Самые популярные клоны iPhone

Безусловно, появление Apple iPhone произвело на рынке смартфонов эффект разорвавшейся бомбы. Шутка ли – большой тачскрин, „живой“ и интуитивный интерфейс, очень стильная проработка как самого телефона, так и элементов интерфейса, а также множество функций. И конечно, за всё это великолепие придется заплатить немалую цену.

И именно в высокой цене iPhone многочисленные производители мобильных устройств, в основном из Китая, и увидели для себя возможность заработать, „клонировав“ этот телефон. Поэтому на рынке начали появляться одно за другим устройства, в той или иной степени напоминающие знаменитый теперь уже стильный смартфон от Apple, но за значительно меньшие деньги. Более того, моделей-клонов уже столько, что самые популярные из них стоит рассмотреть подробнее.

Meizu miniOne M8

Meizu miniOne M8 

Этот гаджет был самым ожидаемым устройством среди всех клонов iPhone, и пожалуй, даже не сегодняшний день является самым популярным из них. Его релиз многократно откладывался, и лишь 30 ноября 2008 года он поступил в продажу в Китае. Стоимость этой модели составляет около 340 долларов США, что значительно ниже цены на „прототип“. Однако при этом Meizu miniOne M8 имеет достаточно богатое техническое оснащение, и работает под управлением Windows Mobile 6 – это очень немаловажный факт для тех, кому не по душе „закрытое“ программное обеспечение от Apple, и кто хочет устанавливать программы сторонних производителей на свой коммуникатор. Быстрый процессор (ARM11), большой дисплей разрешением 720×480 и размером 3,3 дюйма, наличие интерфейса Bluetooth и 3-мегапиксельная камера делают это устройство самым популярным клоном iPhone на данный момент.

Desay N8

Desay N8  

 Этот клон — один из наиболее похожих на iPhone не только внешне, но даже и по оформлению интерфейса – всё, начиная от обоев, до боли напоминает о том, откуда все это взято. Некоторые издания говорят о степени похожести на iPhone порядка 90 процентов, и это, скорее всего, так и есть. Но чтобы какое-то отличие было, производитель решил добавить стилус. Это, в общем-то, оправданно – в телефонах такого класса многие операции действительно удобнее производить именно стилусом, а не пальцами. Ну а в остальном – это „почти iPhone“. И за свою цену может быть неплохим приобретением, чему способствует вполне достаточное оснащение – 1,3 мегапиксельная камера, возможность поддержки карт памяти (в подарок дается 512Мб карта памяти), встроенные плеера аудио и видео клипов, а также другие функции и возможности, ставшие уже классическими для смартфонов.

HiPhone С-002

HiPhone С-002

Аналогия с „прототипом“ у этого клона явно просматривается уже даже в названии, куда „в лучших китайских традициях“ добавлена одна буква, просто для отличия от знаменитой марки. В остальном – это практически повторение iPhone, но только за меньшие деньги. Нужно, однако, признать, что этот клон достаточно хорош как по качеству изготовления, так и по функционалу. Производитель не поскупился на те „фишки“, которые присущи прототипу – так, имеется даже датчик поворота, что очень уместно в этом телефоне. Выделяется также качество, с которым проработан интерфейс устройства (что для многих фирм из Китая является сильным недостатком). Особенностью С-002 является поддержка двух SIM-карт, что наверняка оценят многие потребители. Остальные же свойства также на уровне — 3.5-дюймовый сенсорный дисплей, наличие диктофона и встроенных MP3 и MP4 плееров, запись телефонного разговора, 3D-динамики и многое другое. Комплект поставки также не разочаровывает – в него входят наушники, 2 аккумулятора, зарядное устройство, USB кабель, карта памяти T-Flash емкостью 512 Мб, и даже чехол. Неудивительно, что подобное устройство большинство обозревателей считают одним из лучших клонов iPhone на сегодняшний день.

Cect P168

Cect P168

 Этот клон появился на рынке ранее, чем вышел на рынок Азии собственно сам iPhone, и конечно, отличается по цене в меньшую сторону. Что и неудивительно – ведь китайские производители используют любую возможность заработка очень быстро. Внешне устройство очень похоже на прототип, мелодия загрузки и обои скопированы из MacOs, но имеет ряд особенностей. Главная особенность – это шесть встроенных динамиков, которые способны обеспечить 3D звук, а также наличие двух SIM-карт. Впрочем, из этих двух карт активной может быть лишь одна, и в телефоне предусмотрена функция смены оператора связи для переключения между картами. Устройство оснащено сенсорным QVGA дисплеем, имеет поддержку разных форматов аудио и видео. Кроме того, Cect P168 оснащен мощным встроенным аккумулятором на 1800 мА*час., что очень уместно в смартфоне такого класса. Неприятным сюрпризом пользователю будет то, что камера, заявленная как 2-мегапиксельная, на самом деле имеет разрешение лишь в 1,3 мегапиксел. Так что при всей „похожести“ – это совсем не iPhone по функционалу, и потребителями его будут те, кто хотел бы приобрести хотя бы имиджевую составляющую прототипа этого клона.

Cool999

Cool999 

Очередной клон iPhone из Поднебесной, предлагаемый за среднюю цену в 310 долл. Кроме скопированного внешнего вида, аппарат имеет развитый функционал, и работает под управлением Windows Mobile 6. Имеются передняя и задняя камеры (2-мегапиксельные), есть поддержка карт памяти формата microSD. Дисплей по размерам 3,5 дюйма, но разрешение его, увы, 320х240, в то время как у оригинала оно 480х320. Встроенная доступная память – объемом 64 Мб. Из полезных некоторым пользователям функций стоит отметить GPS – приемник. Некоторые обозреватели отмечают относительно низкую скорость процессора TI OMAP850 (рабочая частота — 200 МГц), что также является одним из недостатков Cool999. Но, тем не менее, этот смартфон всё же неплох, и в первую очередь из-за своего соотношения цена/функциональность. Это и обеспечивает ему спрос на рынке.

Related posts

Leave a Comment