OPPO Find 5: позитивный дебют неизвестного бренда

В мае этого года компания  OPPO дебютировала на российском рынке со своим смартфоном Find 5, который был представлен на презентации проходившей в престижном Московском клубе  Icon ( бывший Рай).Разумеется мы ожидали, что после мероприятия нам удастся сразу же получить новинку на тесты, но по независящим от нас обстоятельствам образец Find 5 мы получили только в конце июля. к этому моменту продажи смартфона уже начались, да за прошедшие полтора месяца OPPO успели анонсировать ещё одну модель. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда и теперь мы готовы познакомить наших читателей с OPPO Find 5.

OPPO FIND 5

Экстерьер OPPO Find 5 нам понравился: огромный экран с  небьющимся стеклом занимающий практически всю поверхность лицевой стороны смартфона, приятный наощупь матовый пластик тыльной части  и элегантная металлическая вставка где расположена фронтальная камера – все сделано стильно и добротно.

OPPO FIND 5

Даже не верится, что OPPO Find 5  полностью китайский продукт, ибо мы уже привыкли к тому, что китайские смартфоны сильно отличаются от изделий ведущих международных производителей как по дизайну, так и по качеству исполнения. Скажем честно, что владельцу OPPO Find 5  не будет стыдно похвастаться этим смартфоном перед друзьями, будь он простым менеджером или успешным бизнесменом.

OPPO FIND 5

Однако не внешностью единой хорош OPPO Find 5. Его технические характеристики весьма и весьма впечатляют

Общие характеристики

Объем встроенной памяти

32GB

Частота процессора

1500 МГц

USB

есть

Формат SIM-карт

micro

Тип корпуса

классический

Позиционирование

мультимедийный

Стандарт

GSM 900/1800/1900, 3G (UMTS)

Объем оперативной памяти

2GB

Процессор

Qualcomm APQ8064

Платформа

Android

Коммуникатор

есть

Смартфон

есть

Количество SIM-карт

1

Память и процессор

Количество ядер

4

Графический ускоритель

Adreno 320

Дисплей

Способ ввода данных

сенсорный дисплей

Диагональ экрана

5"

Сенсорный экран

есть

Технология экрана

IPS

Разрешение экрана

1920 x 1080

Количество пикселей

13 Мп

Камера

Автофокус

есть

Запись видео

есть

Макс. кол-во кадров в секунду

120 кадров/с

Дополнительная камера

есть

Максимальное разрешение видео

1920 x 1080

Встроенная камера

есть

Телефонная книга и вызовы

Светодиодный индикатор

есть

Вибровызов

есть

Тип мелодии

полифонические, MP3-мелодии

MP3-звонок

есть

Сообщения

MMS

есть

SMS

есть

Мультимедиа

Видео проигрыватель

MP4, 3GP, WMV, ASF, AVI, MKV, FLV, MOV, F4V

Игры

есть

Аудио проигрыватель

MP3, AAC, WMA

Интерфейсы и носители

GPRS

есть

DLNA

есть

Исп-ие в качестве USB-накопителя

есть

WAP

есть

E-mail клиент

SMTP, POP, IMAP4, HTML

HSDPA

есть

Wi-Fi

есть

EDGE

есть

HTML-браузер

есть

Питание

Тип аккумулятора

Li-ion

Емкость аккумулятора

2510 мАч

Дополнительно

Акселерометр

есть

GPS

есть

Длина

142 мм

Ширина

69 мм

Операционная система

Android 4.1

Толщина

9 мм

Bluetooth

есть

Вес

165 г

Поддержка карт памяти

отсутствует

Обратите внимание на мощный  4-х ядерный процессор от Qualcomm и графический ускоритель Adreno 320  и 2 Гб оперативной памяти, которые справятся с любыми современными Android приложениями, даже 3D-играми. Определённо с такими параметрами смартфон и не подумает тормозить как это нередко случается с дешёвыми моделями.
Хорош и дисплей OPPO Find 5  матрица которого сделана по технологии IPS и имеет разрешение 1920х1080, то есть Full HD. Уже при загрузке смартфона бросается в глаза отсутствие видимых пикселов, экран не кажется зернистым. Стекло дисплея конечно же бликует на солнце, но учитывая отличную яркость подсветки, это не слишком утомляет зрение.

OPPO FIND 5

Аккумулятор OPPO Find 5 имеет высокую ёмкость (2510 мАч), но заменить его в домашних услоовиях невозможно: для этого нужно вскрыть корпус, а сделать это можно только при наличии специальных технических средств. То есть, за что ругали iPhone – воплотили в жизнь создатели OPPO Find 5. Кстати, герой нашего обзора похож на продукт Apple не только несъёмным аккумулятором, но и слотом для SIM-карты, который можно открыть только при помощи скрепки или булавки.

OPPO FIND 5

А ещё OPPO Find 5 имеет фиксированный объём энергонезависимой памяти 16 или 32 ГБ без возможности его расширения посредством Flash-карт.
Несколько странным показался нам и тот факт, что у OPPO Find 5 есть лишь один слот для SIM-карты. Так как этот смартфон нельзя назвать дешёвым, скорее топовым, логично было бы «нафаршировать» его по полной программе. Однако разработчики в силу каких-то собственных соображений воздержались от оснащения OPPO Find 5  этой дополнительной опцией.
 

Камера OPPO Find 5 оставила весьма благприятные впечатления. Во-первых, основной «фотоаппарат» оснащён  аж 13 Мп матрицей! Снимать он умеет как широкоформатную, так и 4:3 картинку.

OPPO FIND 5

Сдвоенная вспышка позволяет получать снимки приемлемого качества даже в очень темных локациях, чего катастрофически не хватает в камерах смартфонов.

OPPO FIND 5

Хорошие кадры получаются и в движении благодаря правильной программно-аппаратной начинке. Дополнительная камера куда скромнее, но для нужд Skype её почти 2 Мп вполне хватит.

Отдельно хочется поговорить об аудиосистеме OPPO Find 5. Несмотря на то, что динамик смартфона выглядит весьма скромно, звук у него громкий и чистый, а если воспользоваться наушниками и послушать качественный аудиотрек, то ни какой другой смартфон использовать в качестве плеера уже не захочется.

OPPO FIND 5

OPPO FIND 5

OPPO FIND 5

Причиной тому является технолоия Dirac HD, существенно улучшающая восприятие музыки. Аналогичными системами оснащаются автомобили премиальных марок наподобие Bentley. Иметь такой бонус в смартфоне приятно, хотя это конечно же влияет на его стоимость. И разумеется для того, чтобы в полной мере ощутить все прелести Dirac и Dolby имеет смысл приобрести более серьёзные наушники, хотя и на гарнитуре входящей в комплект OPPO Find 5 музыку слушать очень приятно.

OPPO FIND 5

OPPO Find 5, попавший к нам на тесты, оснащён операционной системой Android 4.1 Jelly Bean и оптимальным набором предустановленных программ: аудиоплеер, файловый менеджер, браузер, quickoffice, приложения для соцсетей, ридер электронных книг и стандартный набор приложений от Google. Порадовал тот факт, что OPPO Find 5  не перегружен большим количеством брендированных приложений, как это нередко происходит с некоторыми продуктами известных брендов. То, что нужно для старта уже есть в смартфоне, а остальное легко скачать при помощи Play Market.

Меню настроек OPPO Find 5 показалось нам удобным, хотя для неискушённого пользователя их пожалуй слишком много. Но за счёт их простоты и наглядности запутаться в смартфоне невозможно. Для совсем уж непонятливых в OPPO Find 5 есть утилита содержащая инструкцию по эксплуатации. Ну а если упаси боже возникла какая-то проблема, то форма обратной связи поможет получить помощь от сервисменов OPPO не выходя из меню смартфона.

OPPO FIND 5

Коммуникационные возможности OPPO Find 5  расширены благодаря технологии NFC, позволяющей не только использовать метки SmartTags, но и передавать файлы совместимым устройствам, которых, кстати, в последнее время становится все больше. Например Asus недавно прислал нам плату NFC для настольного ПК, да и смартфонов с этой технологией уже выпущено немало. Есть у OPPO Find 5 и возможность трансляции видеороликов на телевизор без проводов посредством Wi-Fi. Печалит лишь то обстоятельство, что смартфон не предназначен для работы в сетях LTE, что было бы весьма уместно, учитывая его аппаратные возможности с точки зрения мультимедиа контента.
Напоследок скажем пару слов о времени автономной работы. В смартфонах такого плана оно очень сильно зависит от модели использования. К примеру, если пользоваться OPPO Find 5 для получения почты, голосовой связи и редких заходов в соцсети, то батареи хватит дня на 2. Те, кто жалуется на быстый расход аккуумулятора скорее всего нагружают смартфон играми, активной перепиской в мессенджерах или в смс. Очень хорошо кушают электричество Bluetooth, GPS и Wi-Fi, так что если хотите пореже подключаться к розетке, закрывайте приложения использующие геопозиционирование и выключайте беспроводные адаптеры находясь вдали от сетей.

Итоги
Завершая наш обзор OPPO Find 5, хочется отметить тот факт, что изначально этот смартфон вызывает массу положительных эмоций. Он привлекателен с точки зрения дизайна и эргономики, имеет отличные показатели производительности и неплохо «упакован» коммуникационными устройствами. Однако цена (более 20 тыс рублей за версию 32ГБ) ставит его в один ряд с продуктами компаний, которые более известны на рынке телекоммуникаций и потому OPPO Find 5 будет сложно конкурировать с ними с учетом некоторых недостатков, таких как отсутствие слота для Flash-карт и несъёмного аккумулятора. И тем не менее мы считаем, что OPPO Find 5 может быть успешно продаваемым на российском рынке при наличии хорошей рекламной поддержки со стороны производителя и принятию мер по повышению узнаваемости бренда. 

OPPO FIND 5

Фото: Павел Синяков

Модель: Rona Ray

Related posts

Leave a Comment