Prestigio MultiPhone 4300 DUO – все, что нужно и немножко больше

Prestigio MultiPhone 4300 DUO

Технические характеристики Prestigio MultiPhone 4300 DUO

Экран

4,3 дюйма,
800 х 480,
TFT-IPS,
емкостный,
мультитач

Камера

5 Мп

Wi-Fi

+

3G

+

Два слота для SIM-карт

+

Процессор

MediaTek MT6575
1 ГГц
одноядерный

ОЗУ / ПЗУ

512 Мб / 4 Гб

Карты памяти

microSDHC

GPS-навигация

+

Аккумулятор

1 500 мАч

Операционная система

Android 4.0

Дополнительное ПО

250+ Solitaire Collection
Angry Birds
Chess 
Adobe Flash Player 11.1
Facebook
SugarSync
Twitter
Office Suite Pro
eReader Prestigio 2.0
Yandex Market
РИА Новости
«Яндекс.Поиск»
«Яндекс.Почта»
«Яндекс.Карты»

 

Позиционирование

Сегодня под маркой Prestigio предлагается целая линейка смартфонов, фирменное название которых заканчивается словом DUO. Это означает, что аппарат можно снабдить двумя SIM-картами, но общего у довольно разных по своим потребительским характеристикам аппаратов гораздо больше. Прежде всего, это платформа MediaTek MT6575. На этой платформе под маркой Prestigio выпущено три аппарата, Prestigio MultiPhone 4300 DUO из них – старшая, наиболее полно и интересно оснащенная модель.

В коробке

Традиционно коробка устройств Prestigio похожа на лаковую шкатулку – золото по черному и красному лаку и все блестит. Содержимое скромнее – собственно Prestigio MultiPhone 4300 DUO, кабель, зарядное устройство, работающее с тем же кабелем и скромные наушнички. Кроме того, в коробочку положено несколько брошюрок, одна из которых – краткая инструкция. К ней у нас возникла небольшая претензия, суть которой мы раскроем ниже.

В руках

Размеры Prestigio MultiPhone 4300 DUO — 68x127x11 мм, причем 11мм – это по утолщениям тыльной части корпуса, в которых располагаются фотокамера – в верхней части корпуса и динамик – в нижней.

Держать в руках аппарат удобно – я обычно испытываю некоторые затруднения с совсем тонкими устройствами – человеческие руки не рассчитаны на очень уж тонкий хват – для такого хвата нужно напряжение мышц больше, чем, если держать в руках что-то более объемное. Так что если, например, играя, держать аппарат горизонтально и двумя руками, получается еще удобнее из-за локальных утолщений. Ни на что больше утолщения не влияют – из кармана доставать аппарат удобно. Впрочем, они и небольшие – по два миллиметра с каждой стороны

Prestigio MultiPhone 4300 DUO

Сбоку справа находятся клавиша регулирования громкости и кнопка фотокамеры, сверху – кнопка включения. Кстати, она маленькая, но выполнена в форме кнопки, а не в виде узенькой клавиши и это понравилось. Поначалу казалось, что кнопка может нажаться сама, упершись во что-нибудь в кармане, но этого не произошло за весь период тестирования.

Prestigio MultiPhone 4300 DUO

Prestigio MultiPhone 4300 DUO

В кармане, кстати, аппарат можно носить совершенно спокойно – экран прикрыт  стеклом Gorilla Glass, правда, первого поколения. Ниже экрана – сенсорная панель с четырьмя стандартными кнопками управления ОС Android.

Prestigio MultiPhone 4300 DUO

Верхнюю часть задней панели занимает основная камера. Ее матрица имеет 5 мегапикселей, есть автофокус. На передней панели обнаруживается глазок фронтальной камеры для видеозвонков. Она меньше и проще, но это нормальная практика для всех смартфонов.

Prestigio MultiPhone 4300 DUO

Качество сборки производит благоприятное впечатление. На первый взгляд, детали прилегают друг к другу прочно и равномерно. Люфтов нигде нет. Даже при неравномерной толщине корпуса, аппарат выглядит монолитно. Наш аппарат – черный. В свое время были заявлены белые Prestigio MultiPhone 4300 DUO, но поступали ли они в продажу, продаются ли, сказать трудно. Во всяком случае нам не удалось обнаружить их посредством Яндекс-Маркет.

Внутри

Prestigio MultiPhone 4300 DUO, как уже отмечалось, базируется на аппаратной платформе
MediaTek MT6575. В свою очередь, платформа построена вокруг центрального процессора ARM Cortex A9 и графического процессора PowerVR SGX Series5, разработки компании Imagination Technologies. Частота центрального процессора – 1 ГГц. Оперативной памяти установлено 512 Мб, а постоянной – 4 Гб. Это немного, но постоянную память можно расширить используя карты памяти стандарта microSDHC. Сама по себе платформа MediaTek MT6575 весьма распространена. Ее в своих изделиях используют не только небольшие компании, но и такие гиганты, как Lenovo.

 

В работе

Аппарат может работать в режиме dual-SIM, то есть работать могут две карты одновременно – по идее это гарантирует то, что ни один звонок не будет пропущен. Для установки SIM-карт необходимо снять заднюю крышку – для этого надо просто сдернуть ее с корпуса телефона. Проблем тут две – крышка сделана из тонкого целлулоида и на вид очень хрупкая. Кроме того, крышка сложной формы —  она как бы обтекает утолщения на корпусе. И так-то ее боишься повредить, а тут еще надо проявлять аккуратность для того, чтобы снимая ее не сломать тонкие части – они приходятся по сторонам утолщений задней панели. Трудно сказать, кто и зачем придумал так усложнить жизнь владельцу Prestigio MultiPhone 4300 DUO, тем более предполагается, что крышка будет время от времени открываться – например, для того, чтобы установить дополнительную SIM-карту при поездке за границу или в нашей стране – просто в другой регион.

Конструкция платформы MediaTek MT6575 предусматривает горячую замену SIM-карт, то есть — без выключения телефона. При открытой задней крышке это заметно сразу – для установки SIM-карты не нужно извлекать аккумулятор. Или надо… Дело в том, что конструкция аппарата предусматривает два типа установочных мест для SIM-карт. Одно сделано в виде откидной панельки и еще одно – в виде гнезда, куда карту нужно вставлять почти заподлицо. Первое место – для основной SIM-карты, второе – для дополнительной. Для замены основной карты аккумулятор отключать нет нужды. Вставить дополнительную карту в ее гнездо без снятого аккумулятора, наверное, можно, но трудно. Лучше снять. Извлечь ее при неснятой батарее будет весьма сложно, во всяком случае без пинцета.

Основная и дополнительная карты отличаются и по назначению. Дополнительная применяется исключительно для звонков. Основная карта может быть использована, и для применения технологий сотовой связи третьего поколения, например, выхода в Интернет – с дополнительной этого сделать нельзя. Вот именно этот момент, в принципе, и единственное, что  освещено в краткой инструкции к телефону – ни для чего большего в силу краткости места не хватило, но освещен кое-как. И с точки зрения текста и с точки зрения иллюстраций.

Экран

У телефона экран диагональю 4,3 дюйма, его разрешение 800х480 точек, тип матрицы TFT-IPS. Экран очень хорош. Картинка на нем яркая и насыщенная. Экран емкостный, мультитач.

Prestigio MultiPhone 4300 DUO

За передачу изображений в MediaTek MT6575 отвечают, собственно, экран и аппаратный графический ускоритель. Мощности  и основного и графического процессора, в принципе, хватает для вывода изображений на экраны стандарта QHD, то есть разрешением 960×540 точек, но и тут разработчики Prestigio MultiPhone 4300 DUO не стали ставить лошадь вперед телеги. Вообще, 4,3 дюйма, пожалуй, предел, дальше которого растягивать 800х480 нельзя – будет заметна пикселизация.

Prestigio MultiPhone 4300 DUO

Фото и видео

Платформа MediaTek MT6575 допускает установку фотокамер с матрицей в восемь мегапикселей, но на нашем аппарате она пятимегапиксельная. Это ее аппаратное разрешение, поскольку программно  — это есть в настройках, можно установить разрешение снимка соответствующее восьми мегапикселям — 3264х2448 точек. Видео тоже лучше всего снимать под формат 640х480. Если попробовать снять на шаг выше – 720p, качество резко упадет.

На камеру, в общем-то, жаловаться грех – она работает относительно качественно и, главное, быстро. При дневном свете снимки получаются неплохими.

Аккумулятор

Одно из самых привлекательных свойств MediaTek MT6575 – низкое энергопотребление. С установленным на Prestigio MultiPhone 4300 DUO литий-полимерным аккумулятором емкостью 1 500 мАч заявлено до 500 часов в режиме ожидания и более 8 часов в режиме разговора в сетях 3G, 45 часов воспроизведения аудио и 6 часов в режиме 3D-игр. Последняя характеристика представляется наиболее справедливой, но хотя и не в такой мере, но утверждение об энергоэффективности не кажутся сильным преувеличением, что делает MediaTek MT6575 одной из самых востребованных платформ.

Заряжался наш Prestigio MultiPhone 4300 DUO быстро – до полной зарядки требуется час —  полтора.

Prestigio MultiPhone 4300 DUO

Программное обеспечение

Операционная система Prestigio MultiPhone 4300 DUO – Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich. Вполне допустимо и обновление до Android 4.1 Jelly Bean. Операционная система существует в чистом виде, никаких расширений нет. Зато много предустановленного стороннего софта, впрочем, не только стороннего. Этот список программ можно найти на каждом телефоне:

  • 250+ Solitaire Collection
  • Angry Birds
  • Chess
  • Adobe Flash Player 11.1
  • Facebook
  • SugarSync
  • Twitter
  • Office Suite Pro
  • eReader Prestigio 2.0
  • Yandex Market
  • РИА Новости
  • «Яндекс.Поиск»
  • «Яндекс.Почта»
  • «Яндекс.Карты»

Кроме того, стоит отметить приложение Wondershare MobileGo for Android, позволяющие соединять телефон с компьютером для обмена данными, практически любого рода.

 

Выводы

Свои прямые функции телефон выполняет без проблем. Мы не выделяли коммуникационные возможности Prestigio MultiPhone 4300 DUO, но они такие же, как и у любо другого смартфона, тем более у аппарата на платформе MediaTek MT6575, коим несть числа. Аппарат недорогой – его цена редко превышает семь тысяч рублей, но мощный и в смысле аппаратной платформы – надежный. Для любого, кто без подозрения относится к продуктам без именитых марок он будет хорошим приобретением.

Prestigio MultiPhone 4300 DUO

Фото: Иктималь Вусуф

Related posts

Leave a Comment