Обзор YotaPhone 2: двуликий cмартфон

Обзор YotaPhone 2: дополнительный экран на электронных чернилах превращает YotaPhone 2 в настоящий ридер, улучшает эргономику и экономит заряд батареи.

Обзор YotaPhone 2

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Обзор YotaPhone 2

Вступление

Второй YotaPhone получился на голову качественнее своего предшественника, причем настолько, что глава нашего государства нашел приличным подарить модель председателю КНР. Концепция смартфона с двумя дисплея получила свою логичную завершенность, так что отечественной компании компании Yota Devices по праву есть чем гордиться.

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2: технические характеристики

Дисплеи AMOLED 5’’, Full HD 1920×1080 / E-Ink 4,7’’, 960×540
Чипсет Qualcomm Snapdragon 800 + Adreno 330
Память: RAM / ROM / SD 2 Гб / 32 Гб / —
Камеры перед.: 2,1 Мп;
зад.: 8 Мп, вспышка, автофокус
Интерфейсы Wi-Fi 802.11, Bluetooth, NFC, 3,5 мм аудио, USB 2.0
Сети GSM, WCDMA, HSUPA, LTE
Батарея 2 500 мА*ч
Android Android 4.4 KitKat
SIM Nano-SIM
Навигация A-GPS / ГЛОНАСС
Габариты, мм 144,9х69,4х8,95
Масса, г 145

Обзор YotaPhone 2

Внешний вид

YotaPhone 2 можно мгновенно узнать среди сонма смартфонов сторонних производителей благодаря сильно закругленным краям корпуса. Их округлость настолько велика, что прямоугольным корпус уже не назовешь, скорее уж овальным. Даже наличие тылового экрана не делает смартфон толстым — толщина корпуса составляет всего 8,95 мм. Многие современные смартфоны без дополнительного дисплея имеют толщину корпуса, близкую к 9, а то и 10 мм. И спереди, и сзади у YotaPhone 2 располагаются камеры, соответственно фронтальная и тыловая. Под основным дисплеем размещены три сенсорные кнопки. На правом торце расположены качелька управления громкостью и кнопка включения/отключения/разблокировки устройства. Крайне любопытно то обстоятельство, что качелька совмещена со слотом под nanoSIM. Извлечение SIM-карты происходит при помощи специального комплектного ключика либо же обычной скрепки. Верхний торец отдан под 3,5 мм аудиоразъем для подключения наушников/гарнитуры, а нижний — под порт microUSB в окружении решеток динамика. У нас на обозрении был YotaPhone 2 черного цвета, но на рынке существует и белый вариант. К сборке у нас претезний не возникло, в ладони смартфон лежал удобно, хотя мы все же отметили излишнюю скользоскость задней стороны корпуса.

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Комплектация

В коробке мы нашли собственно смартфон, зарядное, кабель-переходник microUSB<->USB, ключик для извлечения SIM-карты, гарнитуру со сменными ушными накладками и бумажную документацию.

Обзор YotaPhone 2

Экран

У YotaPhone 2 очень качественный и яркий оснвной экран на базе AMOLED-матрицы с технологией PenTile. Размер по диагонали — 5 дюймов, разрешение — 1920х1080 точек (Full HD), а плотность пикселей — 440 ppi. Это высокие показатели, поэтому текст на таком экране выглядит очень четким. Для защиты от внешних воздействий дисплей покрыт стеклом Corning Gorilla Glass 3. Отметим узкие боковые рамки вокруг дисплея, отчего создается впечатление, что экран занимает в ширину почти все пространство корпуса. Яркость регулируется автоматически, но допускается и ручная регулировка. Сенсорное покрытие обрабатывает до восьми одновременных прикосновений. Второй экран, расположенный с обратной стороны корпуса, обладает размером по диагонали 4,7’’. Он изогнут и создан на базе так называемых электронных чернил E-Ink. Смысл применения E-Ink прост и гениален одновременно — такого рода дисплеи работают постоянно и отображают необходимую информацию. То есть владельцу YotaPhone 2 не нужно каждый раз активировать основной экран, чтобы узнать прогноз погоды или точное время. Если помните, у некогда популярных мобильных раскладушек имелся небольшой экранчик на передней части верхней половинки, и в закрытом состоянии можно было всегда узнать время. Однако прогресс идет вперед и в лице YotaPhone 2 мы видим новое воплощение старых, в принципе, идей. Разрешение тылового экрана у модели составляет 960х540 точек, поддерживается 16 градаций серого, скорость обновления довольно-таки высока — 120 мс. Экран сенсорный и, в принципе, его можно использовать для самых разных целей, например, для чтения текста, просмотра фото, запуска нехитрых игрушек (шахматы или шашки) и даже видео. Экран матовый и также защищен Corning Gorilla Glass. В общем, задний дисплей можно смело применять в роли электронной книги — экран на электронных чернилах бережет глаза и не бликует на солнце. К тому же смартфон поддерживает наиболее распространенные форматы документов.

Обзор YotaPhone 2

Камера

Передняя камера YotaPhone 2 не слишком впечатляюща — она 2,1-мегапиксельная, но вполне сгодится и для селфи, и для съемок видео с разрешением 1920х1080 точек. Однако селфи можно делать и с помощью тыловой камеры, для чего на второй экран выводится интерфейс камеры и само изображение снимающего, правда, в черно-белом варианте. Собственно, тыловая камера оборудована 8-мегапиксельным модулем, который дополнен автофокусом и светодиодной вспышкой. Отметим, что предшественник модели, первый YotaPhone, обладал 13-мегапиксельной тыловой камерой (однако передняя была 1 Мп). Поэтому можно сказать, что основная камера здесь средняя, хотя видео способна снимать в максимальном разрешении 1080р со скоростью кадров 30 fps (помимо режимов 480p и 720p). Фото можно снимать с соотношением сторон 16:9 (размер снимка — 0,9 Мп, 2,1 Мп, 6 Мп) или 4:3 (размер снимка — 3,1 Мп, 5 Мп, 8 Мп). Оптической стабилизация нет, зато есть режим HDR.

Обзор YotaPhone 2

Звук

Основной динамик у YotaPhone 2 один, хотя возле порта microUSВ и виднеются две решетки. Тем не менее звук выдается приличного качества, пусть и не в стереоварианте. Разговорный динамик тоже работает прилично — собеседника слышно отчетливо. Музыку предлагается проигрывать с помощью Google Music. Есть и FM-радио, но для его работы нужно подключить наушники в качестве антенны. Записывать радиотрансляции смартфон научен.

Обзор YotaPhone 2

Производительность

Конфигурация YotaPhone 2 на уровне современных стандартов: четырехъядерная однокристальная система Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц и графикой Adreno 330, 2 Гб оперативной памяти и 32 Гб флэш-памяти eMMC. То есть запускать современные игры на смартфоне вполне удастся. А вот расширить флеш-память не получится (слота для карты MicroSD нет), однако и доступных владельцу модели примерно 25 Гб вполне достаточно. Тем не менее отметим возможность подключения внешних флэш-накопителей к порту microUSB через переходник в режиме On-The-Go.

Обзор YotaPhone 2

Программное обеспечение и автономность

В качестве операционной системы YotaPhone 2 использует Android 4.4 KitKat. Производитель заявляет автоматическое обновление до версии Android 5 Lollipop. Фирменного программного обеспечения установлено предостаточно. Например, приложение YotaHub управляет виджетами на дополнительном экране. YotaCover показывает картинку или слайдшоу, защищая таким образом личные данные от посторонних взглядов. Ну а YotaPanel отображает самую важную информацию в режиме реального времени, без необходимости в разблокировке устройства. В YotaPanel по умолчанию встроены виджеты часов, погоды, уведомления о звонках и SMS. Имеется и читалка Yota Reader, которая пригодится для чтения электронных книг. Также предустановлены словарь ABBYY Lingvo и фирменный RSS-клиент. Встроенная литий-полимерная батарея обладает емкостью 2500 мА*ч и на деле показывает отличную автономность — в обычном режиме работы смартфон «протянет» сутки, а то и более. Для экономии заряда можно включить режим энергосбережения YotaEnergy, в котором отключаются Wi-Fi, Bluetooth, NFC, GPS и передача мобильных данных. Есть интересный  режим «Зеркало», где дисплеи как бы меняются местами, и то, что вы видели ранее в цвете теперь будет отображаться в монохромном варианте, при этом сохранится доступ в интернет и прочие функции системы. Если же батарея вот-вот разрядится, то можно сохранить карту или авиабилет в YotaSnap, и эта информация останется на втором экране даже «смерти» акумулятора. Производитель заявляет следующее время автономной работы: чтение с Yota Reader при включенном 3G — до 109.3 ч; потоковое воспроизведение видео по LTE — до 5.5 ч; в режиме воспроизведения видео — до 9.5 ч; прослушивание аудио с гарнитурой — до 92 ч, через динамик — до 62.4 ч; в режиме разговора (аудиозвонок, 2G) — до 41.8 ч, (аудиозвонок, 3G) — до 26 ч; в режиме ожидания с 2G — до 16.5 дней, с 3G — до 17 дней, с LTE — до 16 дней. Это очень недурственные показатели. Поддерживается беспроводная зарядка по Qi стандарту.

Обзор YotaPhone 2

Обзор YotaPhone 2

Коммуникационные возможности

Выход в интернет осуществляется с помощью модуля WiFi 802.11 a/b/g/n/ac, а обмен данными с близлежащими устройствами по Bluetooth 4.0. Технология NFC позволит установить Bluetooth-соеднинение одним прикосновением двух аппаратов. К компьютеру смартфон подключается через интерфейс USB 2.0 посредством кабеля-переходника. Отметим любопытную и небесполезную возможность вывода видео- и аудиосигнала на внешние устройства отображения через адаптер SlimPort, подключаемый к порту micro-USB. Навигация осуществляется по спутникам систем GPS и GLONASS, которые обнаруживает быстро и без проблем. Смартфон поддерживает сотовые сети 2G, 3G и LTE. Жаль, SIM-карту можно установить лишь одну…

Обзор YotaPhone 2

Выводы

YotaPhone 2 создан отечественными разработчиками и сей факт — веский повод для гордости и радости за российскую IT-индустрию. Вдвойне приятно то, что в линейку YotaPhone входят вовсе не безликие смартфоны с прямоугольным дизайн и стандартными техническими характеристики. В нашем случае YotaPhone 2 выделяется и своим овальным корпусом, и, самое главное, вторым дисплеем на базе электронных чернил. Как мы убедились выше, наличие такого дислпея дает массу преимуществ. Так как экран E-Ink постоянно включен и не «ест» много энергии, то на нем всегда отображается насущная информация для пользователя: погода, время, входящие звонки, SMS и т.п. Кроме того, с такого экрана удобно и безопасно для глаз читать тексты, что превращает YotaPhone 2 в ридер, пусть и с 4,7-дюймовым дисплеем. Наконец, для экономии заряда батареи данные основного экрана могут «перекочевывать» на дополнительный экран и отображаться в черно-белом цвете. Основной дисплей, кстати, очень качественный и яркий, потому что создан на базе AMOLED-матрицы и обладает разрешением Full HD. «Железная» составляющая модели также на уровне и позволит запускать практически все 3D-игры без заметных лагов. Отметим отличную батарею, которая хоть и обладает емкостью 2500 мА*ч, но способна проработать автономно очень долго, да и вариантов энергосбережения у смартфона хватает. Но в заключение мы не можем не добавить ложку дегтя в эту сплошную бочку меда. Цена YotaPhone 2…. Она откровенно пугает — за еще не раскрученный бренд просят 33 990 рублей! Так что «народным смартфоном» для россиян YotaPhone 2 не станет, особенно учитывая скромную тыловую камеру, а также отсутствие поддержки второй SIM-карты и слота расширения памяти. Тем не менее, если у вас есть деньги, можете смело брать YotaPhone 2, ни капли не пожалеете.

Related posts

Leave a Comment