоу между Highscreen и сервисом 4Sync, владельцы Alpha Ice, регистрируясь в сервисе, получают бесплатный объем в 20 Гб "облачного" пространства, а вместе с ним также безопасную синхронизацию и обмен данными, возможность проигрывания медиа контента на различных устройствах и возможность работы с данными (скачивание, сохранение или streaming) из любого места и с любых устройств. Из других программ стоит упомянуть офисный пакет Office Suite и файл-менеджер.

Еще одним сильным местом новинки является поддержка двух SIM-карт. Открыв крышку корпуса, можно увидеть, что один слот под симку имеет обычный формат, а вот второй обладает форм-фактором microSIM. Смартфон работает в сетях GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) и UMTS/HSPA (900/2100 МГц). Между слотами для SIM-карт инженеры предусмотрели местечко для карты памяти MicroSD. Ниже располагается аккумулятор емкостью 2 000 мАч. Это не так много, но и не мало, учитывая наличие во многих смартфонах батареи емкостью 1600 мАч. Единственный нюанс заключается в том, что аккумулятор рассматриваемой модели несъемный, так что не нужно даже пытаться его "подковырнуть", ведь все равно под ним нет никаких слотов. Еще Alpha Ice оснащен модулем Wi-Fi для беспроводного подключения к интернет, модулем Bluetooth 4.0 для обмена данными "по воздуху", G-сенсором, цифровым компасом, GPS-приемником, FM-радио, а также датчиками приближения и света.

Итоги

Highscreen Alpha Icе получился весьма любопытным, даже самобытным смартфоном. У него вполне рядовые "железо" и аккумулятор, однако беспрецедентные по своим характеристкам толщина (7,5 мм) и задняя камера (13 Мп). Еще у модели очень качественный экран с IPS-матрицей и технологией OGS, что вкупе позволяет читать под любым углом и даже при прямом попадании солнечных лучей. Также нам понравились сменные задние панели разных цветов, поддержка двух SIM-карт и сервис 4Sync с "облачными" 20 Гб. Конечно, можно посетовать на не слишком емкий аккумулятор, но в противном случае Alpha Icе не получился бы таким тонким, легким и стильным. Приятное удивляет и цена модели – 10 990 рублей, что не идет ни в какое сравнение со стоимостью упоминавшегося Apple iPhone 5.

Кстати мы сделали несколько фото, которые наглядно иллюстрируют внешнее сходство и отличие Highscreen Alpha Icе от iPhone 5. Выбор за вами!

Highscreen Alpha Ice

Highscreen Alpha Ice

Highscreen Alpha Ice

Фото: Павел Синяков

Модель: Анжелика Гольдман

Related posts

Leave a Comment